Как реагировать, когда близкие люди балуют детей?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С появлением в семье детей, разговоры и переживания сосредотачиваются вокруг них. Родственники интересуются их здоровьем, самочувствием и настроением. Бабушки и дедушки спешат увидеть внука или внучку, одаривают их подарками, дают советы родителям. Молодые семьи рады финансовой помощи, остальные вмешательства они воспринимают неоднозначно. У разных поколений отличаются взгляды на воспитание детей, привычки и подходы двадцатилетней давности кажутся устаревшими современным мамам. Чтобы дети чувствовали себя комфортно, не ощущали последствия противостояния взрослых, важно уметь договариваться.

Кто зачастую балует ребёнка?

Кто зачастую балует ребёнка?

Баловать ребёнка можно по-разному: не обозначать допустимых границ поведения, покупать очень много игрушек и одежды, обесценивая тем самым подарки, кормить сладостями, терпеть неуважение по отношению себе. Мать с отцом обычно понимают, что детей важно не только растить, любить, но и подготавливать к дальнейшей жизни. В ней не все крутится вокруг маленького человека, ему придется соблюдать правила и иногда уступать.

Родственники малыша: тетя, дядя, бабушка, дедушка — иначе выстраивают отношения с ним. Они стараются радовать, баловать племянника или внука. И как бы мать не запрещала покупать мороженое перед обедом или очередную машинку на прогулке, дети все равно могут вернуться домой наевшимися и с игрушкой в руках.

Друзья родителей, особенно бездетные, иногда забывают поинтересоваться, чего хотел бы ребёнок и что ему можно. Они хотят сделать доброе дело, когда приносят шоколадку двухгодовалому малышу или конструктор грудничку. Такие подарки оказываются не по возрасту или становятся причиной слез. Мама, запретившая съесть шоколадный батончик страдающему от аллергии сыну, тоже нервничает и сердится.

Неприятная ситуация возникает, если посторонний человек вмешивается в диалог матери или отца с детьми. Когда ребёнок просит купить дорогую игрушку или сладости, а родители отказываются это сделать, вмешивается добросердечная бабушка или тетя и оплачивает покупку. Такое противоречивое поведение взрослых удивляет и путает малыша.

Посторонние люди тоже иногда вступают в разговор, который ведет мать с ребёнком. Но влияние прохожих, их стремление угостить малыша конфетой не систематическое и не сказывается на семейных отношениях.

Некоторые родители сами балуют детей. Есть мамы, которые любят шоппинг и готовы опустошить полки и витрины магазина, заполнить комнату ребёнка игрушками и одеждой еще до его рождения. В понимании таких взрослых, любовь и забота — это удовлетворение всех желаний человека. Важно осознавать, что реализованные собственные запросы, не всегда способны принести детям такой же пользы или радости.

Родители трепетно относятся к долгожданным чадам. Мама с папой так рады их появлению, что не могут проявлять строгость. То же происходит, когда дети часто или сильно болеют, либо взрослые испытывают чувство вины. Игрушки — компенсация за постоянное отсутствие матери или отца.

Воспитание детей — прерогатива родителей?

Родители хорошо знают ребёнка, его привычки и характер. Проводя с сыном или дочерью большую часть дня, мать распознает малейшие перемены в их настроении и поведении. Она понимает, когда малыш хочет есть, знает, чем его накормить и когда уложить спать. Родственникам стоит помнить, что у большинства молодых семей есть распорядок дня, под который приходится подстраиваться гостям.

Чтобы доброе намерение не обернулось детскими слезами, можно заранее поинтересоваться, какое угощение или подарок принести для ребёнка. Бабушки и дедушки иногда считают, что опыт и возраст дают им право диктовать, как воспитывать молодое поколение. Они забывают, как в юности их раздражали навязчивые советы пожилых людей.

Избежать влияния и навязчивых рекомендаций бабушки сложно, если семьи живут вместе. Находясь в одной квартире, никуда не скрыться от советов и просьб надеть ребёнку носки, закапать грудное молоко в нос для лечения насморка или дать попробовать маринованный огурец полугодовалому грудничку.

Неуверенность в себе и финансовая зависимость от пожилых людей так же мешает принятию самостоятельных решений, касающихся ребёнка. Некоторые молодые мамы и папы все время ищут поддержки со стороны собственных родителей и во всем полагаются на их мнение.

Воспитание детей перестает быть привилегией родителей, когда те ведут аморальный образ жизни, не ухаживают за дочерью или сыном. Опека и суд делают все, чтобы ограничить мать и отца в правах. Исправившись, они получают шанс снова заботиться о детях.

Как матери реагировать на советы и поступки родственников?

Как матери реагировать на советы и поступки родственников?

Слыша регулярные советы родственников, важно сохранять спокойствие. Какое бы раздражение не вызывали рекомендации и упреки других людей, лучше не реагировать на них. Шутки или кивка головы бывает достаточно, чтобы перевести разговор в другое русло. Можно поблагодарить за совет, но уточнить, что такие вопросы решаете самостоятельно.

Выстраивать хорошие отношения с родственниками стоит ради благополучия ребёнка. Ссоры и противостояния между взрослыми плохо сказываются на детях, они переживают и скучают по бабушке и дедушке, если не видятся с ними. Так не стоит делать из малыша разменную монету при разводе.

Роль бабушки в жизни детей

Задача любящей бабушки — не прокормить внуков, не воспитывать их, а оберегать, любить и присматривать за ними в отсутствие родителей. Растить детей полагается маме и папе. Бабушка и дедушка, которые круглосуточно рядом с малышом, часто берут на себя слишком много обязанностей. Поэтому иногда лучше жить по раздельности.

Свекрови и невестки нередко расходятся во взглядах на воспитание детей. Это нормально, поскольку они чужие люди. Матери проще прийти к согласию с дочерью, чем с женой сына. Пожилым и молодым женщинам важно проявлять мудрость, снисходительно реагировать на ошибки и слова друг друга. Лучше, чтобы бабушка ассоциировалась у детей с пирогами, сказками, огородом и интересными историями из жизни, а не с конфликтами с родителями.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.06.2019 11:17, обновлено 17.04.2020 18:10
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Как не разрушить доверительные отношения с ребенком?
Доверие ребенка легко утратить и сложно восстановить. Каких ошибок следует избегать родителям?
Ребенок, родители и компьютер: признаки и профилактика зависимости
Ребенок с раннего возраста интересуется компьютером? Дадим советы родителям по профилактике зависимости.
Личное пространство: в каком возрасте детям нужна своя комната
Хотите организовать личное пространство ребенка? Дадим советы по грамотному оформлению комнаты для детей.
Педиатры о совместном сне с ребенком: польза или риск?
Класть ли малыша в кровать родителей: аргументы и мнения специалистов «за» и «против».
Чем занять детей в жару?
Какие правила безопасности нужно соблюдать при прогулках в жару? Как бороться с плохим аппетитом у детей? Где лучше отдыхать в жаркий период?
Первый раз в первый класс: готовим ребенка к школе
Ваш малыш уже подрос и скоро пойдет в первый класс. Как правильно подготовить ребенка к этому знаменательному событию?