Лечение трахеита у детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Лечение трахеита у детей начинается с выявления причины заболевания. Основными возбудителями могут быть вирусы и бактерии.

Заболевание носит сезонный характер и возникает чаще в октябре или апреле. К инфекционному трахеиту восприимчивы все дети, а малыши возраста от полугода до трех лет наиболее. Если обнаружен трахеит у детей — симптомы и лечение определить не сложно. Заболевание редко протекает самостоятельно, зачастую поражены и другие соседние области, наряду с трахеитом возникает ринит, бронхит.

Трахеит также может быть вызван и неинфекционными причинами:

  • табачный дым;
  • нахождение в промышленной зоне города;
  • сухой воздух в доме.

Внешние факторы приводят к рефлекторному кашлю.

Характерные симптомы и лечение

Трахеит у детей младшего возраста проявляется в острой форме, хроническое воспаление является редкостью. Общее недомогание, насморк, боль или неприятные ощущения за грудиной, повышение температуры — таковы клинические проявления заболевания, но симптомы зависят от возбудителя. Если вирус гриппа стал причиной трахеита, то беспокоит сухой кашель, ломота в суставах, повышенная температура, а также сильная интоксикация.

Ребёнок постарше может жаловаться на боль в грудине, першение в гортани, температура обычно не повышается выше 38, но для детей до года характерна более высокая температура тела, снижение активности и капризность.

Бактериальный трахеит может стать последствием невылеченного ОРВИ. Изначально кашель сухой, мокроты практически не отделяется. При вирусном трахеите отделяемое прозрачное, а при бактериальном гнойное, желто-зеленое, с прожилками крови.

Лечение трахеита у детей при любом проявлении необходимо начать с осмотра у педиатра. Неинфекционное заболевание легко поддается лечению. Однако осмотр, результаты анализов покажут, нет ли угрозы осложнения. Назначения врача будут зависеть от течения заболевания. Обычно назначаются муколитики, антисептические средства в виде леденцов и сиропов. Отхаркивающие препараты назначают с осторожностью и лишь детям старшего возраста с непродуктивным кашлем. Наряду с этим лечение ведется противовирусными или противомикробными препаратами в зависимости от возбудителя. В домашних условиях ребёнок должен соблюдать режим, много пить и принимать легкую пищу, выполнять предписания врача.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.02.2016 13:53, обновлено 17.04.2020 19:14
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Острый стенозирующий ларинготрахеит у детей раннего возраста. Клинические особенности и неотложная терапия на догоспитальном этапе / Троицкая Н.Б., Феклисова Л.В., Спиридонова Е.А., Лобушкова И.П. // Инфекционные болезни 2009 Т. 7 №4

Читайте также

Лечение насморка у детей: сосудосуживающие капли в нос
Сосудосуживающие капли в нос, помогут восстановить малышу носовое дыхание при острых вирусных инфекциях. Каковы правила такого лечения?
Насморк у детей
При сезонных простудных заболеваниях у ребенка одним из самых неприятных симптомов является насморк.
Как вылечить насморк у ребенка?
Насморк у детей – симптом, сопровождающий многие вирусные и инфекционные заболевания. Как правильно его лечить, читайте далее в статье.
Насморк у детей. Советы врача
Современному человеку не до болезней. Некогда. И если речь идет о таком незначительном явлении как насморк, то мы и вовсе привыкли отмахиваться от него. Ерунда. Закапаем капли, и все пройдет. Однако, не все так безоблачно, особенно, когда речь идет о насморке у детей.
Как вылечить хронический насморк у ребенка
Что делать, если хронический насморк не оставляет в покое вашего малыша? Существуют ли действенные методы его лечения и если да, то какие?