Стоит ли водить детей в салоны красоты?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Салоны красоты и косметологические кабинеты доступны в большом количестве в каждом современном городе. Они предлагают разнообразные услуги клиентам всех возрастов. Люди улучшают внешний вид, тратят немалые деньги на то, чтобы нравиться себе и окружающим. Не только взрослые, но и дети в подростковом возрасте красят волосы, делают макияж, оригинальные стрижки и оздоровительные процедуры. В случае с несовершеннолетним ребёнком решения принимают родители, они же оплачивают походы к косметологам, парикмахерам и визажистам. Стоит ли поощрять детское стремление выглядеть красиво? 

В каком возрасте ребёнок начинает подражать взрослым?

В каком возрасте ребёнок начинает подражать взрослым?

Дети рано начинают подражать взрослым. Возраст 3-7 лет — время, когда ребёнок примеряет на себя разные роли посредством игры. Он изображает пожарного, врача, повара, учителя, строителя или просто маму и папу. При этом в ход идут вещи родителей: мамина косметика, папины часы и ключи от машины. Мальчики помогают отцам ремонтировать автомобиль и собирать кухонный шкаф, девочки готовят и моют посуду, красят губы помадой старшей сестры. 

Родители обычно поощряют познавательный интерес детей, вовлекают их во взрослую жизнь. Но в этом всегда присутствует элемент игры, никто не доверит малышу дрель и не накрасит глаза тушью или подводкой трехлетней девочке. 

В начальной школе дети меньше копируют взрослых, не торопятся вырасти и наслаждаются детством. Мальчики еще не заботятся о внешности, забывают переодеть грязную футболку или помыть голову. Девочки ограничиваются безвредной детской косметикой, настоящий макияж делают только спортсменки, танцовщицы для выступлений и маленькие фотомодели. 

Подростки проявляют больше самостоятельности в вопросах имиджа. Парни начинают интересоваться противоположным полом и уделять внимание внешности. Молодые люди распоряжаются карманными деньгами, не спрашивая у родителей разрешения купить парфюм или косметику. Девушки и юноши делают модные стрижки, стильно одеваются и из-за этого выглядят взрослее своих сверстников в прошлых поколениях. 

Имеет ли смысл ограничивать подростка в способах самовыражении?

Подростковый возраст — особенный этап в жизни человека. В юные годы он открыт новому, с нетерпением ждет, когда окончательно повзрослеет. Увлечения, музыка, кино, хобби — все это объединяет старшеклассников одного поколения. Благодаря интернету все быстро узнают о новых веяниях в мире искусства и моды. 

Некоторые ребята равнодушно относятся к шопингу и своей внешности, их занимает учеба, спорт или компьютерные игры. Родители борются с тем, что дети одеваются в старые вещи и выглядят неопрятно. Есть и те подростки, кто тщательно продумывает образ, требует от родителей покупки брендовых вещей. 

Отдельная категория — юноши и девушки, стремящиеся выделиться из толпы. Для них характерна одежда не по погоде, прическа и макияж, не подходящий случаю или времени дня. Татуировка или пирсинг — еще один способ самовыражения, который нередко повергает родителей в шок. 

Взрослые по-разному реагируют на вызывающее поведение детей. Кто-то ругает и наказывает их, кто-то ведет долгие воспитательные беседы. Одни родители категорически запрещают эксперименты с внешностью, яркий макияж, разноцветные волосы и татуировки, другие — идут на уступки или сдаются и перестают сопротивляться. 

В каждой семье есть сложившиеся отношения между ее членами. Подростковый возраст быстро проходит, и общение налаживается. Поэтому некоторые родители стараются меньше акцентировать внимание на внешности, не давить на ребёнка, а больше общаться с ним, вкладывать силы в его образование, развитие и досуг. 

Как индустрия красоты влияет на детей?

Как индустрия красоты влияет на детей?

В развитии индустрии красоты есть много плюсов. Возможность скорректировать небольшие недостатки во внешности избавляет человека от комплексов, упрощает общение с окружающими. В подростковом возрасте иногда требуется помощь косметолога, чтобы избавиться от высыпаний на лице. 

Самых маленьких посетителей ждут приветливые мастера парикмахерских, оборудованных под игровые комнаты. Мальчиков подстригают, а девочкам делают замысловатые прически, пока ребята смотрят мультфильмы. Родители часто готовы переплатить за удовольствие видеть, как малыш спокойно сидит в кресле и не плачет. 

В то же время салоны красоты с их яркими вывесками, рекламными страницами в социальных сетях наносят удар по семейному бюджету. Родители стремятся дать ребёнку все самое лучшее, покупают ему одежду, по стоимости превышающую взрослую, не могут отказать дочери в макияже и укладке для новогодней фотосессии. 

Ребёнок привыкает к вниманию, сосредоточенности взрослых на внешнем виде. Так прививаются ценности общества потребления, в котором одежда, гаджеты, автомобили, фигура и лицо — главные критерии успешности. Чистоплотность, ухоженность, хороший вкус — эти качества можно развивать в детях с ранних лет. Но есть много других интересных и полезных занятий для мальчиков и девочек, помимо наведения красоты. 

Как научить дочь делать красивый макияж, а сына хорошо выглядеть?

Лучший способ привить ребёнку хороший вкус — демонстрировать его. Родители не могут влиять на подрастающих детей, если сами выглядят несовременно, безвкусно, не следят за своим телом и лицом. Излишнее давление и навязывание мнения также отталкивает подростка.

Красиво одетые отцы с современной стрижкой, пользующиеся хпарфюмом — лучший пример для подрастающего сына. Мама, которая знает, как сочетать одежду, не злоупотребляет косметикой и туалетной водой, легко научит тому же дочь. 

Для девочки, только осваивающей мир косметики, можно выбрать блеск для губ, светлую помаду, пудру и тушь. Важно объяснить ей, что минимализм всегда в моде, легкий дневной макияж позволяет создать интересный образ. По тому же принципу из неприметных базовых вещей гардероба рождается красивый наряд, достаточно только добавить к нему несколько аксессуаров. 

Можно делать акцент не на декоративной косметике, а на уходовой, покупать детям качественные гели для душа, очищающие средства для лица, лосьоны и крема в зависимости от типа кожи. Молодой ухоженный вид дает много преимуществ: можно особо не краситься, чтобы хорошо выглядеть.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.07.2019 14:26, обновлено 17.04.2020 18:07
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Отдых с ребенком: что взять с собой?
Какие предметы и приспособления малышу в путешествии и на отдыхе? Собираем чемодан.
Почему дети не хотят гулять на улице?
Как вести себя родителям, если ребенок не хочет идти играть на улицу? Почему с бабушкой и дедушкой гулять всегда веселее?
Можно ли обманывать детей?
Почему дети практически всегда чувствуют, когда их обманывают? Когда и почему ребенок сам начинает лукавить взрослым?
Причины нарушения режимов отдыха и активности у детей
При помощи полезных советов можно восстановить режим отдыха ребенка, в случае путаницы им дня с ночью.
Единственные дети в семье: что говорит наука?
Избалованные, эгоистичные и инфантильные: ученые против мифов о единственном ребенке в семье.
От Степки-растрепки до Гарри Поттера: ребенок в детских книжках
Детские книжки как отражение мира ребенка: от поучений и ужасов до чувств и фантастики.