Проблемы юных джентльменов: пороки развития, воспаление

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

После рождения сына молодые родители нередко пребывают в сомнениях относительно здоровья интимной зоны и проблем, связанных с дефектами ухода за гениталиями. При неправильном выборе подгузников для мальчиков, редком подмывании или склонности к аллергии может возникать воспаление в области яичек, под пенисом и в промежности ребёнка. Неверно подобранная детская одежда может угрожать мужскому здоровью с детства, что тоже стоит помнить. Но иногда возникают и более серьезные проблемы, выявляются пороки развития пениса или мошонки, что делать тогда?

Нужны ли подгузники для мальчиков?

Многие родители сомневаются, можно ли мальчикам носить подгузники, особенно такие мысли продвигают и поддерживают бабушки с дедушками. Они говорят, что при ношении подгузника создается эффект парника, происходит повышение температуры и тогда малыш станет бесплодным. Но на самом деле, вред подгузников очень преувеличен. Опасно повышение температуры в паховой области в возрасте полового созревания, то есть лет с 12-ти, а в этом возрасте мальчики уже не носят подгузников.

Проводимые учеными исследования с замерами температуры в половой области, доказали, что температура тела как в марлевом, так и в одноразовом подгузнике, а также в пеленке, одинакова и не влияет на здоровье. Более того, одноразовые подгузники не дают моче раздражать кожу, впитываясь в адсорбент, что не раздражает кожу, уменьшает количество стирки и освобождает время для забот о ребёнке. Если же имеется предубеждение о постоянном ношении подгузника, можно надевать его только на улицу, в поликлинику и гости, а дома ходить в штанишках.

Реальные проблемы мальчишек: пороки развития

Реальные проблемы мальчишек: пороки развития

Иногда у малышей возникают реальные проблемы с половой сферой врожденного характера — пороки развития гениталий, то есть они выявляются при рождении крошки или в первые дни и недели жизни. Такие состояния необходимо диагностировать как можно раньше, это позволит их оптимально скорректировать, чтобы пороки развития не могли повлиять на рост и развитие половых органов, способности к деторождению в дальнейшей жизни и не привели к утрате репродуктивных функций у подросшего мальчика.

Неонатолог после рождения ребёнка, на первом осмотре выявляет пороки развития. Он смотрит мошонку с имеющимися в ней яичками, которые при прощупывании должны выявляться оба внутри нее. Яичек может не быть в мошонке в периоде сильной недоношенности, это называют крипторхизмом. Если в мошонке не найдено одного или сразу двух яичек, специалист проведет УЗ-сканирование малого таза и живота, поищет яичко там. Если яичко найдут в области паха, могут подождать немного — оно может спуститься в мошонку самостоятельно до 2 лет. Если яичко не опускается, это порок развития, крипторхизм. Чтоб оно не подверглось атрофии из-за чрезмерно высокой температуры в брюшной полости, и было функционально, его необходимо опустить в мошонку оперативно. Если этого не сделать — ребёнок может столкнуться с бесплодием.

Другой порок развития, который будет выявлять врач, это наличие водянки в силу оставшегося открытым протока, соединявшего мошонку и брюшную полость. Когда к рождению ребёнка просвет не закрывается, часть жидкости, всегда имеющаяся в области брюшной полости, перетекает частично по каналу, из-за чего мошонка становится отечной. Состояние это не вызывает у малыша боли и оно может требовать только наблюдения до примерно двух лет, и в основном проходит самостоятельно.

Проблемы, когда ребёнку немедленно нужен врач

Могут быть такие ситуации, когда ребёнку нужна немедленная помощь врача — обычно это уролог или хирург. Основной проблемой должна стать боль внутри члена, краснота с отеком, сложности с мочеиспусканием, когда струя прерывистая, тонкая, оттекает гной из кончика пениса, ущемление головки, другие осложнения, вызывающие дискомфорт. Немедленно нужно обратиться к специалисту, когда родители, не послушав советов, открыли головку пениса, оттянув вниз крайнюю плоть, а вернуть все назад более 2 минут не получается, формируется отек и синюшность. Это развитие парафимоза, ущемления головки пениса, может привести у ребёнка к омертвению кончика пениса без срочной операции.

Нужно срочно показать ребёнка врачу при травмах половых органов, красноте пениса, болезненности и отечности мошонки, нарушениях мочеиспускания, задержке мочи, жалобах на боли в паху и в половом члене. Опасно также мальчику переболеть паротитом, или по-другому — свинкой. Она поражает яички, они воспаляются, что может привести к бесплодию.

Важна правильная детская одежда

Для родителей важно знать, что детская одежда должна быть правильной, не каждые штаны или трусики подойдут для мужского здоровья. Как правильно подбирать детскую одежду для малыша, что знать, чтобы выбирать ее с пользой для мальчишки? Не просто так яички вывешены наружу внутри особого образования (мошонка). Кожа на ней тонкая и температура в мошонке ниже, чем остальной организм. Разница составляет до 3-4 градусов, что принципиально для яичек. Именно поэтому детская одежда и белье у мальчика должно быть очень свободные, из натуральных тканей, не сдавливающие паха. Самые идеальные трусы — это семейные или боксеры, а вот плавочки из моделей самые неудачные. Особенно опасны в них боковые резинки, они могут тереть нежную кожу и передавливать венки.

Не менее важно выбрать и другие элементы детской одежды правильно. Полезно ношение свободных брюк, не передавливающих область паха, а вот джинсы с точки зрения гигиены очень неудачная модель одежды, они очень плотные, плохо вентилируются и перегревают зону промежности. Не стоит носить короткие куртки, не закрывающие попу и пах, это может привести к переохлаждению и воспалению половых органов. С раннего детства научите мальчика ежедневно менять белье, подмываться и следить за здоровьем пениса.

Воспаление под пенисом на яичках

Воспаление под пенисом на яичках

Особая проблема, связанная с дефектами гигиены, потливостью и ношением тесной одежды — это воспаление и краснота, раздражение в области яичек и пениса. У малышей между ними обычно образуется складка кожи, и если пенис плотно прижат трусиками к яичкам, в местах соприкосновения за счет пота, частичек мочи и микробов развивается раздражение кожи с переходом ее в воспаление. Мальчик обычно трет это место, поправляет трусики и сдвигает пенис, капризничает и жалуется на боли. Помочь в этом случае могут вентиляция и доступ воздуха, смена трусиков на свободные, а область воспаления нужно обработать декспантенолом или детским кремом. Если же воспаление очень активное, распространяется на промежность, это может быть признаком аллергии или инфекции, стоит показать мальчика врачу.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.08.2017 15:44, обновлено 20.09.2021 10:04
Рейтинг статьи:
3,4

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012

Читайте также

Деликатные болезни маленьких мальчиков
У мальчиков, помимо общих для всех детей соматических и инфекционных патологий, есть и свои особенные проблемы. Какие же?
В каких случаях скальпель разрешит проблемы мальчиков
Как лечить пороки развития половой сферы у мальчиков? Задаем вопросы опытному хирургу! Пути решения деликатных проблем интимной сферы.
Роль болезней и стресса в задержке полового созревания мальчиков
Задержка полового созревания у мальчиков – тема особая. Если на фоне других мальчишек сын кажется совсем ребенком, когда нужно беспокоиться?