Разделение близнецов: зачем это нужно детям и родителям

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Воспитание детей, если это близнецы, происходит гораздо труднее, чем среди разновозрастных сестер или братьев. Родителям хочется организовать жизнь детей как можно комфортнее, чтобы они были вместе и общались друг с дружкой. Родителям кажется совершенно логичным поместить детей сначала в общую кроватку, чтобы он спали рядом, затем отправить в детский садик в одну группу, чтоб дети не расставались, а затем в один класс школы. Это удобно самим родителям — проще отводить или забирать детей, меньше сил тратится на разъезды и дорогу. И в стенах дома близнецы все делают совместно, они делят на двоих все время — зачем же их разделять и в жизни вне дома?

Воспитание детей: ошибки родителей в отношении близнецов

Воспитание детей: ошибки родителей в отношении близнецов

К сожалению, психологи и педагоги признают, что это самая распространенная и самая большая из родительских ошибок в воспитании детей. Близнецам нужно личное пространство и своя свобода, в том числе и от своего двойника, и родителям стоит как можно ранее давать им эту свободу — отдавать детей в разные садики и группы, затем водить их в разные школы. Близнецы могут обрести свою психологическую особенность и стабильность только через факт самоутверждения и отличия одного от другого. Такие отличия могут быть выражены в разной степени — более или менее ярко, они могут быть очевидны или едва уловимы, но они обязательно должны подчеркиваться самим стилем воспитания детей родителями. Но зачастую сами родители и близкие родственники, которые находятся в плену стереотипов о близости детей, которая подразумевается из-за внешнего их сходства. Достаточно часто они стараются все различия между близнецами устранять или уменьшать, хотя нужно делать как раз наоборот. При таких случаях близняшки, которые наблюдают в собрате отражение практически самого себя, начинают со временем испытывать серьезные затруднения в восприятии самого себя в виде отдельной личности и своего «я».

Психологические эффекты «зеркальности» среди близнецов.

У детей-близнецов есть особая черта — они постоянно видят себя самого. Обычные дети смотрятся в зеркало мельком и могут большей частью себя представлять, воображают свою внешность, причем делают это интереснее, чем в реальности. Они могут представлять себя летчиками, спортсменами, «звездами» с обложек журналов, супер-героями. Возможность детей не наблюдать своего истинного отражения, а воображать себя более сильными, красивыми или смелыми дает силы бороться с психологическими проблемами и депрессиями.

У близнецов же перед взором постоянно находится «зеркало». Когда живешь ежедневно со своим реальным отражением, представлять себя лучшим и волшебным гораздо труднее, нет той дистанции, которая бы отделяла несколько ребёнка от его реальности. Он постоянно видит свое отражение, действующее одновременно с ним самим, разделяющего все его время и занятия, делающего такого же рода успехи и ведущего себя также, чувствующего и думающего почти точно также. Это достаточно особое явление, сложное для восприятия и одновременно интересное для исследования. В том числе особыми будут и патологии близнецов, особенности их психологических затруднений и болезней.

Особенности патологий у близнецов

Особенности патологий у близнецов

При наличии у одного из пары близнецов проявлений аутизма, практически в 80% наблюдений второй ребёнок также будет иметь серьезные патологии личности. Это дает основание говорить о «заражении» близнецов одного от другого психологическими расстройствами при наличии сходных генетических данных. Таким образом, взаимоотношения и общение близнецов происходит на особом уровне, они как бы настроены на свою «волну» и общаются по-своему. У разнояйцовых близнецов это менее заметно, у однояйцовых — выражено в максимальной степени.

По мере взросления близнецы зачастую начинают активно пользоваться своей похожестью, им крайне приятно и интересно вводить окружающих в заблуждение, при этом выдавая одного за другого и путая людей. Обычно первыми их жертвами становятся воспитатели и учителя, при этом близнецы стараются уйти от повышенного на них давления со стороны окружающих. Они могут демонстрировать то, что их сила именно в их союзе между собой, особенно, в отношении успеваемости и школьных отметок.

Некоторые из детей-близнецов могут дойти до того, чтобы меняться одеждой, особенно, если родители стремятся одевать их совсем по-разному, они могут имитировать те незначительные детали, которые позволяли бы различать их. Близнецы продолжают пользоваться своей похожестью и в дальнейшем, в подростковом и взрослом возрасте — тогда страдать от их забав могут их подруги и друзья. Женщины, выходящие замуж за одного из близнецов, говорят, что волнуются в семейные праздники, боясь спутать мужа с его братом.

Как развивать особенности личности родителям?

Как развивать особенности личности родителям?

Родителей зачастую может волновать очень тесная связь и близость между близнецами, которая существует между ними с самого зачатия и рождения. Но какие бы действия не предпринимали родители, первое время, месяцев до двенадцати, дети будут сильно походить друг на друга во всем и развиваться будут практически идентично вплоть до сроков появления первого зуба, шага и слова. И на данном этапе это неплохо, родителям будет проще справляться с карапузами. Но вот в дальнейшем нужны уже различия в подходе и особые приемы воспитания, что тогда стоит посоветовать родителям, чтобы им разделить близнецов как личностей?

Естественно, нужно выявлять в отношении близнецов все их особенности взаимоотношений с миром. Обычно они вполне заметны — один из малышей может быть более общительным и быстрее начнет говорить вполне отчетливо, другой же может становиться более независимым и самостоятельным. Один хорошо рисует, у другого есть выраженное чувство ритма, он лучше будет танцевать. Отличия для окружающих могут быть едва различимыми, но родителям они видны достаточно хорошо. Нужно развивать их таланты независимо. Более того, близнецы обладают настолько сильной способностью к подражанию одного другому, что может возникать ощущение, что они могут все делать практически одновременно.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.02.2017 10:10, обновлено 17.04.2020 18:56
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Рождение близнецов: особенности беременности, родов и первые дни
Рождение близнецов – это двойная радость для семьи. Однако, их развитие и воспитание – это двойной труд родителей.
Особенности воспитания детей близнецов: где найти потерянное «я»
Близнецы – двойное чудо, но и в два раза больше проблем в воспитании. Правила воспитания детей, как развивать свое собственное «я».
Одинаковые дети: выясняем правду о близнецах
Абсолютно одинаковые малыши: наследуемая закономерность или прихоть природы? Отпечатки пальцев, набор ДНК и телепатия среди близнецов: где правда?
Грудное вскармливание близнецов – памятка кормящей матери
Возможно ли грудное вскармливание у близнецов. Как матери создать условия для кормления и организовать прикладывание.
Особенности близнецов: трудности с речью и общением, ревность
Отношения детей в паре близнецов как между собой, так и в плане общения их с внешним миром имеют особенности.
Особенности воспитания близнецов: что стоит помнить родителям
Сложности в воспитании близнецов: как родителям отличить детей, какие особенности в отношении них имеются.