Как быстро забеременеть после месячных: мечты и реальность

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Женщина, которая мечтает стать матерью, но при этом ее желание долгое время так и не воплощается в реальность, постоянно задается вопросом: «Как быстро забеременеть после месячных?» Чтобы ускорить желанное событие и наконец-то увидеть долгожданные две полосы на тест-полоске, будущие родители изучают все аспекты процесса. В этом «щепетильном» деле важно многое: позы, день овуляции, состояние здоровья и мужчины, и женщины, психологический настрой, образ жизни, наличие вредных привычек и т. д.

Привычки, которые могут оттянуть долгожданное зачатие

Привычки, которые могут оттянуть долгожданное зачатие

Как быстрее мечту воплотить в реальность, и возможно ли зачатие в первые же дни после завершения критических дней? Этот щекотливый вопрос волнует каждую пару, которая в скором будущем жаждет взять на руки собственного ребёнка. В данной ситуации стоит проанализировать разные сферы своей жизни, и при необходимости внести некоторые коррективы. А именно:

  • постараться полностью исключить употребление алкогольных напитков. Ведь даже небольшое количество спиртного может привести к трагичным последствиям. Ученые доказали, что алкоголь оказывает непосредственное влияние на качество спермы. У часто выпивающих мужчин происходят изменения в составе спермы, к тому же уменьшается подвижность сперматозоидов. Поэтому женщинам, мечтающим забеременеть после месячных как можно быстрее, необходимо не только самим отказаться от алкоголя, но и донести эту информацию до своего избранника;
  • воздержаться от половых актов в воде. Бассейн, ванная, баня — может быть, это и романтично, но вряд ли приблизит вас к осуществлению заветной мечты;
  • на состав спермы могут повлиять различные лубрикаты и смазки, так что в период планирования малыша постарайтесь обходиться без них;
  • немаловажную роль также играет психологический настрой обоих партнеров. Поэтому нужно позаботиться чтобы и мужчина, и женщина чувствовали себя комфортно, были позитивно настроены и, конечно же, испытывали друг к другу теплые чувства. Партнеры должны получать удовольствие от процесса. Успешный положительный итог вряд ли станет возможным, если мужчина или женщина находятся в депрессивном состоянии и постоянно нервничают;
  • после полового акта не нужно сразу вставать и бежать в душ. Представительнице прекрасного пола лучше какое-то время полежать в расслабленном положении.

Как быстро забеременеть после месячных: рекомендуемые позы

На самом деле вероятность оплодотворения яйцеклетки сперматозоидом возможна в любой позе, ведь каждый случай зачатия уникален. Выше мы уже говорили о том, что во время полового акта оба партнера должны получать удовольствие, а значит, нужно учитывать пожелания и мужчины, и женщины касательно принимаемых поз. Главное, чтобы не было физического и морального дискомфорта.

Но все же, ставя перед собой цель быстро забеременеть после месячных, учитывайте, что позы, при которых происходит утечка спермы из женского влагалища, лучше оставить на потом. Партнерам следует находиться в плотном контакте друг с другом, что способствует глубокому проникновению сперматозоида и оплодотворению яйцеклетки.

Одной из самых эффективных и популярных поз для зачатия крохи является миссионерская, то есть женщина снизу, мужчина сверху. Она существенно увеличивает шансы достичь долгожданной цели. Также можно поэкспериментировать с позой партнер сзади. В этот момент женщина может стоять на коленях или лежать на боку спиной к любимому.

При желании забеременеть быстро после месячных представительницы прекрасного пола также должны учитывать физиологические особенности своего организма. Например, при загибе матки больше подходит коленно-локтевая поза. Кстати, эта серьезная патология диагностируется приблизительно у каждой четвертой женщины, и является одной из причин проблем с зачатием.

Фазы менструального цикла и желанная овуляция

Фазы менструального цикла и желанная овуляция

Забеременеть можно в период, который описывают следующим образом: яйцеклетка созрела и ожидает своего сперматозоида. Этот долгожданный момент наступает в день овуляции. У всех здоровых женщин один раз в месяц она обязательно бывает.

Менструальный цикл в норме варьируется в пределах от 21 до 35 дней. Выделения продолжаются в среднем от 3 до 7 дней. Овуляция, при условии, что цикл составляет 28 дней, наступает на 14 сутки (обязательно учитывайте, что каждый организм уникален и эти данные могут изменяться). Отсчет следует начинать с первого дня месячных. Гинекологи рекомендуют всем представительницам прекрасного пола вести календарик месячных, который позволяет контролировать цикл, отслеживать систематичность, заранее готовиться к предстоящим «красным» дням, не позволяя застать себя врасплох, а при желании быстро забеременеть после месячных, определять максимально точный день овуляции.

Не забывайте, что точность и регулярность цикла является одним из главных показателей здоровья женщины. Непосредственно после месячных зачатие вряд ли произойдет, по этой причине лучше его планировать ближе к овуляции. Полный цикл можно разделить на фазы.

  • Менструальная фаза — период, характеризующийся кровотечениями из полости матки.
  • Фолликулярная фаза — утолщаются стенки матки, и развиваются фолликулы. Момент овуляции приближается.
  • Овуляторная фаза. Доминантный фолликул наконец-то лопается (кстати, он определяется приблизительно к 7 дню) и выпускает созревшую яйцеклетку, которая двигается маточными трубами к матке. Живет яйцеклетка одни сутки.
  • Остальные две недели — лютеиновая фаза. Женский организм готовится к очередным месячным.

Как можно быстро забеременеть после месячных, ведь яйцеклетка живет совсем недолго? Зачатие действительно происходит именно при овуляции, но есть большая вероятность оплодотворения и при совершении полового акта (незащищенного) за 2, а то и 3 дня до нее. Оказывается, после проникновения в матку сперматозоид жизнеспособен еще дней пять. А значит, он может «дождаться» свою яйцеклетку, и желаемое событие произойдет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.09.2019 10:47, обновлено 17.04.2020 18:05
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Савельева Г.М., Шалина Р.И., Сичинава Л.Г. и др. // ГЭОТАР-Медиа 2010
Физиология человека / Ткаченко Б. И., Брин В. Б., Захаров Ю. М., Недоспасов В. О., Пятин В. Ф. // ГЭОТАР-Медиа 2009
Подготовка к беременности / Елена Березовская 2012

Читайте также

Факты о здоровье детей и беременных, которые оказались неправдой
Дайджест свежих научных исследований: как всем известные факты стали мифами, о которых надо забыть.
Дама выбирает кавалеров: роль яйцеклетки в процессе оплодотворения
MedAboutMe рассказывает о том, как на самом деле происходит зачатие новой жизни
Первые признаки беременности после зачатия: как меняется тело?
Когда и как проявляются первые признаки беременности у будущих мам?
Доношенная внематочная беременность: уникальные истории родов
Как плод может развиваться вне матки в течение всей беременности, и почему эти случаи – единичны и крайне опасны.
Топ-лист: первые признаки беременности до задержки месячных
Самые частые и ранние признаки беременности, способные все подтвердить без использования теста. 10 первых симптомов.
ДНК: новые возможности диагностики
ДНК плода обнаруживается в крови матери уже в первые недели беременности. MedAboutMe рассказывает, что можно узнать по анализу крови мамы.