Что такое тазовое дно и почему оно опускается: проблемы молодых мам

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Беременность — удивительный период в жизни женщины. Но она же вызывает множество изменений и потенциальных проблем, о которых большинство женщин не подозревают, особенно в области тазового дна. Женская мочеполовая система представляет собой взаимосвязанную сеть нервов и мышц, которая контролирует функции мочевого пузыря и половую функцию. Так что неудивительно, что во время беременности и родов поражается именно эта область. Если мышцы повреждены, это может вызвать проблемы у молодых мам, многие из которых застают вас врасплох. Но поскольку область урогинекологии продолжает развиваться, врачи лучше понимают, как на мышцы таза влияют беременность и роды, и как помочь матерям, перенесшим травмы.

Кроме медицинских знаний желательно, чтобы женщины знали, как ухаживать за своим тазовым дном, особенно если во время родов была эпизиотомия, разрыв промежности или инструментальная помощь, такие как применение вакуума или щипцов. После родов уход за областью таза должен помочь предотвратить проблемы. Рассказываем обо всем, что происходит с тазовым дном после родов, и о том, что вы можете сделать.

Причины проблем с тазом во время беременности и родов

Мышца, поддерживающая задний проход, отвечает за две основные функции в женском организме, включая поддержку органов малого таза и влагалища, а также помочь в удержании содержимого кишечника и мочи. Когда беременные женщины приближаются к третьему триместру и готовятся к родам, этой мышце приходится работать усерднее, чтобы удерживать также большую матку, ребёнка и помочь ему появиться на свет.

Таким образом поддерживающие мышцы и ткани тазового дна могут растягиваться и ослабевать во время беременности и перенапрягаться во время родов. Более 30% матерей, рожающих вагинально, испытывают травмы таза, вызывающие повреждение этих нервов и мышц, что может быть вызвано различными травмами промежности, включая эпизиотомию или разрывы, а также роды с применением вакуума или щипцов.

Эксперты выделяют еще несколько факторов риска, которые также могут увеличить вероятность повреждения мышц тазового дна, в том числе:

  • Продолжительное время родов — потужной период более 90 минут может повысить риск повреждения.
  • Большой вес плода при рождении. Если ребёнок рождается с весом выше среднего, у матери, скорее всего, будут проблемы с тазом.
  • Возраст матери — чем старше мама, тем выше вероятность возникновения послеродовых проблем с тазовым дном.
  • Предыдущая операция на органах малого таза.
  • Плохое питание: недостаточное, или избыток полуфабрикатов и т. д.
  • Курение — оно снижает эластичность тканей.

Распространенные послеродовые проблемы с органами малого таза

Распространенные послеродовые проблемы с органами малого таза

Общие признаки проблем с тазовыми мышцами включают недержание мочи, пролапс и даже боль, продолжающуюся месяцы или годы после родов. Вот несколько проблем с тазовым дном, которые могут возникнуть у женщин после родов:

Недержание мочи. Когда тазовое дно становится слабым или поврежденным, обычно начинается подтекание мочи (при чихании, смехе, нагрузках), метеоризм или, в редких случаях, недержание кала. Недержание мочи, связанное с пролапсом мочевого пузыря (цистоцеле), может быть проблематичным. Выпадение прямой кишки (ректоцеле) может привести к запорам, неспособности удерживать стул или газы, неполному опорожнению кишечника и половой дисфункции.

Пролапс — мышца, поднимающая задний проход, поддерживает органы малого таза. Если эти нервы и мышцы сильно повреждены, стенки влагалища и матка могут начать опускаться во влагалищный канал.

Это состояние известно как пролапс тазовых органов, который может произойти даже спустя годы после родов. Состояние имеет неприятные последствия, поэтому женщинам рекомендуется начинать тренировать мышцы тазового дна после рождения ребёнка. Эти упражнения помогают вернуть контроль над мочевым пузырем и кишечником.

Факт!

Тазово-промежностные дисфункции являются одними из наиболее распространенных послеродовых патологий у женщин. По оценкам испанских ученых, 35% молодых мам испытывают недержание мочи после родов, а 20% матерей, родивших впервые, испытывают серьезные травмы мышц тазового дна, даже если у них была нормальная беременность и роды (Кокрейновская база исследований).

Как ускорить восстановление функций тазового дна после родов?

Как ускорить восстановление функций тазового дна после родов?

Вот что вы можете сделать, чтобы ускорить восстановление тазового дна:

  • Соблюдайте личную гигиену: держите область в чистоте и сухости, мойте промежность водой, осторожно вытирайте насухо после принятия ванны, всегда вытирайте промежность спереди назад после посещения туалета и не трите эту область.
  • Лед и компрессы. Обычно область влагалища отекает и воспаляется после родов. Лед и компрессы помогают уменьшить отечность и облегчают боль. В первые дни после рождения ребёнка помогает прикладывание пластиковой бутылки со льдом (поллитровую бутылку наполнить водой на ¾ и подержать в морозилке в послеродовом отделении). Эксперты говорят также, что можно и нужно охлаждать послеродовые прокладки в морозилке (заворачивайте их в пакет).
  • Обезболивание. При травмах промежности и разрывах врач может назначить обезболивающие после родов, которые вы должны принимать в соответствии с рекомендациями.
  • Отдых. Молодой маме надо больше лежать и отдыхать в первые 14 дней после родов, чтобы гравитация не увеличивала давление на тазовое дно.
  • Осанка. Поддержание оптимальной осанки в первые дни после родов способствует улучшению состояния тазового дна и восстановлению мышц кора. Сидите и стойте прямо, так как вертикальное положение оптимально для начала тренировки мышц таза и глубоких мышц живота.
  • Обращайте внимание на движения тела. Следите за тем, как вы двигаетесь, чтобы не давить на тазовое дно. Так, вместо того чтобы сесть сразу прямо, чтобы встать с кровати, перевернитесь на бок и вставайте с боку или с коленей. Кроме того, избегайте подъема тяжестей в первые несколько недель после родов.
  • Начните делать упражнения Кегеля. Вы можете начать делать упражнения для мышц тазового дна, как только почувствуете себя готовой, даже через день после родов. Это увеличивает кровообращение в области, уменьшая отечность. Важно отметить, что вы автоматически задействуете эти мышцы, когда кашляете или чихаете, поэтому безопасно начинать тренировать их как можно раньше.

Сначала может быть трудно прощупать эти мышцы, потому что нервы в этой области перенапрягаются во время родов. Тем не менее, продолжайте делать упражнения Кегеля. Если время уже прошло, вы можете начать делать упражнения для мышц тазового дна в любой момент, и они все равно будут помогать, так что не откладывайте на потом. Начинайте с небольших сетов, то есть от 4 до 5 мягких сокращений мышц во время кормления ребёнка и постепенно увеличивайте их количество.

Факт!

Распространенным заблуждением является то, что женщины, перенесшие кесарево сечение, не будут испытывать проблем с тазовым дном. Однако веса ребёнка в матке на тазовом дне достаточно, чтобы вызвать слабость тазового дна после родов.

Лечение послеродовых тазовых проблем

Лечение послеродовых тазовых проблем

Важно отметить, что большинство послеродовых симптомов, таких как недержание мочи и кишечника, проходят через несколько месяцев. Но если этого не происходит, вот несколько вариантов лечения, которые может назначить врач.

  • Хирургия. Хирургическому вмешательство по поводу недержания мочи или пролапса органов тазового дна после родов — не редкость. После родов обратитесь к врачу, чтобы проверить наличие повреждений мышц таза. Возможно, потребуется провести корректирующую операцию, чтобы помочь телу восстанов после напряжения во время беременности и родов.
  • Физиотерапия и упражнения для мышц тазового дна. Упражнения Кегеля предотвращают, а также лечат проблемы с тазовым дном. Обычно физиотерапевты рекомендуют комплексное лечение этих проблем. Кроме того, ваш гинеколог может порекомендовать реабилитационную терапию таза. Она укрепляет мышцы и ткани тазового дна, уменьшая симптомы. Вы можете обратиться к врачу (оптимальный вариант — уролог-гинеколог), который проверит мышцы, чтобы оценить, в них ли причина неприятных симптомов.

Упражнения Кегеля важны для всех мам. Однако делать их надо правильно: исследование (Advances in Nursing) показало, что 67% людей, начиная тренировки, напрягают не те мышцы. Чтобы понять, так ли вы выполняете упражнения, проверьте себя в туалете: если сжать мышцы во время мочеиспускания, струя мочи должна стать тоньше или остановиться совсем. Точную инструкцию и информацию о дополнительной пользе этих упражнений читайте в статье «Как делать упражнения Кегеля, чтобы улучшить здоровье и интимную жизнь».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.07.2022 22:24
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Современные возможности профилактики пролапса тазовых органов / Болдырева Ю. А., Цхай В. Б., Полстяной А. М., и др. // Медицинский вестник Юга России 2022 №2
Pelvic floor muscle training versus no treatment, or inactive control treatments, for urinary incontinence in women: a cochrane systematic review abridged republication / Cacciari LP, Dumoulin C,Hay-Smith EJ. // Braz J Phys Ther. 2019
Effect of home-based Kegel exercises on quality of life in women with stress and mixed urinary incontinence / Cavkaytar S., Topcu H. O., Doğanay M. // Journal of Obstetrics and Gynaecology, Volume 35, Issue 4 2015

Читайте также

Отращиваем заново: как бороться с послеродовым выпадением ресниц?
Проблемы молодых мам: что делать при выпадении ресничек?
Грудное неравенство: почему в одной груди больше молока, чем в другой?
От физиологии до привычек: причины разной выработки молока и как с ними справляться.
10 причин отказаться от алкоголя после рождения ребенка
Это самое подходящее время бросить пить, и вот почему.
5 лучших поз, в которых надо переживать схватки
Что поможет маме в родах: позы, которые ускоряют раскрытие, уменьшают боль и помогают отдыхать.
Как делают операцию кесарева сечения: объясняем пошагово
Роды с помощью кесарева сечения: как они проходят? Перед операцией, в процессе и после: чего ожидать?
Как уменьшить боль в родах?
С помощью чего можно облегчить болезненные ощущения во время схваток?