Воспитание детей: нужен ли ребенку детский сад?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Детям пришло время посещать детский сад. В вашей семье начинается период больших перемен. Но насколько велика потребность отправлять ребёнка в детский сад? Ответ на этот вопрос можно найти, изучив физические и психологические особенности ребёнка и характеристики детского сада, выбранного вами для своего малыша.

Как выбрать дошкольное учреждение своим детям?

Как выбрать дошкольное учреждение своим детям?

Где ребёнку будет лучше и правильнее — в детском саду или дома с любящими родственниками? Для многих родителей этот вопрос решается быстро и однозначно — ребёнка нужно отправлять в сад, потому что маме пора выходить на работу. Конечно же все мы хотим найти «особенное» дошкольное учреждение, где к нашим детям будут относиться с любовью и заботой, обеспечат увлекательное обучение и разностороннее развитие ребёнка.

Для того, чтобы детский сад в реальности оказался для малышей интересным и нужным местом, выбирая его определитесь, для какой цели он вам необходим? Дав ответ на вопрос и приняв решение направить ребёнка в сад, будьте последовательны. При выборе дошкольного учреждения обратите особое внимание на внешний вид здания, состояние игровых площадок, наличие ограждения вокруг территории детского сада и отсутствие ям и оврагов. Не помешает поинтересоваться образованием воспитателей и всего обслуживающего персонала.

Проанализируйте все положительные и отрицательные стороны выбранного дошкольного учреждения и приготовьтесь к факту, что привыкание к нему вашего малыша — задача первостепенной важности, которая непременно завершится успешно. И это не только то обстоятельство, что дети послушно посещают детсад, но и то, что в нем созданы условия развития ребёнка, подходящие для вашего малыша и приемлемые в плане ваших материальных возможностей. Обеспечить такого рода условия нелегко, но реально. И даже в настоящее время, отличающееся неодинаковым уровнем материального состояния семей, вполне возможно отыскать детский сад, который в полной мере будет устраивать вас, а также радовать ваших детей.

Развитие ребёнка в детском саду и домашних условиях

Существует мнение, что дети после окончания обучения в детском саду несколько быстрее приспосабливаются в школе, так как у них есть навыки общения в коллективе.

Что даст ребёнку воспитание и обучение в детском саду и необходим ли он вообще?

Что даст ребёнку воспитание и обучение в детском саду и необходим ли он вообще?

В первую очередь — это вероятность полноценного взаимодействия с другими детьми и построения отношений в группе. Даже являясь закрытыми для общения индивидуалистами, родители обязаны сознавать, что психология малыша предполагает необходимость психологического контакта с другими детьми его возраста. И такую возможность они непременно должны ему обеспечить.

Помимо этого, в детском саду ребёнок учится контактировать с воспитателем и педагогами. Конечно, авторитет мамы с папой всегда остается для малыша неоспоримым, однако навыки правильных взаимоотношений с педагогами в детском саду помогут ему в дальнейшем построить правильные и качественные взаимоотношения с преподавателями в школьной жизни. Маленький человек осознает, что кроме родителей существуют и другие старшие люди, которых тоже необходимо слушаться, а порой и выполнять их указания.

В дошкольных учреждениях дети понимают, что такое дисциплина, узнают впервые об общепринятых нормах поведения и учатся им следовать. Следовательно, в детском саду у ребёнка создаются отличные предпосылки для физиологического и умственного развития.

Можно ли у себя дома гарантировать создание условий, способствующих всестороннему развитию ребёнка? В принципе — да, если вы со всей серьезностью отнесетесь к этой весьма ответственной работе. Зачастую физиологическое и умственное развитие ребёнка в домашних условиях — не самое трудное. В этой области любящая и внимательная мама сможет сделать даже больше, нежели обучающие занятия в детском саду. Намного труднее, принимая во внимание особенности ребёнка, обеспечить условия для его социального развития.

«Домашние» дети должны по возможности большее количество времени играть со сверстниками на детских площадках. Они, как и те дети, которые ходят в детский сад, должны ознакомиться с основными нормами отношений в социуме и научиться выполнять их. Обратите особое внимание на эмоциональные особенности ребёнка — как он играет, соблюдает ли правила этой игры, находит ли общий язык с новыми друзьями? Учите малыша взаимодействовать со старшими. В случае, если вы опасаетесь отдавать малыша в детский сад по причине, что не сможете поручить его воспитание другим людям — постарайтесь изменить эту позицию. Разумеется, недопустимо доверить ребёнка совсем незнакомым людям, но и ограничивать мир его общения рамками одной семьи также нельзя. Вы должны понимать, что ребёнку крайне необходимы навыки общения со старшими людьми, даже если вы являетесь самой прекрасной мамой на свете.

Особенности ребёнка и психология его адаптации в новых условиях: рекомендации психолога

Особенности ребёнка и психология его адаптации в новых условиях: рекомендации психолога

Бесспорно, в детском саду дети приобретают навыки общения с ровесниками, которые при воспитании дома получить не просто. Малыш привыкает к дисциплине, учится выполнять указания педагога. Существенное значение имеет тот факт, что дошкольное обучение детей в детском саду проходит по программе, соответствующей их возрасту. Перед тем, как оставить ребёнка в саду на полный день, психолог рекомендует провести эксперимент — приведите его поиграть вместе с остальными детьми на игровую площадку детского сада, познакомьте с педагогами. В следующий раз оставьте малыша одного в детском коллективе на полчаса и посмотрите на его реакцию. И лишь тогда, когда вы удостоверитесь, что ребёнок нормально переносит ваше отсутствие, что ему комфортно в этих условиях — вы можете оставлять его в детском саду. Но не отдавайте сразу на полный день, начинайте с одного часа, постепенно прибавляя время, пока оно не достигнет полного дня.

Во время адаптации ребёнка важно ваше внутреннее спокойствие, потому как дети очень тонко чувствуют настроение родителей. Попробуйте отдать ребёнка в сад и понаблюдайте, как будет проходить процесс его адаптации в непривычных для него условиях. Если привыкание проходит долго и болезненно, возможно, будет лучше создать ребёнку аналогичные условия для разностороннего развития дома: водите малыша в интересные кружки, детские развивающие центры, старайтесь обеспечить ему максимум общения с другими детьми.

Проигрывайте дома с ребёнком ситуации общения со сверстниками, с воспитателем. Проиграйте возможные конфликтные ситуации. Объясняйте ребёнку, как стоит поступить в одном или другом случае. Идти или не идти ребёнку в детский сад — вопрос сложный, но родители, сделавшие выбор в пользу дошкольного учреждения, должны помнить главное правило: ребёнок должен ходить в детский сад c радостью, он должен понимать, что это место для интересных занятий и общения с друзьями.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.08.2016 14:53, обновлено 17.04.2020 19:07
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Питание в детском саду
Одним из главнейших факторов, предопределяющих благополучие развития и здоровый образ жизни ребенка, является его полноценное и рациональное питание. Поэтому руководством дошкольного учреждения должно уделяться особенное внимание организации детского питания и оптимизации повседневного меню для малышей.
Детский сад: плюсы и минусы
Отдавать ли осенью ребенка в детский сад? И как ему помочь наиболее безболезненно привыкнуть к новым условиям?
Плюсы и минусы детского сада
В чем состоят плюсы и минусы детского сада? Стоит ли отдавать ребенка в дошкольное учреждение, читайте далее в статье.
Готовим детей к детскому саду без истерик и слез
Детский сад благоприятно влияет на развитие детей. Как пройти адаптацию детей к учреждению без сложностей?
Профилактика гриппа в детском саду
В зимнее время года многие взрослые и дети подвержены различным простудным заболеваниям.
Осень: в детский сад без болезней
Почему дети болеют в детском саду? Как не болеть маленьким детям осенью? Повышение иммунитета у детей.