Детство шаг за шагом: блоги для матерей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Время, когда женщина находится в декретном отпуске, это особенный период жизни, непохожий на все остальные. В это время молодая мать переосмысливает свою жизнь, начинает чувствовать и смотреть на все события в жизни по-другому. Меняются многие жизненные приоритеты, взгляды на взрослых людей и детей. Некоторые мамы кардинально меняют профессию после выхода из декрета или открывают свое дело. Многие стремятся к свободному графику работы, чтобы по-прежнему уделять больше времени ребёнку.

Кому рассказать о малыше

Кому рассказать о малыше

Все новые мысли и эмоции мамам хочется выплеснуть, проговорить. Но рядом чаще всего оказывается только младенец, который еще не способен понять и разделить мамины чувства. Муж, подруги, родственники заняты на работе, и им не хватает времени на общение. Поэтому сейчас стали очень популярны блоги в соцсетях и каналы на ютуб.

Молодые мамы делятся в них своими ощущениями от материнства, повседневными заботами и проблемами. По мере роста и взросления малыша перед мамой постоянно встают вопросы, которые не удается решить с врачом или бабушками. Например, чем полезным занять кроху первого года жизни, как правильно его развивать? Как успевать делать все домашние дела и ухаживать за ребёнком без помощи родственников? Как одной маме гулять с двойней? Женщины делятся своими лайфхаками, обмениваются опытом.

Но самые интересные блоги в соцсетях у тех, кто впервые стал мамой и искренне, без приукрашивания, день за днем описывает все курьезные случаи, которые происходят. Пишут о том, как ребёнок впервые пополз, как прорезался первый зуб, о неожиданных идеях — чем накормить младенца, который ничего не хочет есть, о перевернутых горшках с цветами, и не только с цветами…

Жизнь иногда подкидывает такие нестандартные ситуации, на которые непонятно, как реагировать: внезапная истерика малыша днем или ночью, высокая температура и отказ крохи принимать лекарства. Этими вопросами можно поделиться с друзьями и подписчиками, наверняка кто-то сталкивался уже с такими проблемами, вместе легче найти решение.

Невероятно увлекательно читать мамины дневники один пост за другим. И следить, как растут детки, постепенно, шаг за шагом осваивая для себя новый мир. Это интересно самим матерям, потому что близко только им, и проблемы, вопросы, страхи, эмоции, радости у всех похожи.

Приятно видеть, как малыш, который несколько месяцев назад не умел держать погремушку в руках, вдруг приносит маме воду попить, сам держит ложку и отправляет ее в рот, сам пытается одеваться, примеряет папины тапочки. Блоги сопровождаются фотографиями и видео, подтверждающими успехи малышей. Мамам свойственно сравнивать каждое новое достижение, поэтому всегда интересно следить, как развиваются чужие дети.

У многих мам в декретном отпуске вся жизнь сосредоточена только на детях. События, интересы, увлечения — все только вокруг малышей. Пока ребёнок не умеет самостоятельно ходить, есть ложкой, говорить, он привязан к матери 24 часа в сутки. Поэтому она для него — целый мир, и он для мамы — новая неизвестная душа, которая развивается по своим законам.

Такие блоги читают мамы детей разных возрастов. Когда ищут ответы на свои вопросы, или просто чтобы пообщаться и развлечься. Женщин, которые еще не стали матерью, эти переживания по поводу мокрых подгузников и первых непонятных слов малышей не интересуют и не трогают. Мир для них еще не разделился на «до» и «после» родов, у них совсем другое мироощущение. Поэтому круг общения молодых мам сильно меняется после появления ребёнка.

Бесценные моменты детства

Для тех, кто ведет такие блоги, это прекрасная возможность описывать каждый день все события, мелкие бытовые хлопоты, веселые проделки своих маленьких непосед. Как впервые залез в раковину или укусил кота, когда малыш впервые встал в кроватке — обо всем этом рассказывают в блогах, чтобы через несколько лет перечитать все это и вдоволь посмеяться.

Пока малыш совсем маленький, родители ошибочно думают, что запомнят его детство на всю жизнь. Но даже яркие моменты и ключевые события первых лет жизни неизбежно стираются из памяти. Первый год жизни связан у большинства мам с постоянным недосыпанием, сильной усталостью. Из-за этого целые недели иногда проходят, как в тумане, не оставляя в памяти ничего.

Но если записывать, фотографировать и снимать на видео ежедневные смешные и не очень моменты, то они останутся в памяти компьютера навсегда. В любой момент можно посмотреть и вспомнить.

Память для ребёнка

Некоторые современные бабушки укоряют мам в плохом воспитании ребёнка. И преувеличивают достижения своих детей в младенчестве, сравнивая их с внуками. Теперь, сохраняя все достижения малышей в блоге, можно избежать таких обвинений. Будущие бабушки точно будут знать, кто, когда и чему научился.

Очень ценными эти записи и фотографии могут стать и для самих детей. Когда они вырастут и пересмотрят весь видеоархив, прочитают все, то поймут скольких трудов и бессонных ночей стоило маме вырастить их, сколько мать вложила терпения и любви в маленьких шалунов. Такие вещественные доказательства способны воспитать чувство благодарности у детей и сплотить всю семью.

Видеоблоги в помощь матерям

Видеоблоги в помощь матерям

Мамин блог — это не только мысли и чувства женщин, которым не хватает общения, это еще и неплохой способ подработки. Некоторые современные мамы ведут видеоблоги на ютуб. Ролики в пределах 10-20 минут рассказывают о развитии малышей каждый месяц, о новых умениях и навыках, о том, как автор видео справляется с проблемами и вопросами развития малыша, его здоровья и воспитания.

Видеоблоги на ютуб — это, в основном, обмен опытом между мамами. Здесь можно найти ответы на все вопросы о ребёнке, в комментариях посоветоваться по вопросам воспитания, кормления, ухода за детьми.

При большом количестве просмотров и подписчиков в маминых блогах начинают размещать рекламу производители детских товаров. Так мать может зарабатывать в декрете, не выходя из дома. Даже если не получится раскрутить свой видеоблог, снятые видео о ребёнке все равно останутся на память на всю жизнь.

Часто случается, что декретный отпуск раскрывает в женщине новые таланты. Мамочки убеждаются в своей силе и выносливости, легко берутся за то, о чем раньше и не задумывались. Тем более, многим хочется запечатлеть лучшие моменты детства своего сокровища и поделиться этим с окружающими.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 07.06.2018 15:26, обновлено 17.04.2020 18:31
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Искусство останавливать мгновения: фотографируем детей
Что может быть чудеснее детских фотографий, хранящих память о милых сердцу моментах? MedAboutMe рассказывает, как избежать ошибок при съемке детей.
Адвент-календарь – новая традиция счастливого детства
Адвент-календарь – это прекрасная традиция ожидания праздника, а еще способ сделать из предпраздничных дней приключение для всей семьи.
Счастливое детство – что запомнят дети?
Иногда, воспитывая ребенка, взрослые редко задумываются над тем, что может сделать его по-настоящему счастливым. Что будут помнить дети, когда вырастут?
Счастливое детство: моменты радости вместе с ребенком
Хотите подарить своему ребенку счастливое детство? Наполните его жизнь моментами радости, и он будет вспоминать их до конца жизни.
Новогодние традиции разных стран для ребенка
Новогодние традиции свои в каждой семье, но почему бы не разнообразить их ритуалами других стран? Это сделает праздник более оригинальным и ярким.
Как создать детям атмосферу волшебного праздника
Новый год – семейный праздник. А совместная подготовка к нему вместе с ребенком поможет сблизиться детям и родителям и подарить друг другу настоящую сказку.