Коричневые выделения во время беременности: опасность или норма?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Во время беременности необходимо особенно внимательно относиться к состоянию здоровья и «прислушиваться» к сигналам, который подает организм. Коричневые выделения при беременности нередко становятся причиной беспокойства и даже паники. Нужно понимать, что чаще всего это вариант нормы. Но почему они появляются, когда действительно есть повод для беспокойств и что делать?

Выделения при беременности: норма

Влагалищные выделения — важный критерий, по которым можно оценить состояние здоровье и даже предположить ту или иную патологию. Поэтому серьезные изменения в их характере, объёме, цвете и запахе — повод проконсультироваться с врачом.

Но чтобы знать, что такое патология, нужно знать и о норме. Прозрачные или белые выделения со слабым запахом или вовсе без него считаются нормальными, а их сгущение относится к ранним признакам беременности.

В зависимости от дня менструального цикла и срока беременности объём и качество выделений меняется. Влияние оказывают гормоны. Влагалищные выделения — это защитная реакция организма, предотвращающая возможное проникновение инфекции. На поздних сроках беременности, буквально перед родами, появляются слизистые выделения, липкие и похожие на желе. Это указывает на то, что организм готовится к родам.

Цвет выделений как диагностический признак

При беременности на нижнем белье могут появляться выделения различных цветов, и это можно расценивать как диагностический критерий. Какие бывают варианты?

  • Прозрачные выделения

Белесоватые или прозрачные выделения вполне нормальны. Но изменение их количества может указывать на проблемы, особенно если имеются другие симптомы.

  • Белые выделения

Белые, творожистые выделения — классический симптом кандидоза, который нередко диагностируется при беременности. К числу других симптомов можно отнести появление зуда, жжения, боль во время мочеиспускания и после полового акта.

  • Зеленые и желтые

Появление таких выделений нельзя назвать нормой. Чаще всего причина кроется в инфекции, например, хламидиозе, трихомониазе. Известно, что инфекции, передающиеся половым путем, — причина серьезных осложнений беременности и родов. Влияние распространяется не только на мать, но и на плод, а также на малыша после рождения. Иногда это негативное влияние диагностируется не сразу, лишь спустя годы удается диагностировать нарушения нервной системы у ребёнка и другие проблемы.

  • Серые

Такие выделения часто указывают на вагиноз — нарушение бактериального равновесия микробиоты влагалища. И это одно из самых распространенных состояний у женщин в положении.

  • Коричневые

Коричневые выделения при беременности на разных сроках практически всегда воспринимаются как симптом серьезной патологии и даже угрозы прерывания беременности или преждевременных родов, все зависит от срока. Но это далеко не так. Причины разнообразны и во многом зависят от срока беременности. Остановимся на них поподробнее.

Имплантационное кровотечение

Выделения на поздних сроках беременности

Может ли при беременности начаться менструация? Многие женщины ответят положительно, ведь есть собственный пример. Однако появление мажущих выделений при беременности не имеет ничего общего с менструацией. Речь идет об имплантационном кровотечении, когда плодное яйцо после овуляции и зачатия имплантируется в стенку матки для своего дальнейшего развития. Обычно симптомы появляются через 5-8 дней после оплодотворения и могут быть ошибочно приняты за начало менструации.

Все же иногда невозможно установить точную причину появления светло-коричневых выделений при беременности. Среди ученых есть мнение, что такие симптомы могут быть признаком неэффективного развития плаценты, но для однозначных утверждений необходимы дополнительные исследования.

Коричневые выделения при беременности из-за раздражения шейки матки

Шейка матки снабжена густой сетью кровеносных сосудов, и любое воздействие или раздражение может стать причиной кровоточивости. В итоге на белье появляются коричневые выделения при беременности. Они могут быть светлее или темные. Заметить их можно на разных сроках беременности, например, после гинекологического осмотра, занятий любовью. Но не исключена и инфекционная причина появления таких симптомов. Поэтому консультация гинеколога, ведущего беременность, не будет лишней.

Внематочная беременность

Коричневые выделения на белье могут быть симптомом внематочной беременности — опасного для жизни состояния. Поэтому при появлении следующих симптомов необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью:

  • сильная, острая боль внизу живота с одной стороны, монотонная, нарастающая или схваткообразного характера;
  • головокружение, вплоть до обморока.

​Выкидыш

Появление кровянистых выделений при беременности — повод срочно обратиться за медицинской помощью, ведь это может быть симптомом выкидыша. Хотя коричневые выделениями при беременности также могут указывать на кровотечение. Ориентироваться нужно на появление других симптомов патологии:

  • спазмы в животе;
  • большой объём выделений, их продолжительность;
  • явное кровотечение;
  • выраженная боль внизу живота, отдающая в область поясницы.

Своевременное обращение за медицинской помощью увеличивает вероятность сохранения беременности при угрожающем выкидыше. 

Выделения на поздних сроках беременности

На поздних сроках беременности (36-40 неделе) появление светло-коричневых пятен можно рассматривать как подготовку организма к родам. Изменения в шейке матки, готовящейся к родам, способствуют высвобождению слизистой пробки.

Ее главное предназначение — защита от проникновения инфекции. Слизистые выделения, окрашенные в коричневые цвета, — не признак начинающихся родов, но этот симптом можно рассматривать как их предвестник.

Коричневые выделения при беременности: что делать?

Чаще всего появление коричневых выделений при беременности не является признаком серьезных проблем. Нередко это вариант нормы, и после осмотра удается найти вполне логичное объяснение их появлению. Например, недавний гинекологический осмотр, половой контакт, поздние сроки беременности и подготовка к родам.

Но если появляются другие симптомы: боль, ухудшение самочувствия, спазмы — это повод незамедлительно обратиться за медицинской помощью и начать активное лечение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.03.2020 10:49, обновлено 29.07.2020 12:53
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Features and predictors of vaginal bleeding in the first trimester of pregnancy / Rey Hassan, Donna D. Byrd, Amy H. Herring // Ann Epidemiol July, 2011 20 (7)
Структура условно-патогенной микрофлоры, выделенной из урогенитального тракта женщин с патологическим течением беременности. / Козлов А.В., Лямин А.В., Жестков А.В. // Клин Лаб Диаг 2020 65 (1)
Clinical Aspects of Miscarriage. / Walter MA, Alvarado MS // MCN Am J Matern Child Nurs Jan/Feb, 2018 43(1)

Читайте также

Менструальные выделения: уход за телом, средства гигиены
Женское руководство по продуктам, используемым в период менструальных выделений: хорошие, опасные и экологически чистые средства.
Выделения у женщин при климаксе: инфекции и другие причины
Инфекции и болезни как причина выделений у женщин при климаксе: запись к врачу, диагностика, лечение.
Выделения при беременности: какие нормальные и когда нужен врач?
Влагалищный секрет: как по характеру выделений понять, что есть болезни или угроза выкидыша?
Выделения из глаз у малышей: запись на прием к врачу
Выделения из глаз у малышей: норма и патология, запись на прием к врачу, советы для родителей.
Признаки кандидоза: боль в животе, выделения, слабость
Признаки, при наличии которых вероятно наличие кандидоза – выделения, проблемы пищеварения, простуды.
Менструальный цикл: ограничения во время выделений
На фоне менструальных выделений необходимы определенные ограничения, связанные с изменениями гормонального фона.