Кризисы развития детей: как пережить?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кризисы развития детей — что это такое? Кризис — это переход от одного этапа развития к другому. То есть, дети растут и развиваются скачками. Вчера ребёнок еще читал по одной букве, а сегодня вдруг начал читать слогами. Всю информацию, которую родители стремились донести до ребёнка, он начинает понимать и воплощать.

Виды кризисов

Кризисы развития детей бывают следующие:

  • кризис новорожденного — человек испытывает огромный стресс, ведь он попадает в незнакомый мир. Ребёнку необходимо справиться с потоком новой информации. Поэтому крохе в этот период нужна мама. Он может много плакать, спать — идет адаптация ;
  • кризис одного года — малыш пытается исследовать мир. И если родители ставят ему запреты, крохе это не нравится. Он считает, что родители не любят его, раз не дают то, что он хочет;
  • кризис трех лет — ключевое слово «я сам». Ребёнок хочет все делать сам и проявляет отрицание, упрямство, капризничает и кричит;
  • кризис семи лет — ребёнок взрослеет. В этот период проявляется манерность, кривляние, непослушание. Ребёнок не хочет слушать родителей, идет на конфликт. Он хочет быть взрослым. Слушаться взрослых означает проявить детскость, поэтому ребёнок и бунтует;
  • подростковый — имеет гормональную основу.

Как пережить кризисы?

Что касается новорожденного, тут все просто. Малышу нужна мама, чтобы проще было привыкать к большому новому миру. Поэтому надо больше времени проводить с крохой: улыбаться, петь песни, разговаривать, обнимать малыша. Тогда ребёнок начнет доверять миру, поймет, что он любим.

Кризис одного года с одной стороны пережить проще, а с другой — сложнее. Малыш подрос, ему можно что-то объяснить, что-то спросить. Однако именно в этот период ребёнок становится более самостоятельным и хочет добиться своего с помощью капризов и истерики. Не надо ругать кроху, он еще очень мал, словарный запас у него ограничен. Порой малышу трудно объяснить свои желания и он начинает плакать. Родителям следует проявлять спокойствие и терпение в общении с ребёнком, рамки надо выстраивать мягко.

Кризис трех лет, наверное, самый сложный. Малыш все делает наоборот и назло родителям, так он доказывает свою самостоятельность. Тут важно все объяснять ребёнку, давать ему право выбора (например, желтую кофточку надеть или белую), а еще надо хвалить ребёнка. Родители должны сохранять спокойствие и не раздражаться, не ругать малыша. Если ребёнок часто устраивает истерики, следует пресечь ее в самом начале. Для этого надо отвлечь малыша.

Во время кризиса семи лет ребёнок привыкает к новому статусу — ведь он идет в школу. Поэтому родителям надо помочь в этом деле своему ребёнку. Ребёнок должен почувствовать себя личностью, к которой уже должны прислушиваться окружающие. В этот период нельзя сравнивать ребёнка с другими детьми, это отрицательно скажется на самооценке.

Подростковый кризис пережить нелегко. Здесь подойдут беседы как со взрослым. А еще важно слушать и слышать ребёнка.

Кризисы развития детей всегда проходят сложно. Но в это время дети растут и взрослеют.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.03.2016 12:12, обновлено 17.04.2020 19:13
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Психологическое развитие ребенка до 1 года
Понять психологию ребенка до 1 года очень сложно, ведь сам он не может рассказать родителям, чего хочет. Но для этого хватит и здравого смысла.
Психологическое развитие детей
Как психологическое развитие детей влияет на всю жизнь. Какие факторы положительно влияют на психологическое развитие читайте в статье.
Развитие ребенка: психологические проблемы детей до трех лет

К сожалению, не все дети растут «беспроблемными»: одни, например, часто болеют гриппом, другие шалят, заставляя родителей волноваться по разным поводам. Конечно, советовать взрослым не волноваться из-за шалостей ребенка бессмысленно: как за свое чадо не «болеть душой»?

Психология детского рисунка
Психология рисунка как способ психодиагностики взрослых и детей. Рисуночные тесты и их интерпретация
Психология и кормление грудью после двух лет. Особенности позднего кормления
Современные мамы стараются кормить ребенка грудью как можно дольше. Но что по этому поводу думают врачи? Какая продолжительность все же оптимальна?
Детская психология
Главной целью является понимание образа мышления детей, их реакций на разного рода ситуации и влияние этих ситуаций на дальнейшие развитие Вашего чада.