Стреляющая боль в промежность при беременности: причины

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Беременность может быть связана с некоторыми неприятными ощущениями и состояниями. Каждая женщина знает об утренней тошноте, симптомах токсикоза, тренировочных схватках. Но вот немногие знают о причинах формирования простреливающей боли в промежности. Это нередкая причина обращения к врачу, ведь такое состояние может пугать женщину или же ошибочно может восприниматься как начало родов. О возможных причинах, тревожных симптомах, необходимом лечении, расскажет MedAboutMe.

Особенности боли

Особенности боли

Острая стреляющая боль, похожая на разряд тока и отдающая во влагалище, органы малого таза и кишечника — нередкое явление при беременности, особенно на поздних сроках. Боль может быть довольно неожиданной, резкой и заставлять остановиться женщину, задержать дыхание.

На приеме у врача, женщины рассказывают о том, что их буквально ударило током изнутри. Но боль прошла также неожиданно, как и появилась. И такой сценарий может повторяться несколько раз за день или же время от времени.

Характеристики могут варьироваться от человека к человеку, некоторые женщины вообще могут не испытывать подобных ощущений на всем протяжении беременности. Кроме того, появление боли далеко не всегда говорит о патологии, часто это связано с физиологическими состояниями и легко объяснимо, но консультация врача обязательна.

Причины, связанные с беременностью

Стоит отметить, что простреливающая боль формируется далеко не у всех женщин. Причем, врачи не могут понять причину такой избирательности. Но, все же, был выделен ряд причин, которые можно считать предрасполагающим фактором. Все эти причины можно условно разделить на 2 группы: связанные и не связанные с беременностью.

Движение плода

По мере роста плода беременная женщина начинает все сильнее ощущать его движения. Первые ощущения воспринимаются с радостью, и оставляют неизгладимые впечатления. Но после, ближе к концу беременности, движения ребёнка могут оказывать действие на определенные нервы, что и вызывает острую боль в области таза, влагалища или прямой кишки.

Врачи отмечают, что по мере роста плода сила движений увеличивается, что может привести к усилению боли.

Опустившийся живот

При подготовке к родам, малыш перемещается в нижнюю часть живота, а его голова начинает давить на мочевой пузырь, тазовое дно, что и приводит к некоторым неприятным ощущениям и даже боли. Сильное давление на нерв может вызывать интенсивную простреливающую боль.

Боль в связках

Растущая матка и плод поддерживается связками, которые выдерживают серьезное давление. По мере развития беременности, эти связки растягиваются и становятся тоньше. Резкие движения, неудобное положение тела или другие обстоятельства могут привести к тому, что растяжение связок может быть слишком резким, что и вызывает боль.

Причины, не связанные с беременностью

Существует ряд причин формирования острой боли, которые не связаны с беременностью. Поэтому, при появлении таких болей необходима рекомендация специалиста, врач будет исключать следующие состояния:

  • эндометриоз;
  • кисты;
  • инфекции мочевого пузыря.

Подобные боли могут формироваться у женщин и вне беременности и самые распространенные причины сводятся к менструальным болям или той, которая связана с овуляцией.

Как предотвратить боль?

Как предотвратить боль?

При беременности простреливающую боль не всегда удается предотвратить, особенно, если она связана с ростом и положением плода в матке. Все же, некоторые действия помогут облегчить ее. Но универсальной рекомендации нет. Женщины путем проб и ошибок должны сами найти те средства, которые помогут облегчить состояние. В достижении успеха может помочь врач.

Смена положения

Одной из самых распространенных причин появления боли будет положение плода, что оказывает давление на нерв. Изменение положения женщины может стать средством облегчения боли. Изменив собственное положение, плод также меняет его, что снижает давление на нерв, следовательно, уменьшая боль.

Теплая ванна

Теплая ванна — средство расслабления и «лечения» многих неприятных ощущений, связанных с беременностью. Она поможет расслабиться, также теплая вода поможет облегчить боль в связках.

Но при этом необходимо убедиться в том, что вода не горячая, такие ванны запрещены во время беременности.

Массаж

Беременность требует бережного отношения к собственному телу и здоровью. Назначить массаж может только врач. Стоит помнить, что такие манипуляции не способны полностью избавить от боли во время беременности, но помогут расслабить мышцы.

Массаж должен делать опытный и сертифицированный специалист, учитывающий физиологические и анатомические особенности беременных женщин.

Поддерживающий бандаж

Ношение бандажа поможет распределить вес растущей матки и плода правильно. Также отмечается, что такие приспособления ослабляют давление на нервные волокна и могут снять стреляющие боли в области промежности.

Начинаются роды?

Простреливающие боли в промежности появляются в третьем триместре беременности, когда размер плода и матки довольно велик. Некоторые женщины отмечают, что подобные симптомы усиливаются, когда живот опускается. А, как известно, опущение живота — один из предвестников скорых родов.

Формирование простреливающей боли может быть одним из предвестников, но это не говорит о том, что роды начнутся сейчас. Говорить о начале родов, можно только при появлении других симптомов:

  • боли внизу живота и пояснице;
  • формировании регулярных схваток;
  • излитии вод.

Когда нужна консультация врача?

Появление боли — повод проконсультироваться со специалистом, но не повод для паники. Чаще, это вполне объяснимое физиологическое состояние, связанное с ростом плода и матки. Но, все же, имеется ряд тревожных симптомов, при появлении которых консультация врача нужна незамедлительно:

  • появление кровянистых выделений, кровотечение;
  • повышение температуры тела;
  • тошнота, рвота;
  • признаки начавшихся родов.

Как правило, простреливающая боль в промежности кратковременна, исчезает также же быстро, как и появляется. Но если же боль становится сильной, не проходит длительное время — повод обратиться к врачу как можно скорее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.01.2019 15:13, обновлено 17.01.2020 11:13
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Как выбирать косметику и ухаживать за собой во время беременности
Можно ли применять косметические средства во время беременности? Какие компоненты косметики категорически исключены? Как оставаться красивой и ухоженной без вреда здоровью в период вынашивания малыша, расскажет MedAboutMe.
Необычные способы выбора пола ребенка
От китайской диаграммы до электрического заряда: необычные методы планирования пола ребенка.
Зачатие девочки: могут ли родители планировать пол ребенка?
Многие родители, особенно имея уже в семье детей мальчиков, очень хотят родить еще и девочку, возможно ли зачатие именно девочки?
Фитнес в воде: польза и вред плавания при беременности
Хотите укрепить свое здоровье во время беременности? Приходите в бассейн заниматься водным фитнесом.
Беременность и спорт: полезные занятия для будущих мам
Какие виды спорта и физических нагрузок полезны для беременных женщин. Советы от MedAboutMe
Физические упражнения при беременности: польза и выгоды
Физические упражнения во время беременности: польза, виды, рекомендации врачей и тренеров.