Стильная детская одежда

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Детская одежда высокого качества, подобранная со вкусом, прекрасно смотрится и выполняет свои практические функции. Несмотря на то, что дети быстро растут и иногда не успевают даже примерить все купленные для них наряды, родителям все равно хочется всегда видеть малышей стильно и опрятными одетыми. На сегодняшний день существует огромное количество брендов, представляющих детскую одежду на любой вкус и кошелек. Подобрать несколько подходящих друг другу комплектов, отлично дополняющих друг друга, не составляет никакой проблемы. Какую роль в социальной жизни ребёнка играет его манера одеваться?

Юный модник или объект обожания родителей?

Юный модник или объект обожания родителей?

Иногда детская одежда является для взрослых всего лишь способом самоутвердиться друг перед другом. Например, для малыша годовалого возраста покупается несколько официальных костюмов, которые уместно выглядят на официальных мероприятиях, но вряд ли он успеет все их износить. Также к этому можно отнести привычку выбирать самые дорогостоящие в магазине вещи, не уделяя должного внимания их качеству. Для других родителей покупка множества нарядов — это один из способов выразить свою любовь к ребёнку и показать ее окружающим.

Но некоторым детям действительно доставляет удовольствие модно одеваться, им нравится выглядеть красиво, ухоженно и современно. Такие ребята с удовольствием ухаживают за своими вещами и поддерживают их в хорошем состоянии. Не разбрасывают их, аккуратно складывают в шкаф или развешивают на плечики, чистят обувь.

Родителям стоит отдавать предпочтение вещам из экологически чистых тканей, не стесняющих движения. Одежда из синтетики может является причиной появления раздражения, аллергической сыпи, а при ненадлежащем уровне гигиены и неприятного запаха от тела. Кроме того, дети очень много двигаются, что тоже нужно учитывать. В сковывающих тело нарядах им будет попросту неудобно, или вещь порвется при резких движениях ребёнка.

Дети-стиляги: трудности общения в коллективе

Может ли привычка модно одеваться затруднить для ребёнка общение в коллективе? Если он открытый и дружелюбный, обладает легким характером, с готовностью идет на контакт, сложностей возникнуть не должно.

Затруднения происходят, когда модная одежда становится для ребёнка поводом возвыситься над одноклассниками, высокомерно к ним относиться, подтрунивать над их материальным положением. Иногда такой позиции неосознанно способствуют сами родители. К сожалению, такой ребёнок неизменно вызовет негатив сверстников, отношение к нему в коллективе вполне может ухудшиться.

При возникновении конфликтов налаживать психологическую атмосферу в коллективе стоит с помощью педагога, например, классного руководителя. Он, как никто другой, должен понимать, что детская одежда не должна быть причиной разногласий.

Дорого не всегда красиво: какой должна быть детская одежда?

Всегда ли вещи, купленные по высокой цене, оказываются красивыми и качественными? К сожалению, часто стоимость не оправдывает себя: дорогой кардиган садится после первой стирки, кеды рвутся, сапоги промокают, а пальто совсем не греет.

Функциональная задача одежды заключается в том, чтобы защищать и прикрывать тело. Если вещь в полной мере не справляется с этой задачей, вряд ли имеет значение, насколько она красива. Стильно выглядит только тот наряд, который подобран со вкусом, в соответствии с особенностями фигуры. Если он подчеркивает недостатки и уводит достоинства на второй план, внешний вид окажется испорчен, несмотря на то, сколько за эту вещь заплатили.

Неподходящую одежду часто выбирают девочки, у которых фигура еще не сформировалась до конца. Например, выбирают брюки не по размеру, врезающиеся в тело, не умеют подчеркнуть длину ног. Все это, скорее всего, с возрастом пройдет, чувство стиля и вкуса появится вместе с осознанием особенностей телосложения.

Имеет значение и выбор цветовой гаммы детской одежды. Здесь многое зависит и от характера ребёнка. Спокойные дети часто предпочитают одежду в нейтральных тонах, избегают кричащих расцветок. Ребята с лидерскими качествами бывают более смелыми при подборе гардероба. Одежда для них — это способ подчеркнуть свой характер, выделиться из толпы.

Когда ребёнок начинает понимать, что стильно, модно — это престижно?

Когда ребёнок начинает понимать, что стильно, модно — это престижно?

Рано или поздно ребёнок заметит, что хорошая, качественная одежда немного меняет отношение к нему окружающих. Уже в начальных классах школы дети могут сделать вывод о материальном положении семей своих одноклассников, исходя из их внешнего вида и вещей, которыми они пользуются. Даже двух- и трехлетние малыши иногда проявляют характер при выборе ежедневного наряда, категорически отказываясь надевать ту или иную вещь.

Подчас в детском коллективе внешний вид имеет даже большее значение, чем среди взрослых людей. Для детей, особенно для подростков, важно быть как все и не хуже других, ничем не отличаться от друзей и ребят, считающихся авторитетными. Если в сложившейся компании девочек все носят каблуки, родителям, скорее всего, не удастся уговорить дочь надеть обувь на плоской подошве.

Когда ребёнок понимает, какое большое значение имеет одежда, он сразу начинает уделять ей максимум внимания. Практически все подростки активно интересуются модными тенденциями, читают глянцевые журналы, следят за гардеробом знаменитостей. Для родителей это нередко оборачивается крупными финансовыми затратами.

Большое внимание своему гардеробу уделяют ребята с ярко выраженным творческим началом. Творческие личности нередко склонны выбирать себе яркие, нестандартные, эпатажные наряды. Они сочетают друг с другом, казалось бы, несочетаемые вещи и в итоге получают оригинальные комплекты, выглядящие стильно и броско.

Собственный вкус в одежде может быть даже у семилетнего ребёнка, и порой он оказывается развит более, чем у взрослого. Родители могут поддерживать такое проявление своей индивидуальности, и при необходимости мягко его корректировать. К примеру, иногда бывает необходимо пояснить, в каких условиях следует одеваться только в официальном стиле, а когда будет уместен наряд нестандартного формата.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.01.2018 12:54, обновлено 17.04.2020 18:38
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Ребенок и лужа: радости и опасности забавы
Наступает период весенней оттепели и луж. Как обезопасить малыша от простуды, как подобрать одежду и обувь? Родители и ребенок вместе гуляют по лужам.
Детская одежда и макияж к Новому году
Все дети с нетерпением ждут Нового года, чтобы получить подарки и прийти на представление в карнавальном костюме.
Детская одежда и обувь: история, факты, традиции
Как одевали детей раньше? Была ли детская мода, или это изобретение последнего времени? Об истории детской одежды рассказывает MedAboutMe.
Выбор внешнего материала для зимней детской одежды
Качество верхнего материала для детской одежды имеет большое значение. Представленные виды и их характеристики помогут сделать правильный выбор.
Утеплители для детской одежды: виды и особенности
Порой непросто выбрать зимнюю одежду для ребенка с учетом разных факторов. Представленные характеристики видов утеплителей помогут в этом деле.
Ребенок вырос: что делать с ненужной детской одеждой?
Кофта не подошла по размеру, джинсы стали малы, а свитер кажется слишком колючим… Что делать с детской одеждой, которая оказалась ненужной? Есть несколько идей.