Стереотипы родителей и личное мнение детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Очень многие родители начинают мечтать о будущем своих детей еще в период беременности. Вот родится малыш, будет расти умным, смелым, добрым, красивым, станет спортсменом или ученым, будет так похож на маму или папу! Мечты прекрасны, пока они остаются мечтами. Если родители начинают слишком активно тащить угодные им стереотипы в реальную жизнь, это чревато многими конфликтами внутри семьи.

Стереотипы в семье

Стереотипы в семье

Стереотип — слово, традиционно имеющее негативную окраску, потому люди стараются его избегать, заменяя на более благозвучные аналоги, например, на норму. Однако, смысл от этого не меняется — родители требуют от своих детей того, что отвечает их, взрослых людей, представлениям о нормальном и правильном. Мальчик должен быть сильным и ловким. Девочка должна быть аккуратной и нежной. Дети обязательно должны заниматься спортом. В школе дети должны учиться на отлично, а потом поступить в престижный ВУЗ. Почему? «Это же очевидно, так правильно!» — последует ответ.

И на первый взгляд в этом нет ничего плохого. Просто родители заботятся о детях — это их прямая обязанность. Разве не выиграет в жизни ребёнок от хорошей физической формы? Разве помешает ему качественное образование? Представители профессиональных династий, с рождения малыша прочат ему карьеру, которую когда-то построили сами, не на пустом месте. Они знают особенности этого профессионального пути, могут подсказать, как обойти подводные камни. А главное, такие родители — сами являют прямое доказательство того, какие преимущества дает проверенная десятилетиями стезя. Все шаги предпринимаются из заботы об интересах ребёнка. Но проблемы возникают там, где у детей и родителей расходятся мнения о том, в чем эти интересы заключаются.

Развитие ребёнка: от кризиса к кризису

Первые конфликты иногда начинаются, когда дети еще совсем малы. Чаще всего это можно услышать от родителей трехлетних детей: «Такой маленький, а уже со своим норовом, никак не заставишь делать то, что не хочет, на все он возражает». В этом нет ничего удивительного — на три года приходится один из главных кризисов развития ребёнка в области самоидентификации. Когда малыш появляется на свет, он не сразу осознает самого себя и свое место в сложном мире человеческих взаимоотношений. В возрасте до года на это просто не хватает ресурсов нервной системы — способность собирать и анализировать информацию еще не созрела в полной мере. Но к трем годам дети обычно накапливают достаточный багаж знаний о себе и мире, чтобы осознать себя отдельным человеком со своими желаниями и приоритетами.

Вот тут-то и начинаются проблемы. Родители в ужасе — вчерашний идеальный ребёнок превратился в совершенного самодура. Ему не нравится одежда, которая еще вчера не вызывала никаких нареканий. Он может требовать полной самостоятельности и обслуживания одновременно (буду надевать колготки сам, но ты мне помоги, мама!). Он отказывается есть даже любимое блюдо, уговорить уйти с прогулки домой невозможно, разбудить утром в детский садик — тоже. Родители детей постарше, вспоминая это период жизни малыша, усмехнутся — это еще только подготовка к настоящим испытаниям на прочность! Вот лет через десять развитие ребёнка перейдет на новый виток, начнется переходный возраст, и тогда придется решать более серьезные проблемы. Да и ребёнок будет уже не малышом, которого всегда можно схватить в охапку — мальчик и ростом с папу может вырасти к подростковому периоду.

Если дети не вписываются в рамки

Если дети не вписываются в рамки

Именно эти два возраста важны для проблемы стереотипов в семье, так как на этих этапах развитие ребёнка характеризуется особенностью — дети остро осознают важность своих собственных желаний. До трех лет малыш в прямом смысле слова живет с подачи родителей, они — его главный источник информации о мире и о том, как в нем жить. После того, как трехлетка подрастет и научится договариваться с мамой и папой, он, как правило, старается соблюдать правила сотрудничества. Одним из важных желаний становится порадовать родителей — для этого и хорошее поведение, и оценки в школе. Но приходит переходный возраст, и вчерашнему ребёнку предстоит начинать искать свое место в мире. «Я — отдельный от родителей» снова выступает на первый план.

Именно в эти два периода для детей особенно болезненно бывает навязывание родителями своих стереотипов поведения и соответствия нормам. Да, может быть, родители и хотят всего самого лучшего, но ребёнку-то хочется другого! В его представлении лучшее — это совсем не то, что очевидно маме с папой. А отстоять свою точку зрения бывает непросто. К маленьким детям родители вовсе могут не прислушиваться — что может знать о жизни трехлетний малыш, не имеющий никакого опыта для принятия серьезных решений? Игнорировать решения и переламывать волю подростка труднее, однако родители руководствуются той же логикой — перед ним уже не ребёнок, но еще далеко не взрослый человек, а задачи он хочет решать очень сложные. Как можно такое позволить?

Родители лицом к детям

Родители лицом к детям

Забота о счастье ребёнка — это хорошо. Но опасность стереотипов кроется в том, что эти теоретические преставления о лучшем оторваны от реального мира. Родители пытаются навязать свое мнение о лучшем, забывая, что это не их жизнь, а жизнь их ребёнка. И то, что лучше для мамы с папой, не всегда лучше и для их чада. Это другие люди, пусть пока очень маленькие. Даже если они внешне похожи на родителей, эти дети идут по своему отдельному пути. Предлагаемое теоретическое благо может стать злом, если навязать его насильно.

Родители мечтают, чтобы физическое развитие ребёнка было крепким, и заставляют сына заниматься в спортивной школе — это хорошо, если сам мальчик расположен к такому виду увлечений. Если же вместо этого ребёнок мечтает об игре на музыкальном инструменте или программировании, не стоит насильно загонять сына к счастью — счастья не получится. Будет испорченное детство и навсегда прошедшая трещина между мальчиком и родителями. Он найдет способ, как схалтурить на тренировке и не попасть в сборную команду на выступления. Зачем стараться, ведь результаты нужны не ему, а маме с папой. И никакие увещевания «это для твоего же будущего, вырастешь красивым и сильным мужчиной» не пойдут впрок. Ребёнок не слепой, он видит сколько вокруг него людей без инвалидных диагнозов, которые при этом не гробили лучшие годы детства на не интересные им занятия.

Значит ли это, что родители полностью должны отказаться от того, что им кажется правильным, при каждом слове ребёнка против? Нет, конечно. Дети на то и дети, а не взрослые, что не могут полностью нести ответственность за свои решения. Просто нужно теоретические стереотипы заменить на более критичное изучение реальности. То, что кажется «очевидно правильным», нужно соотнести с жизненными реалиями и найти оптимальное соотношение.

Девочка должна быть аккуратной и опрятной — почему? Потому что такие девочки радуют глаз и всем нравятся, значит, у них будет больше друзей и более веселая жизнь. Но вот той девочке пока 3 года, и она хочет прыгать в луже с другим мальчишками и девчонками. Стоит надеть на нее резиновые сапоги и приготовиться после прогулки отправить всю одежду в стиральную машинку — зато дочка будет счастлива прямо сейчас. А красивое аккуратное платье подождет похода в гости к бабушке, где появится возможность полюбоваться на свою куколку.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.02.2017 20:13, обновлено 17.04.2020 18:57
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Сказки как индикатор душевного благополучия ребенка
Бесспорно, детям нужно читать сказки. Но что означает, если ребенок ассоциирует себя с тем или иным персонажем? MedAboutMe – о книжных новинках.
Развитие речи у малышей: все, что нужно знать родителям
Что нужно для полноценного и правильного развития речи у ребенка? Стоит ли прислушиваться к народным советам и поверьям, и причем тут хвост селедки?
Большие увлечения маленьких детей
Секции, кружки, занятия с репетиторами – все это стало неотъемлемой частью жизни современных детей. Какие тут могут быть подводные камни?
Эмоции в жизни малыша
Эмоциональный интеллект имеет огромное значение в жизни ребенка. Свободное управление своими чувствами может сделать малыша счастливым.
От чего зависит успех взаимопонимания родителей и детей?
Как ребенок воспринимает мир и как лучше с ним общаться? Шутливая, но действенная диагностика с песенкой «В лесу родилась елочка» для детей и взрослых.