Мед детям до года

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Обмакнувшая в мед соску и давшая ее малышу бабушка, вовсе не желает своему внуку ничего плохого. Она так делала всегда, сладкий вкус очень нравится малышам, да и говорят же про мед, что он очень полезен. Так почему же ее дочь раздула из-за такой, казалось бы, мелочи конфликт и грозит отлучить бабушку от внука, если подобное повторится еще хотя бы раз? Мать ребёнка легко понять. Современные исследования показали, что мед может оказаться смертельно опасным для детей первого года жизни.

Мед и ботулизм

Ученые выяснили, что этот продукт иногда содержит в себе споры бактерии под названием Clostridium botulinum. Для взрослых эта бактерия совершенно безопасна, их кишечная флора давно научилась распознавать угрожающие состоянию здоровья микроорганизмы и обезвреживать их. Кишечник новорожденного стерилен. В первые 6 месяцев флора его только формируется, и, если клостридии попадут в этот момент в организм, ничто не сможет им противостоять. Ботулин способен вызывать симптомы паралича мышц и дыхательной системы. В худшем случае это может привести даже к летальному исходу.

Как происходит заражение

Споры ботулиновой клостридии можно найти в почве, на которой произрастают растения. Также они могут переноситься с пылью, оседая на цветках, смешиваясь с пыльцой. Зараженным оказывается не весь мед. Точечные пробы обнаружили клостридий лишь в 5% образцов различного меда. Прием натуральность происхождения продукта даже увеличивает вероятность заражения его спорами Clostridium botulinum. Споры клостридий устойчивы к нагреванию, способны выживать долгое время в составе консервированных продуктов.

Поэтому родители должны взять за правило и ни в коем случае не давать мед детям в первый год жизни. Нельзя смазывать им пустышку или сосок груди. Если возникает необходимость подсластить чай, компот или воду, лучше сделать это при помощи сахара. Хотя правильнее всего было бы и вовсе отказаться от использования подсластителей. Особенности питания ребёнка в первый год жизни оказывают влияние на вкусовые предпочтения, которым он будет следовать и далее. Поэтому лучше сразу создавать предпосылки для здорового питания, чем позже вынужденно сажать на лечебную диету заболевшего малыша.

Симптомы ботулизма

Ботулизм в начальной стадии легко перепутать с безобидным заболеванием. Симптомы болезни проявляют себя первым делом в виде запора. Ребёнок не может ходить в туалет, становится вялым, перестает пить. У него развивается мышечная слабость, он начинает испытывать трудности при глотании, может перестать держать голову. Так как инкубационный период болезни может продолжаться до 30 дней, родители редко связывают вызванные изменения с употреблением меда. Чтобы избежать вышеназванных проблем, следует взять за правило не давать мед маленьким детям в возрасте до года ни в каком виде, ни под каким предлогом.

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 30.12.2015 17:07, обновлено 17.04.2020 19:19
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Питание ребенка до года: простые рецепты полезных блюд в домашних условиях
Заботясь о здоровье малыша, мамы предпочитают не покупать в магазинах баночки с готовыми пюре или соками. Ведь куда полезнее приготовленные дома.
Прикорм детям: памятка для молодых мам

В первые месяцы жизни ребенка грудное молоко полностью покрывает потребности в питании ребенка. Однако для правильного роста и развития ребенка, а также формирования навыков жевания, ребенку необходимо своевременное введение прикорма и дополнительное питье.

Соки как первые прикормы: объем питания для 4-месячного ребенка
Переход от грудного молока к обычной пище часто вызывает много вопросов. Как же правильно вводить первые прикормы? И какую роль играют фрукты и соки?
Все, что должен знать мудрый родитель о питание ребенка до года
Каждую маму беспокоит вопрос, каким должно быть питание ребенка до года, и сколько он должен съедать за один раз и в течение дня. Правильное питание поможет малышу вырасти здоровым.
Питание ребенка до года при искусственном вскармливании
Режим питание ребенка на искусственном вскармливании немного отличается от питания малыша на ГВ. Чтобы малыш хорошо развивался нужно организовать правильный режим питания.
Каша – важный прикорм для детей
Каши в рационе грудничка служат не только источником энергии, но и залогом правильного развития малыша