Какие игрушки взять детям в дорогу?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Жители нашей большой страны часто совершают поездки. Населенные пункты находятся далеко друг от друга, некоторые люди летят на самолете, плывут по морю, едут на машине или поезде, чтобы встретиться с родственниками и друзьями. Взрослый человек быстро привыкает к дороге и спокойно ее переносит. Родители с детьми воспринимают путешествия иначе: одни — как неприятную необходимость, другие — как развлечение и даже хобби. Чтобы дети не скучали, можно взять с собой любимые мягкие или развивающие игрушки, придумать занятие, интересное для всех членов семьи.

В каком возрасте ребёнок готов к дальним поездкам?

Ребёнок с первых дней жизни нуждается в присутствии матери, быть рядом с ней — главное условие спокойного существования. Отправиться с ним в путешествие через несколько дней после рождения — не такое большое испытание, как думают молодые родители. Младенцев перевозят в автокреслах в автомобилях, специальных люльках и слингах в самолете или поезде. Жительницы небольших городов, рожающие в районных центрах, отправляются в первую поездку с ребёнком сразу после выписки из роддома.

Грудной ребёнок обычно спит большую часть дороги, прерываясь только на кормление. Дети в возрасте 2-3 лет — наиболее ненадежные пассажиры, им трудно усидеть на месте и не хватает терпения, чтобы не капризничать. Но и среди них есть те, кто полпути спит или смотрит в окно. Менее усидчивых мальчиков и девочек приходится развлекать и уговаривать сидеть спокойно.

С детьми старше 4 лет проще договориться, они играют в больше количество игр, рисуют и даже получают удовольствие от путешествий, перекусов, новых пейзажей за окном, незнакомых мест и людей. Это тот самый возраст ребёнка, в котором он наиболее легко идет на компромисс и радуется большому обилию развлечения. На крайний случай, когда ребёнок уже устал от дороги, выручают гаджеты, на них можно посмотреть мультики.

Препятствие для поездок с маленькими детьми — страхи и сомнения родителей. Они переживают, как ребёнок будет чувствовать себя в дороге, вести себя. Без острой необходимости не хочется испытывать неудобства без воды и бытовой техники. Дома малышей проще купать, кормить и укладывать спать.

На практике все оказывается несложно, дети быстро адаптируются. Чем чаще совершать путешествия, тем спокойнее они будут переноситься. Важно составить перечень вещей, продуктов и лекарств, которые могут пригодиться, выбрать оптимальный маршрут и средство передвижения, запастись хорошим настроением и терпением. Тогда и отдых будет продуктивным, и возраст ребёнка не будет для него помехой.

Как сохранять спокойствие, когда дети капризничают в машине?

Как сохранять спокойствие, когда дети капризничают в машине?

Ребёнок капризничает из-за того, что испытывает дискомфорт. Ему жарко, холодно, хочется есть, неудобно сидеть или скучно. Обычно достаточно решить проблему, и он заснет или развеселится. Поэтому родители создают комфортную температуру в автомобиле, включив кондиционер, кормят и развлекают детей, делают остановки.

Выбирать время поездки стоит с учетом режима дня ребёнка. Многие семьи предпочитают отправляться в путь ночью или рано утром, тогда часть дороги пассажиры проспят. Если обычно уснуть не получается, лучше выспаться дома и продумать занятия для путешествия.

Можно взять с собой угощения или сувениры и вручать их ребёнку, когда он закапризничает. Если в машине несколько детей, они ссорятся и дерутся друг с другом, можно поменяться с одним из них местами, предложить поиграть в молчанку или сделать привал. Отвлекаться от монотонности дороги полезно и взрослым. Можно перекусить, размяться и побегать подальше от дороги. Лучше увеличить продолжительность поездки на час, чем ехать в плохом настроении.

Старшим детям можно озвучивать правила поведения, которых они должны придерживаться, объяснять им, что нельзя отвлекать водителя, и как это связано с безопасностью.

Как сделать развивающие игрушки из подручных средств?

В зависимости от возраста можно смастерить для ребёнка интересные развивающие игрушки. Самым маленьким детям нравятся яркие предметы из шуршащих материалов, задвижки, пробки и крышки. Десятимесячный грудничок на некоторое время может отвлечься даже на разноцветные фантики из-под конфет или пузырьковую пленку.

Малышу полутора лет можно дать небольшой контейнер с камушками или монетками под присмотром взрослого человека. Пластиковые стаканчики разного цвета и размера интересно вставлять друг в друга. Если рядом с детским креслом есть открывающийся ящик, в нем поместятся интересные для ребёнка безделушки: брелок или фонарик.

Популярная развивающая игрушка — бизиборд — состоит из дощечки с щеколдами, молниями, кнопками, липучками, шнурками и другими предметами, которые интересуют детей в возрасте одного-двух лет. Стоит смастерить заранее и взять небольшую модель такой игрушки в дорогу — и на несколько часов ребёнок занят делом.

Дети старше пяти лет любят раскраски. Есть интересная игра на проявление фантазии, когда взрослый рисует очертания и линии, а ребёнок придумывает и дорисовывают полную картинку. Родители могут сочинить кроссворд, в котором будут вопросы, связанные с жизнью ребёнка, ему понравится на них отвечать.

Почему взрослым трудно придумывать развлечения для детей?

Почему взрослым трудно придумывать развлечения для детей?

Каждый взрослый может придумать развлечения для детей, если потратить немного времени и усилий. Но часто родители озадачены другими проблемами, волнуются из-за пробок, барахлящего автомобиля или угрозы опоздать на свой рейс. Некоторые мамы и папы тяжело переносят путешествия: сильно нервничают или их укачивает.

Необязательно покупать дорогие игрушки или придумывать новые игры, в интернете много бюджетных идей, которых хватит на несколько дней дороги. Можно вспомнить себя в детстве, когда путешествие на поезде воспринималось, как радостное событие, приключение, особенно если родители брали места в купе.

В памяти остались не спешка и трудности переездов, а чай с бутербродами и конфетами, сказки и истории, сладкий сон под убаюкивающий стук колес. Дальние поездки на автомобиле тоже бывают интересными: можно петь, общаться, следить за дорожными знаками, вместе разглядывать карту, покупать угощения в магазинах возле заправок. Если не только предлагать детям поиграть, но и участвовать в играх, время пролетит незаметно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.08.2019 02:03, обновлено 17.04.2020 18:07
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Отдых с ребенком: что взять с собой?
Какие предметы и приспособления малышу в путешествии и на отдыхе? Собираем чемодан.
Почему дети не хотят гулять на улице?
Как вести себя родителям, если ребенок не хочет идти играть на улицу? Почему с бабушкой и дедушкой гулять всегда веселее?
Можно ли обманывать детей?
Почему дети практически всегда чувствуют, когда их обманывают? Когда и почему ребенок сам начинает лукавить взрослым?
Единственные дети в семье: что говорит наука?
Избалованные, эгоистичные и инфантильные: ученые против мифов о единственном ребенке в семье.
Причины нарушения режимов отдыха и активности у детей
При помощи полезных советов можно восстановить режим отдыха ребенка, в случае путаницы им дня с ночью.
Активный отдых для детей: катание на роликовых коньках
Как выбрать идеальные роликовые коньки? Учитывать следует свои цели и конструктивные особенности модели.