Гестационный диабет − скрытая опасность для мамы и ребенка

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Гестационным диабетом называют любую из форм нарушения обмена углеводов, будь то повышение уровня глюкозы в крови с утра, натощак, нарушение толерантности, или явная клиническая картина сахарного диабета. Впервые эти нарушения выявляются во время вынашивания ребёнка, отсюда и название — гестационный (с лат. «gestation» — ношение). Под термином «гестация» подразумевается период беременности от начала последней менструации и до момента родов.

Причины диабета, возникшего в период беременности

Причины диабета, возникшего в период беременности

Гестационный диабет развивается в 6% случаев среди всего «беременного» населения. Причины диабета таятся в изменениях, наступающих в связи с развитием новой жизни в организме женщины.

Беременность — это время глобальных перестроек в организме, которые направлены на создание благоприятных условий для правильного развития и роста маленького человечка. В связи с этим перестраивается и углеводный обмен. Заключается это в частичном блокировании инсулина матери гормонами плаценты; ферменты, участвующие в переработке глюкозы, становятся менее активными; вырабатываются антитела к рецепторам инсулина. Данные механизмы очень схожи со звеньями патогенеза сахарного диабета. Все это происходит для того, чтобы к плоду глюкоза поступала в таком количестве, которое необходимо для его нормального развития. Поэтому наличие гипергликемии после приема пищи и пониженный уровень глюкозы натощак — это вариант нормы для женщины в «интересном положении».

Однако, при наличии скрытых дефектов в инсулиновом аппарате поджелудочной железы, такие процессы могут перерасти в гестационный сахарный диабет.

Данный вид диабета очень сложно диагностировать, так как в нашей стране не выработано единого подхода к проблеме. Выделяют факторы риска, по которым должно проводиться пристальное наблюдение за уровнем «сахара» в крови у беременных из группы риска:

  • Беременные с ожирением;
  • Беременность в возрасте старше 30 лет;
  • Наличие сахарного диабета у близких родственников;
  • Признаки гестационного диабета в период предыдущих беременностей;
  • Любые расстройства углеводного обмена до беременности.

Чем грозит сахарный диабет во время беременности?

Около 80% родов у данной категории женщин сопровождаются различными осложнениями. В первом триместре это такие состояния, как угроза прерывания беременности, токсикоз, анемия. Далее могут отмечаться такие осложнения, как многоводие, поздний гестоз, преждевременное излитие вод, преждевременные роды.

Гестационный диабет может стать причиной дистоции плечиков младенца в родах. Из-за широкого плечевого пояса у ребёнка с признаками макросомии (увеличение массы тела, внутренних органов) после рождения головы, плечики задерживаются в родовых путях. Это способствует высокому травматизму и самого плода (гипоксия, перелом ключицы) и матери (разрывы, травмы промежности).

Еще одно из опасных осложнений нарушенного углеводного обмена во время вынашивания плода — возможность развития сахарного диабета второго типа спустя 10-15 лет после родов.

Последствия гестационного диабета для новорожденного

Последствия гестационного диабета для новорожденного

Гестационный диабет несет угрозу для жизни младенца. По данным статистики, перинатальная смертность (в период с 22 недели до 7 суток после рождения), связанная с наличием диабета у матери, составляет от 40 до 50%. Комплекс различных отклонений в развитии новорожденного объединили в одну группу, которая получила название диабетической фетопатии. Сюда вошли следующие патологии:

  • Макросомия;

Характеризуется повышенной массой тела новорожденного. При этом внешность малыша имеет ряд специфических признаков: короткая шея, заплывшие глазки, круглое лицо (лунообразное), широкие плечи.

Внутренние органы тоже увеличены в размерах (сердце, печень, селезенка). В медицине это называется висцеромегалией.

При измерении толщины подкожного жира у таких малышей определяется ее увеличение на 40% от нормы.

  • Неврологические расстройства;

Отмечено, что головной мозг детей, рожденных от матери, страдающей сахарным диабетом, имеет более низкую массу по сравнению со здоровыми детьми. Многие новорожденные испытывают гипоксию в родах, что влечет возникновение гипоксической энцефалопатии. Это отражается на дальнейшем развитии ребёнка. Часто у таких деток отмечается задержка психомоторного развития, наблюдается гипо- или гиперактивность, нарушение развития речи.

  • Нарушение функции дыхания.

Обусловлено незрелостью легочной ткани. Состояние получило название болезни гиалиновых мембран.

Отсутствие терапии диабета у беременной ведет к развитию пороков внутренних органов плода. Выявляются врожденные пороки сердца, нервной системы, почек, желудочно-кишечного тракта и т. д.

Лечение диабета у беременных

Лечение диабета у беременных

Лечение диабета при беременности определяется степенью тяжести нарушений обмена углеводов. Если гестационный сахарный диабет выражается только в нарушении толерантности к глюкозе и не отражается на состоянии здоровья женщины, то применяют только диету и физические упражнения. Исключение из повседневного рациона «быстрых» углеводов и посильные физические нагрузки способствуют нормализации количества глюкозы. В качестве неспецифической терапии и профилактики осложнений могут быть назначены фитопрепараты, витамины, средства улучшающие кровообращение в плаценте и т. д.

Однако не в каждом случае дело обходится только этими моментами. Некоторым беременным диета противопоказана или не дает положительного эффекта. Тогда переходят на специфическую терапию (введение инсулина).

Если беременность протекает с осложнениями, женщине назначают небольшие дозы инсулина. Специфическая терапия улучшает метаболические процессы в организме, способствует снижению перинатальной смертности, а также защищает бета-клетки поджелудочной железы от истощения, что является профилактикой сахарного диабета в послеродовом периоде.

Кроме всего вышеперечисленного, женщина должна ежедневно следить за уровнем глюкозы в крови. Для этого необходимо иметь глюкометр, которым удобно пользоваться в домашних условиях.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.12.2016 08:50, обновлено 13.12.2019 12:19
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012

Читайте также

Беременность и роды при диабете: возможные последствия для матери
Еще недавно сахарный диабет был однозначным противопоказанием к беременности. Сегодня же женщины с этим диагнозом вполне успешно вынашивают детей
Диабет и беременность
Сахарный диабет у беременной это всегда риск. Однако, если женщина будет выполнять определенные правила, то шанс родить здорового ребенка у нее есть.
Гестационный сахарный диабет: все, что необходимо знать
Если у беременной женщины повышен уровень сахара, это может говорить о начале гестационного диабета. Чем опасно это состояние?
Гестационный диабет беременных
Высокий показатель сахара в крови беременной – это признак гестационного диабета. Каковы же причины, диагностика и осложнения этого состояния?
Причины диабета у беременны
Одной из серьезных патологий при беременности является сахарный диабет. Эта болезнь требует лечения, в том числе, коррекции диеты.
Сахарный диабет при беременности: развитие, причины, лечение
Чем опасен диабет при беременности, может ли он развиться у здоровых женщин и какие особенности лечения этого заболевания.