Отдых с грудничком: питание, вещи, аптечка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

У опытных отдыхающих есть присказка — вес необходимых вещей для ребёнка в дорогу превышает его собственный в два раза. На самом деле, доля истины в этой присказке есть, на отдых с малышом родители будут вынуждены брать горы вещей и всех предметов, которые необходимы. Так с чего начать собирать вещи?

Отдых с грудничком: собираем вещи в путь

Отдых с грудничком: собираем вещи в путь

Первое, о чем необходимо задуматься родителям — переезд, перелет с грудничком, что может понадобиться именно в пути. При перелете родители должны позаботиться о специальной люльке для малыша, которая предназначена для удобной транспортировки. Некоторые, но далеко не все, авиакомпании предоставляют такую люльку при покупке билета. Эта люлька будет незаменима, даже если поездка планируется поездом. Если предстоит поездка не на дальние расстояния, и переезд планируется на автомобиле, то необходимо позаботиться о детском кресле, которое может транспортироваться в лежачее и сидячее положение. Рекомендовано взять с собой детское одеяло, любимую игрушку малыша, которая будут напоминать ребёнку о доме.

При самом перелете, переезде, для лучшего комфорта грудничок, находящийся на грудном вскармливании, должен иметь доступ к груди. В соответствии с этим, мамочка должна продумать, как удобно одеться. Нужно взять все необходимое, чтобы скрыть процесс кормления от посторонних любопытных глаз, например, захватив с собой большой платок, пеленку. Идеальным вариантом будет слинг, в котором возможно не только удобно кормить грудничка, но и быть постоянно с ним, развлекать и играть с крохой.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Питание с собой

В случае, если грудничку уже ввели прикорм, то необходимо будет позаботься о дополнительном питании. В дорогу лучше всего брать с собой баночное питание, которое изготавливается в промышленных масштабах. Существенным преимуществом его перед детским питанием, приготовленным в домашних условиях, будет тот факт, что оно длительное время не портится, что даст гарантию отсутствия пищевых отравлений в дороге.

Для детей, находящихся на искусственном вскармливании, так же необходимо заранее подготовится — взять с собой несколько бутылочек с отмеренной смесью и термос с горячей водой. Такая подготовка обеспечит возможность приготовить питание непосредственно перед кормлением ребёнка. Готовить смесь заранее категорически запрещено — смесь сама по себе отличная питательная среда для размножения множества патогенных микроорганизмов. Для ребёнка на искусственном вскармливании необходимо заранее подготовить бутылочку с чистой, кипяченой водой.

Что захватить с собой родителям

Что захватить с собой родителям

В дорогу необходимо брать с собой сухие и влажные салфетки, необходимость этих предметов в дороге сложно переоценить. В пути очень удобно протирать руки и лицо ребёнка перед кормлением. В случае, если ребёнок «дружит» с пустышкой, то в дорогу необходимо взять несколько чистых экземпляров. Каждая мама знает, что пустышки имеют свойство падать, и не всегда есть возможность промыть соску под проточной водой. Стоит помнить, что категорически запрещено давать соску, облизанную папой или мамой, это будет равноценно тому, что дать ребёнку соску, поднятую с пола.

В дороге под рукой должна быть аптечка, которая будет содержать все необходимые медикаменты. Аптечке необходимо уделить пристальное внимание, особенно если речь идет о поездке за границу. Дело в том, что в некоторых странах даже простая антисептическая присыпка может продаваться по рецепту доктора, не говоря о жаропонижающих и прочих, казалось бы, простых лекарственных препаратах. Нельзя забывать и про лишние финансовые траты.

Родители должны позаботиться о наличии всех документов грудничка, и речь идет не сколько о наличии свидетельства о рождении, полиса, а именно о выписке из поликлиники о состоянии здоровья, сертификате прививок и прочем.

Погода может быть переменчива, и с собой необходимо взять комплект теплой одежды, которую можно будет легко снять. В самом транспорте необходимо опасаться кондиционеров и сквозняков, особенно если речь идет о путешествиях в поездах.

Для того, чтобы поездка с ребёнком была максимально комфортной, с собой нужно взять пару любимых игрушек, книжку, любые любимые развлечения, которые будут интересны малышу.

На что обратить внимание во время отдыха?

Набор необходимых средств и предметов будет напрямую зависеть от длительности поездки на отдых. Но, в любом случае, обязательными предметами становятся — одежда и средства гигиены, косметика для ребёнка. Одежды, которую носит грудничок, должно быть столько, сколько необходимо для того, чтобы не думать о стирке. Не каждая гостиница может похвалиться стиркой детского белья. Но все же, если будет такая возможность, необходимо взять детские стиральные порошки.

Родители должны распланировать одежду для малыша по комплектам, и, на всякий случай, к основному добавить еще несколько. Нельзя забывать о наличии обуви, с собой необходимо брать комплект легкой и теплой обуви, на случай вечерних прогулок, которые могут оказаться прохладными.

Обязательно с собой нужно взять головные уборы, ведь ребёнок легко перегревается или может получить солнечный удар. Так же необходимо захватить с собой детские солнцезащитные крема, средства для и после загара. В большинстве случае необходимы репелленты.

Собираем аптечку

Собираем аптечку

В аптечке должны быть:

  • Антисептики, бинты и лейкопластырь;
  • Адсорбенты, на случай отравления;
  • Обезболивающие и жаропонижающие;
  • Градусник;
  • Капли в нос, ушки;
  • Антигистаминные препараты;
  • Специальные средства по купированию хронических состояний, которые посоветует педиатр.

В случае, если планируется перелет, то аптечек должно быть две — одна в качестве ручной клади, вторая может сдаваться в багаж.

Акклиматизация на отдыхе

Для того, чтобы вовсе избежать акклиматизации, необходимо выбрать отдых в одной климатической зоне и в одном часовом поясе. Для ребёнка крайне нежелательны перелеты из зимы в лето, и наоборот. Для того, чтобы сгладить симптомы адаптации, необходимо придерживаться того же графика и режима дня, что и дома. Стоит помнить, что отдых с выездом в другие места, и, тем более, на море, должен составлять не менее 2 — 3 недель. Только так можно действительно говорить об отдыхе. В противном случае, можно существенно подорвать состояние здоровья ребёнка.

Нельзя забывать и про фундаментальные правила:

  • Нельзя в первый же день пускать ребёнка в море — организм должен привыкнуть к климатическим условиям;
  • В жару не желательно использовать для охлаждения напитков лед, стоить быть аккуратными при работе с кондиционерами;
  • Даже при умывании, чистке зубов, и мытье фруктов лучше всего использовать кипяченую воду;
  • Рацион питания ребёнка должен быть максимально приближенным к рациону питания в домашних условиях;
  • На пляже и при дневных прогулках, на голове ребёнка в обязательном порядке должен быть головной убор. Крайне важно соблюдать питьевой режим для профилактики обезвоживания.
  • Необходимо использовать солнцезащитные крема с фактором защиты не менее 50 и выше.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.02.2017 18:33, обновлено 17.04.2020 18:56
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Отдых с малышом до года: как организовать поездку?
Внимательный подход родителей к организации совместного путешествия с малышом — залог комфортного и приятного отдыха.
Бархатный сезон: рецепты хорошего отдыха с детьми
Чтобы отпуск в сентябре удался на славу, к нему необходимо подготовиться! На что обратить особое внимание, расскажет MedAboutMe.
Отдых на море: как облегчить малышу акклиматизацию?
Организм ребенка может тяжело переносить смену климата. Стоит позаботиться о мерах профилактики, отправляясь к морю с малышом.
Дети и здоровый летний отдых
Лето – замечательная пора как для отдыха детей, так и для формирования их иммунитета.