Почему забота о себе важна для матери?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современное общество предъявляет к матерям завышенные и взаимоисключающие требования. Им необходимо отлично выглядеть, при этом уделять внимание мужу, ребёнку, иметь хобби и строить успешную карьеру. При этом дети тоже должны быть успешными во всех отношениях. Такой образ жизни требует серьезных внутренних ресурсов. У многих современных матерей часто появляется чувство вины за то, что слишком рано выходят на работу, отдавая ребёнка в детский сад. Но отсутствие ресурса приводит к родительскому выгоранию, что негативно отражается на отношениях в семье и на психике ребёнка.

Что происходит, если мать долго не заботится о себе?

Что происходит, если мать долго не заботится о себе?

Современная мать, особенно в России и странах СНГ росла с установкой о том, что женщина должна думать о семье и только потом — о себе. Когда дети совсем маленькие, и при этом их несколько, забота о себе представляется чем-то фантастическим и недостижимым. Ведь на женщину возложена тройная занятость — кроме работы вне дома существует еще работа по дому и необходимость удовлетворения потребностей ребёнка.

Во многих семьях можно наблюдать такую картину — после рождения ребёнка мать забывает о себе, уходе за внешностью, еде и сне. Проблема решается при наличии членов семьи, готовых помогать заботиться о ребёнке. Но во многих случаях сегодня — это непозволительная роскошь. Нередко мать вместо поддержки получает волну критики за неубранную комнату или неприготовленный обед.

Отсутствие заботы о себе среди полезных привычек приводит к материнскому выгоранию. Оно выражается в чувстве вины, усталости, нежелании заниматься проблемами детей, раздражительности и агрессии.  Редкие встречи с друзьями или возможность расслабиться в тишине и одиночестве не решают проблемы. Поэтому выгоревшим мамам следует находить даже минимальные возможности для восстановления ресурса.

Что такое забота о себе и как она влияет на мать и детей?

Заботу о себе каждый понимает по-своему. Для одних — это чтение книг, для других — прогулки и спорт, для третьих — походы в кино или музей. Маленький ребёнок требует много времени и сил, поэтому у молодых мам часто нет времени на себя. Даже время дневного и ночного сна используется для выполнения полезных дел по дому или работы.

Затем ребёнок подрастает, и родители начинают прилагать все усилия к его будущей успешности — водят в кружки и секции, покупают новую одежду и модные игрушки. Мама по-прежнему обделяет себя, часто вынужденно, поскольку все самое лучшее должен получать ребёнок. Часто единственной возможностью для общения для мамы остается интернет.

Гармоничное развитие ребёнка измеряется не количеством посещаемых кружков и секций. Самое главное для его успешного развития — любовь и доверие родителей. К сожалению, во многих случаях мамам негде взять ресурс, особенно, если они вынужденно воспитывают ребёнка без мужа и без поддержки родственников. Так у них формируются не самые полезные привычки — виртуальное общение, переедание и недостаточный сон.

Отсутствие времени и желания заботиться о себе часто приводит многих мам к манипуляциям и ухудшению отношений с ребёнком. Постепенно у него появляется чувство вины, которое остается и во взрослом возрасте. Хотя это не всегда возможно, все же мамам следует выработать полезные привычки, способствующие восстановлению ресурса.

Какие полезные привычки помогают заботиться о себе?

Какие полезные привычки помогают заботиться о себе?

Для качественного ухода за ребёнком маме необходим, прежде всего, уход за собой. В «обязательную программу» входят достаточный сон, правильное питание и физическая активность. Многие рекомендуют даже отложить выполнение домашних дел или делегировать их другим членам семьи. Поэтому если помощь предлагают, не стоит от нее отказываться.

При появлении некоторого количества свободного времени, маме следует выбирать то занятие, которое доставляет ей удовольствие, а не то, которое способствует саморазвитию. Многим придает силы душ, ванна или сон. И здесь постоянное чтение информации в социальных сетях и виртуальное общение может сыграть не самую позитивную роль. Сегодня, наблюдая за успехами других мам в фитнесе или изучении иностранных языков, менее удачливые женщины испытывают чувство вины, потому что у них такой возможности нет.

Самый главный источник радости для маленького ребёнка — это счастливые лица родителей, и, прежде всего, мамы. Но необходимость следовать высоким и взаимоисключающим требованиям не делает человека счастливым, и, наоборот, способствует развитию невроза или депрессии. Поэтому маме следует найти тот способ восстановления ресурса, который помогает вновь обрести силы.

Полноценно заботиться о ребёнке и качестве отношений в семье при отсутствии собственного ресурса так же невозможно, как наливать из пустой чашки или ездить на машине с пустым бензобаком. Не у всех мам есть возможность для восстановления ресурса по разным причинам — чувство вины, страх перед осуждением окружающих, отсутствие времени и финансовых средств.  Но иногда им жизненно необходимо даже простое человеческое сочувствие, которое можно получить в социальных сетях.

Сегодня стало возможным писать и говорить о проблемах материнства и детства. Современные родители вынуждены заниматься вопросами воспитания в условиях, когда прежние способы доказывают свою несостоятельность, а новые еще не успели укорениться. Принято уделять много внимания психическому и физическому развитию ребёнка. Но не менее важна психологическая зрелость будущих родителей. Считается, что ответственность за психологический климат в семье лежит на женщине, но многое зависит и от мужчины. Его роль отнюдь не должна ограничиваться финансовой стороной. Забота о психике ребёнка — дело обоих родителей, а не только мамы.

 В первую очередь, людям необходимо бороться с различными деструктивными установками относительно роли женщины. В отдыхе и времени на собственные хобби, спорт и досуг нет ничего предосудительного, поскольку они дают маме ресурс, необходимый для благополучного развития ребёнка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.07.2019 09:40, обновлено 17.04.2020 18:09
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Основные подходы к изучению девиантного поведения / Кошарная Г. Б., Мордишева Л. Н. // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки 2010
Неблагополучная семья и девиантное поведение: социально-психологические аспекты / Конева О. Б. // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Психология 2010
Анализ особенностей личности подростков с девиантным поведением / Остапенко Г. С., Остапенко Р. И. 2013

Читайте также

Почему современные матери не доверяют бабушкам?
Причины конфликтов между матерями маленьких детей и бабушками.
Лайфхаки для многодетных матерей: как все успеть
Для того чтобы многодетная мать могла все успеть, ей нужно правильно организовать свой быт.
Как матери реагировать на советы окружающих?
Может ли мать противостоять давлению окружающих, считающих как правильно воспитывать детей?
Холодная мать и ее дети
Холодность и отстраненность матери по отношению к детям.
Успеть все: канбан-доска для молодой матери
Канбан-методика не только поможет матери справиться со всеми задачами, но и обеспечит хорошие эмоции.
Отделение сына от матери: важные моменты
Если мальчик вовремя не «отделяется» от мамы, он остается вечным ребенком. Как вырастить из сына мужчину?