Что надо знать родителям детей-спортсменов: советы психологов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все взрослые хотят, чтобы их дети росли здоровыми, крепкими, выносливыми, сильными. По этой причине большинство мам и особенно пап стремятся устроить своих наследников в какие-нибудь спортивные секции. И если ребёнок начинает показывать определенные успехи, то путь в профессиональный спорт кажется предопределенным.

Спорт действительно позитивно влияет на состояние здоровья, формирует лидерские черты характера, воспитывает целеустремленность, укрепляет уверенность ребёнка в собственных силах. 

Но часто, имея самые благие намерения, родители совершают серьезнейшую ошибку: они настаивают на новом уровне усиленных тренировок, которые просто неподъемны для маленького человека. Во многих случаях это приводит к тому, что потенциальная спортивная «звездочка» стремительно закатывается. Более того, у ребёнка на всю жизнь вырабатывается стойкая неприязнь к любым спортивным занятиям или, что еще хуже, начинаются серьезные проблемы со здоровьем.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Каким должно быть участие родителей

Каким должно быть участие родителей

Очень часто забота о физическом развитии детей у взрослых незаметно переходит в амбициозные планы по взращиванию юных спортсменов — разумеется, из лучших побуждений. Перед тем как записать ребёнка в ту или иную секцию, психологи рекомендуют проанализировать свои истинные мотивы. 

Нужно честно ответить себе самому: бокс, футбол, теннис, гольф, плавание — это действительно мечта ребёнка или все же моя собственная, так и не реализовавшаяся в далеком детстве? Желание родителей может кардинально не совпадать с мечтами сына или дочки. А между тем принуждение тут совершенно недопустимо.

Еще одна существенная ошибка взрослых — слишком ранняя спортивная специализация. Как только дети проявляют интерес к какому-либо спортивному занятию и начинают демонстрировать определенные успехи, все усилия мамы и папы тут же направляются исключительно на этот вид спорта. Известный тренер Тони Джентилкор (США), который специализируется на силовых тренировках, предупреждает:

  1. Слишком ранняя специализация в спорте делает физическое развитие детей односторонним. Причем происходит это в тот самый возрастной период, когда формируются все системы и органы юного организма.
  2. Формирование и развитие нервной системы также идет с перекосами. Ребёнок не получает доступа к более широкому набору навыков и двигательных моделей, которыми отличаются иные виды спорта. Не происходит адаптация нервной системы к различным стрессогенным факторам, а это, в свою очередь, провоцирует ранние травмы.
  3. Слишком рано стартовав в профессиональном спорте, ребёнок со временем просто «перегорает», совершенно утрачивая интерес к спортивным занятиям. «По-взрослому» интенсивные тренировки фактически отнимают у него нормальное детство, и далеко не все несостоявшиеся спортсмены впоследствии могут простить родителям их ошибку.

Подход взрослых к тренировкам ребёнка должен быть предельно ответственным. Вместо того чтобы нетерпеливо требовать спортивных наград, нужно обязательно быть в курсе всех тонкостей конкретного спортивного направления. Нельзя быть чрезмерно требовательным к ребёнку. Особенно, если вы сами никогда не занимались спортом, ничего не знаете о спортивных правилах, этикете, особенностях тренировок и соревнований. 

Как стимулировать физическое развитие детей

Большинство взрослых все же не планируют воспитывать новых олимпийских чемпионов, а заботятся об общем физическом развитии детей. В этом случае выбор вида спорта, а также определение оптимальной интенсивности тренировок должны основываться на исходном уровне навыков ребёнка в соответствии с его возрастом.

Хорошие спортивные школы и секции с квалифицированным персоналом принимают детей только после тщательного изучения их физических данных. Смотрят обычно на рост, вес, состояние мускулатуры, степень гибкости — насколько эти показатели соответствуют нормативам, принятым для определенного возраста. У юниора также не должно быть противопоказаний к конкретному виду спорта. План тренировок составляется по исходным навыкам ребёнка и по состоянию его здоровья.

В дальнейшем родителям необходимо строго следить за образом жизни юного спортсмена. Его режим должен предусматривать не только спортивные тренировки и учебу в общеобразовательном учреждении, но и обязательный полноценный отдых. Одни из самых важных показателей — качественный сон и правильное питание. Нельзя забывать о том, что в детском возрасте идет формирование всего организма, а физические и психологические перегрузки могут сказаться на этом процессе крайне негативно.

Как помочь детям добиться успехов в спорте

Как помочь детям добиться успехов в спорте

В первое время непривычная физическая нагрузка может вылиться в определенные психологические проблемы. Обычно у детей проявляется неожиданная агрессия, плаксивость, капризы, обидчивость. Может появиться тревожность, плохой сон, частые простуды. Это связано с тем, что неокрепший организм адаптируется к новым внешним условиям. 

После того как ребёнок втянется в тренировки, эти негативные проявления обычно проходят без следа. Более того, становится проще соблюдать режим дня, усиливается дисциплина, появляется усидчивость. Если родители видят, что улучшения не наступают и ребёнок по-прежнему сталкивается с психологическими проблемами, следует снизить спортивные нагрузки и дополнительно проконсультироваться с тренером. Адаптационный период может быть достаточно длительным — от полугода и более.

Никогда не зацикливайтесь ни на победах, ни на поражениях. Дети весьма чувствительны к родительским оценкам. А показывать хорошие результаты в условиях психологического давления очень непросто.

Нельзя кричать на ребёнка из-за плохой игры или допущенных во время соревнований ошибок. Лучше спокойно и доброжелательно разобрать вместе, что и по какой причине не получилось. Помните, что главное — нормальное физическое развитие детей, а не количество призовых мест.

Другая крайность — сваливать неудачи своего юного спортсмена исключительно на неправильные действия тренера, товарищей по команде, соперников или просто на «сложившиеся обстоятельства». Приучайте ребёнка мыслить позитивно, искать пути преодоления своих недостатков и всегда извлекать урок из любой ситуации.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 03.12.2018 13:50, обновлено 17.04.2020 18:21
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Польза иностранных языков для развития детей
В каком возрасте дети могут наиболее успешно изучать иностранные языки?
Как помочь ребенку с сенсорным расстройством?
Воспитание ребенка с сенсорным расстройством
Польза рисования и лепки для детей
Занимаясь лепкой и рисованием, ребенок может больше узнать об окружающем мире.
Как развить артистизм у ребенка?
Как разглядеть в ребенке творческое начало? Что делать, если он хочет стать артистом? Перспективны ли подобные профессии?
Девочки-актрисы: непростые судьбы
Всегда ли талантливо сыгранные в детстве роли приводят к успеху в кино и театре?
Как музыка влияет на развитие детей
Обучение музыке с раннего возраста помогает раскрытию талантов и творческих навыков детей.