Как понять, что у ребенка начался кризис 3-х лет?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Взросление детей сопровождается кризисами развития. Когда ребёнок растет, изменения в его поведении касаются физических и психических процессов. Детская психика подвергается влиянию самых разных воздействий. Среди них отношения в семье и группе сверстников, вступление в социальное общение, наличие заболеваний, особенности характера, условия жизни.

Поэтому родителям бывает сложно понять, что именно происходит с ребёнком, когда он становится капризным, неуправляемым, агрессивным, переживает страхи или негативные эмоции — имеет ли он психологическую травму, проблемы личности или вступил в кризис 3-х лет. Эта статья поможет разобраться с причинами нежелательного поведения детей, которые вызваны возрастными изменениями, а именно кризисом развития.

Когда у детей наступает кризис 3-х лет?

Как правило, его начало приходится не на 3 года, а случается немного раньше. Примерно после 2-2,5 лет родители могут заметить, что ребёнок ведет себя нежелательным образом. Меняются его привычки, поведение и даже характер кажется другим. Часто первая реакция взрослых на такие изменения в психике — это недоумение, удивление, озадаченность, раздражение или гнев. Родители понимают, что справиться с упрямством и капризами трехлетки сложно — ребёнок словно не слышит, что ему говорят и будто «назло» делает все наоборот.

Следует заметить, что дети в этом возрасте не способны делать что-либо назло, или специально, с целью «насолить» или расстроить взрослых. Это стоит помнить родителям, потому что от этого зависит, сумеют ли они сохранить хорошие отношения с подрастающим сорванцом, поддерживать и оберегать его психическое развитие.

Обычно окончание кризиса приходится на 3-3,5 года. К этому времени ребёнок должен осознать свои границы, научиться отстаивать личное мнение и обладать пониманием собственного «я». Также для детей, преодолевших кризис, важно прийти к пониманию, что, несмотря на протесты, они остаются важными и любимыми в своей семье. Прожить кризис детям во многом помогают родители, если понимают, какие признаки отвечают за его появление.

Как кризис меняет поведение ребёнка?

Как кризис меняет поведение ребёнка?

Вступая в один из первых периодов взросления, ребёнок пробует новые способы поведения. Они помогают ему установить личные границы, проверить на прочность правила взрослых в семье, чтобы потом, когда он вырастет, соблюдать или не соблюдать их. Но, пожалуй, самое главное достижение данного кризиса — это овладение самостоятельностью. Именно к ней стремятся дети, когда капризничают, упрямятся, не слушаются или протестуют.

Любимое слово ребёнка «нет»

Взрослые могут понять, что наступил тот самый возраст, которому посвящено множество литературы по детской психологии и воспитанию, и проживание которого будет оказывать влияние на всю дальнейшую жизнь ребёнка, когда дети на все отвечают «нет». На какой-то период это слово становится любимым для малыша, однако вызывает бурю чувств у взрослых.

Еще вчера ребёнок легко соглашался слушать сказки и песенки, послушно ходил гулять и возвращался домой, ел кашу и суп, а сегодня все, что предлагает ему взрослый, вызывает отрицание. Дети начинают говорить «нет» практически на все. Тогда родители могут недоумевать — у них складывается впечатление, что ребёнок потерял интерес ко всему и просто не знает, что он хочет. Отчасти, это является правдой. Дети в этом возрасте начинают смотреть на многие вещи по-разному и впервые задумываются над тем, нужно ли им на самом деле то, что предлагают взрослые. Так они бессознательно пытаются найти что-то свое, индивидуальное, личное.

Старшие члены семьи не должны препятствовать в этом ребёнку — так он скорее получит опыт проживания своих протестов и поймет, что взросление заключается не только в отстаивании своего мнения, но еще и во взаимодействии.

Ребёнок стремится все делать сам

Родители могут нервничать, когда дети, вступившие в пору трехлетнего возраста, стремятся обладать полной инициативой своих действий. Они хотят все делать сами — одеваться, раздеваться, манипулировать с вещами и предметами, готовить пищу, строить, ломать, чинить, складывать, собирать и так далее. Все, с чем взаимодействует ребёнок, начинает подвергаться его самостоятельному осваиванию.

Родители не должны мешать ему в этом, даже если они понимают, что многое из того, что он стремится сделать или выполнить сам, у него не получится. Детям жизненно важно получить опыт своих умений, способностей и самостоятельности. Взрослые должны терпеливо ждать, во время успеха похвалить, а при неудаче поддержать, помочь и сказать, что все обязательно получится в следующий раз.

Ребёнок не слушается родителей

Ребёнок не слушается родителей

Непослушание — следующий яркий признак наступления кризиса 3-х лет. Дети не слушаются везде и во всем, не обращают внимания на опасности и запреты — уговоры, просьбы и даже угрозы родителей для них словно перестают иметь всякое значение. Такое поведение является нормальным. Родители должны знать, что таким образом ребёнок проверяет установленные в семье границы и то, как далеко он может зайти, нарушая их. Стоит отметить, что это качество пригодится ему позже, когда повзрослев, он будет должен отстоять свою позицию или защитить себя.

Подобное непослушание стоит пресекать спокойным, но твердым отношением, показывая ребёнку, что все, что происходит с ним — нормально, однако правила в семье устанавливают взрослые и их нужно соблюдать.

У детей случаются истерики и меняются привычки

Частые истерики и смена привычек может свидетельствовать о наступлении кризиса 3-х лет. Дети кричат и падают, расстраиваются на пустом месте, истерики по поводу и без могут случаться все чаще — в поликлинике, магазине, дома или в гостях.

Взрослея, ребёнок может начать отказываться от того, что любил — игрушки, творческие занятия, прогулки, приятели, домашние животные — все это может вызывать раздражение. Такая смена привычек тоже является нормальной — ребёнок осваивает собственную индивидуальность и ищет то, что будет отвечать его индивидуальным потребностям.

Родители должны стать ему помощниками в освоении нового опыта — не судить, не запрещать и не заставлять делать что-либо без желания. Следовать за ребёнком, направляя его и передавая свою уверенность в том, что он справится — залог успешного проживания кризиса 3-х лет, не только для детской психики, но и для всей семьи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 16.10.2017 14:04, обновлено 17.04.2020 18:44
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Дифферециально-диагностические критерии дезадаптивных вариантов психологических кризисов раннего детского возраста / Сахаров Е.А. // Практическая медицина 2007 №3(22)

Читайте также

Развитие ребенка от 2 до 3 лет: кризис трехлетнего возраста
Как протекает развитие ребенка в возрасте 2-3 лет? Что такое кризис трехлетнего возраста и как помочь малышу успешно преодолеть этот сложный период?
Как правильно пережить кризис трёх лет?
Кризис трехлетнего возраста может готовить массу сюрпризов. Как вести себя при конфликтах с малышом?
Кризисы развития детей: как пережить?
Почему послушный малыш стал капризным и вредным? Мы расскажем вам о кризисах развития детей и как с ними справиться.
Ужасные двухлетки: 6 антикризисных советов для детей 2-х лет
Малыш в два года на все отвечает «нет», устраивает истерики без повода? Знакомьтесь, «ужасный двухлетка»! Приведем советы, как помочь пережить кризис.
Кризисы в психологическом развитии ребенка
Кризисы развития ребенка – кто сейчас не слышал о них. Рассмотрим поподробнее, с какими сложностями сталкиваются дети разных возрастов.
Кризис трех лет у детей и ошибки родителей
Переживать возрастной кризис – неизбежно для ребенка любого возраста. Какие ошибки совершают родители, которые знают все о кризисе трех лет?