Для каких детей опасен РС-вирус?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Воспалительные заболевания органов дыхания могут вызывать самые разнообразные вирусы. Некоторые вирусы могут быть очень опасными для детей, особенно для детей из групп риска. К таким возбудителям относится респираторно-синцитиальный вирус.

Что такое респираторно-синцитиальная инфекция?

Респираторно-синцитиальный вирус (РС-вирус) ─ это вирус, который обладает сродством к эпителию дыхательных путей. Данный вирус в организме человека «селится», в основном, в бронхах и бронхиолах, вызывая там воспалительный процесс. Этот процесс называется респираторно-синцитиальной вирусной инфекцией (РС-инфекцией). Помимо воспаления в нижних дыхательных путях, вирус в организме может вызывать не очень выраженную интоксикацию и катаральные явления (насморк, боль в горле, кашель, осиплость голоса).

Как происходит заражение вирусом?

Как происходит заражение вирусом?

При РС-инфекции заражение вирусом возможно от больного человека воздушно-капельным путем, то есть при кашле, чихании, разговоре. Заболевший наиболее заразен в течение 3-6 суток от появления первых симптомов. Заражение вирусом через общие предметы возможно, хотя происходит значительно реже.

В большинстве случаев от РС-инфекции страдают дети в возрасте до двух лет. В детских учреждениях возможны вспышки заболевания. Чаще заражение вирусом происходит зимой или весной. После заболевания антитела к вирусу вырабатываются нестойкие. Поэтому повторные случаи заболевания могут встречаться.

Какие проблемы вызывает респираторно-синцитиальный вирус в организме?

Респираторно-синцитиальный вирус в организме ребёнка сначала попадает на слизистую оболочку верхних дыхательных путей. Затем вирус проникает в кровоток. С током крови или же, спускаясь ниже по бронхам, РС-вирус распространяется до нижних дыхательных путей и там начинается воспалительный процесс. Просветы бронхов и альвеол заполняются воспалительным содержимым, нарушается их проходимость. После заражения вирусом возможно присоединение бактериальной флоры.

Выделяются различные формы РС-инфекции по тяжести и по течению. Могут встречаться типичные формы и стертые.

Скрытый период заболевания длится примерно 3-4 дня. Дети старшего возраста болеют, как правило, легко. Общее состояние у них ухудшается не так сильно. Катаральные явления умеренно выражены.

У детей младшего возраста (особенно у детей младше одного года) возможны тяжелые формы заболевания при заражении вирусом РС-инфекции. Заболевание начинается постепенно. Температура тела, если и повышается, то незначительно. Катаральные явления выражены не очень сильно. Затем появляется сухой кашель, появляются симптомы дыхательной недостаточности. Выраженность симптомов дыхательной недостаточности при заражении респираторно-синцитиальным вирусом не соответствует тяжести интоксикации.

Самым частым проявлением при РС-инфекции является бронхиолит. Бронхиолы являются конечным отделом бронхиального дерева. Кашель становится сильным, приступообразным, появляется одышка. Кожа становится бледной, «мраморной», иногда цианотичной (синюшной). Над легкими у детей выслушиваются обильные рассеянные хрипы, напоминающие «хруст снега».

Заражение вирусом детей старше года может приводить к обструктивному бронхиту. При этом тоже развивается дыхательная недостаточность, которая обуславливает тяжесть болезни. Хрипы при обструктивном бронхите могут быть и влажными, и сухими свистящими.

Респираторно-синцитиальный вирус в организме ребёнка может вызывать осложнения из-за наслоения микробной флоры. К ним относятся отит, пневмония и др.

Лечение РС-инфекции

Лечение РС-инфекции

Лечение РС-инфекции комплексное. Нередко требуется госпитализация, особенно маленьких детей. Упор делается на симптоматическую терапию. Применяются ингаляции с бронхорасширяющими препаратами, с отхаркивающими лекарствами. Необходим вибрационный массаж грудной клетки. В лечении используют противовирусные средства, чаще интерфероны. Некоторые тяжелые случаи заражения вирусом РС-инфекции требуют перевода ребёнка на искусственную вентиляцию легких (ИВЛ). При развитии бактериальных осложнений назначают антибиотики.

Для кого особо опасен респираторно-синцитиальный вирус?

Респираторно-синцитиальный вирус очень опасен для детей младше 1 года. Это связано с тем, что бронхи и бронхиолы у них относительно узкие. Развитие воспалительного процесса очень быстро нарушает их проходимость. В результате страдает одна из самых жизненно-важных функций ─ дыхание.

Есть еще категории детей, для кого очень опасна РС-инфекция. Это дети с хроническими заболеваниями органов дыхания, такими как бронхолегочная дисплазия недоношенных детей. Кроме того, в группу риска можно отнести детей с врожденными пороками сердца и детей с иммунодефицитными состояниями.

Препарат для профилактики инфекции у детей из групп риска

В настоящее время существует препарат, который используется для профилактики заражения вирусом РС-инфекции детей из группы риска. Он содержит моноклональные антитела к РС-вирусу. Для получения желаемого эффекта необходимо начать иммунизацию ребёнка до начала сезонного подъема заболеваемости. Препарат водится внутримышечно пятикратно с интервалом в 1 месяц.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.04.2016 11:06, обновлено 29.10.2020 02:45
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015

Читайте также

Памятка родителям: профилактика гриппа у детей
Проведенные в полном объеме профилактические мероприятия могут существенно снизить риск заражения гриппом. Они просты и доступны для родителей, не требуют больших затрат.
Грипп и ОРВИ в детском саду
Из чего состоит профилактика гриппа и ОРВИ в детском саду и насколько она эффективна?
Грипп у ребенка 1 год
Маленький ребенок заболел гриппом? Мы подскажем, как его лечить.
Грипп у грудного ребенка
Что делать, если кроха заболел гриппом? Мы расскажем вам, как лечить грипп у грудного ребенка.
Современные подходы к лечению часто болеющих детей при ОРВИ
Часто болеющий ребенок — как ему помочь?
Парагриппозная инфекция
Парагрипп – это вирусная инфекция, протекающий так же как и грипп, с признаками интоксикации и поражением органов дыхательной системы.