Инфаркт при беременности: грозное осложнение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Болезни сердца занимают в структуре общей заболеваемости одно из ведущих мест, и одним из самых опасных состояний — это инфаркт миокарда. При этой патологии происходит гибель части миокарда в результате острой и длительной гипоксии тканей. Затем это место постепенно замещается соединительной тканью, формируется нефункциональный рубец. Среди беременных инфаркт считается редкостью, впервые такое явление описано в 1922 году. Однако, в связи с последними тенденциями к рождению детей в более зрелом возрасте, а также за счет многих внешних негативных влияний, инфаркт среди будущих мам стал возникать чаще. Почему так случается, в чем причины?

Инфаркт миокарда при беременности: причины

Инфаркт миокарда при беременности: причины

Изначально история наблюдений за подобным состоянием выделяла среди ведущих причин инфаркта у будущих мам аномалии в развитии венечных артерий (питающих само сердце), а также наследственные нарушения обмена липидов, дающие ранние проявления атеросклероза, наличие тяжелого сахарного диабета. Но в сегодняшнее время к этим состояниям присовокупились и иные факторы: это длительный прием оральных контрацептивов с эстрогенами. Избыток эстрогенов дает склонность к тромбозам и эмболии, в том числе и сосудов сердца, а также изменения в липидном спектре крови и повышение артериального давления.

Нередко такие осложнения возникают у женщин, которые курят и одновременно принимают оральные контрацептивы. Само по себе курение повышает риск получить инфаркт в раннем возрасте в 5 раз, если женщина курит более пачки в сутки — риски повышены уже до 10-12 раз, а если это сочетается с приемом контрацептивов — риски взлетают до цифр в 25-30 раз по сравнению с некурящими. Если бросить курить, риски снижаются до общих рисков здоровых людей на протяжении 2-3 лет.

Может угрожать инфарктом миокарда эклампсия в предыдущих родах или ее угроза в данную беременность. И только в редких случаях инфаркт может развиваться у относительно здоровых женщин, когда спазм артерий или их тромбирование развиваются на фоне неизвестных факторов.

Частота такого осложнения до 1970-х годов составляла 1 на 100 тыс. родов, летальность от подобной патологии достигала 30%, на сегодня цифры выше, особенно в молодом возрасте до 35 лет. Обычно патология типична для второго-третьего триместра беременности и родов. В первые две недели после родов могут быть инфаркты миокарда у женщин после 35 лет, рожавших впервые и имевших во время беременности преэклампсию.

Также подвержены такому грозному осложнению беременные с пороками сердца, кардиомиопатиями и пузырным заносом в анамнезе. В некоторых случаях могут приводить к таким осложнениям препараты, стимулирующие родовой процесс или влияющие на гормональный обмен. Влияние могут оказывать патологии свертывания, склонность к тромбозам, а также побочные эффекты медикаментозной терапии.

Признаки инфаркта у беременных

Признаки инфаркта у беременных

Обычно при беременности проявления патологии имеют типичный характер. Основные признаки инфаркта — развитие интенсивной боли, имеющий давящий и сжимающий характер, хотя могут быть и боли другого плана. Боль очень сильная, нестерпимая, локализована за грудиной. Типичные признаки инфаркта — иррадиация боли в область левого плеча и руки, челюсти, а успокоительные препараты и нитроглицерин при ней не помогают. Однако, стоит помнить о том, что беременность — это период, когда внутренние органы несколько меняют свое анатомическое положение, из-за чего признаки инфаркта могут несколько отличаться от классического течения по характеру боли и ее иррадиации.

Врачи при осмотре могут выявить такие признаки инфаркта как резкая и сильная потливость, выраженная мертвенная бледность, на вторые сутки может формироваться лихорадка. При выслушивании могут изменяться границы сердца, изменяется характер тонов, появляются аномальные шумы. Нередко признаками инфаркта могут становиться и серьезные изменения в ритме сердца, изменение артериального давления, критическое его понижение.

Однако, по клиническим проявлениям во время беременности данный диагноз не ставится, важно выявление типичных изменений на ЭКГ, данные УЗИ сердца (в том числе и для выявления осложнений инфаркта), а также доплерография. Дополнить эти данные призваны и изменения в анализах крови — ускорение СОЭ с лейкоцитозом, изменение активности специфических ферментов. Врачи всегда помнят о том, что сама беременность может влиять на данные анализов, и оценивают не все из показателей. Так, активность ЛДГ (лактатдегидрогеназы), при беременности не будет показательной, а вот КФК (креатин-фосфокиназа) и АсАТ (аспартат-аминотрансфераза), и появление миоглобина в моче и крови — показательны.

Что делают врачи при подозрении на инфаркт при беременности?

Беременную немедленно переводят в условия интенсивной терапии или реанимации, вызывают кардиолога, а также уточняют диагноз. При подтверждении инфаркта нужно проведение немедленного лечения, с активной защитой живота и плода. Это состояние будет губительно для матери, а значит — и для плода, поэтому, речь идет о спасении прежде всего материнской жизни. Если возможно, проводят стентирование и пластику сосудов. Если нет — применяют тромболитическую терапию, адекватное обезболивание и все остальные положенные препараты. Важно предпринять все усилия для спасения беременности и обеспечения срочных родов, как только будет возможность с обезболиванием.

Планирование беременности после инфаркта

Планирование беременности после инфаркта

Если женщина перенесла крупный инфаркт до беременности или во время нее, тогда планирование беременности врачи ей запрещают. Каждые следующие беременность и роды — это огромный риск. Нет данных о том, насколько успешно проходят беременности у таких будущих мам. Если же имеется повышенный риск проблем сердца и инфаркта, и возраст более 35 лет, важно полноценное планирование беременности и обследование у кардиолога, исключение всех факторов риска.

Чем опасно планирование беременности у таких мамочек? Во-первых, инфаркт может рецидивировать и прерывать беременность на фоне его угрозы — смертельный риск, равно как оставлять малыша. Кроме того, в период вынашивания повышается нагрузка на сердце, у которого имеется нефункциональный рубец. Существует также определенный риск гибели беременной, поэтому, в сложных клинических случаях врачи будут настаивать на отказе от мысли о планировании беременности и ребёнке.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.11.2016 11:33, обновлено 13.12.2019 12:17
Рейтинг статьи:
4,1

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Диабет, ожирение и беременность при сердечно-сосудистых заболеваниях
Некоторые хронические недуги и непривычные состояния организма могут не только ухудшать общее состояние здоровья человека, но и вести к возникновению новых патологий.
Заболевания сердца и беременность
Опасны ли заболевания сердца при беременности? Забота о здоровье беременной женщины, диета при сердечных заболеваниях
Сердечно-сосудистая система и беременность
Из-за двойной нагрузки на систему кровообращения в период ожидания ребенка могут обостриться имеющиеся или возникнуть новые патологии.
Сердечно-сосудистая система беременных
Кардиопатологии – одни из самых распространенных осложнений беременности и родов, после инфекционных заболеваний.
Заболевания сердца и беременность: патологии, осложнения и противопоказания
Согласно статистике, патологиями или нарушениями сердечно-сосудистой системы страдает сегодня примерно каждая десятая беременная женщина
Сердечно-сосудистые болезни и беременность
Возможна ли беременность при заболеваниях сердца? И какие нагрузки придется выдержать сердечно-сосудистой системе будущей мамы?