Зачем нужно закрывать роддом на дезинфекцию?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Для многих будущих мам особенно волнителен выбор роддома при первой беременности, когда подходит срок ее завершения. Важно заранее составить план на роды, подыскать врача и познакомиться с ним, а также подготовить вещи для себя и будущего крохи. Но стоит помнить о том, что родильный дом периодически проходит дезинфекцию — это обязательная и регулярная процедура. Такая дезинфекция или «мойка» роддома может стать неприятным сюрпризом, даже если роды договорные. Роддом на время плановой дезинфекции не принимает женщин, их госпитализируют в ближайшие другие учреждения. Но зачем это проводят?

Что такое дезинфекция роддома

Любая женщина, которая беременна или уже рожала, не станет спорить, что процесс родов — это особое время, когда организм непосредственно контактирует с внешней средой. Во время родов матка представляет собой обширную раневую поверхность, а воздух даже в родильном доме нестерилен. Если опасные микробы активно размножаются, они могут стать причиной вспышек инфекции внутри медицинского учреждения — для мам, недавно переживших роды, и новорожденных это смертельно опасно.

Чтобы провести полноценную обработку всех помещений, тщательно помыть с особыми средствами все поверхности и приборы, провести ремонтные или иные мероприятия, роддома закрываются на дезинфекцию. Обычно для простоты понимания это называют — «мойка». Такая дезинфекция проводится по заранее разработанному графику, чтобы все роддома не закрылись одновременно и будущие мамы могли получить медицинскую помощь в расположенных рядом учреждениях. Но иногда, если случаются вспышки инфекций, дезинфекция может стать внеплановой — тогда родильное учреждение закрывают по распоряжению различных инстанций (СанЭпидНадзора или Прокурорских органов, иных организаций, отвечающих за контроль безопасности).

Почему важно проведение дезинфекции?

Почему важно проведение дезинфекции?

Беременность — это время, когда иммунитет будущей матери снижается, чтобы плод мог полноценно развиваться. Роды — это сильный стресс для организма, это также снижение защитных сил. Новорожденный ребёнок имеет незрелый иммунитет и нежную, ранимую кожу — ему важны особые условия. Поэтому, для снижения риска послеродовых осложнений и инфекций матери и ребёнка важно, чтобы рождение малыша происходило в условиях чистоты и минимальной микробной обсемененности. Если условия вокруг женщины и новорожденного будут неблагоприятными — это грозит гнойно-воспалительными осложнениями обоих. Поэтому, в роддоме должно быть регулярное проведение дезинфекции. Естественно, что эти мероприятия проводятся ежедневно — инструменты стерилизуют, палаты моют — это текущее проведение дезинфекции. Но, при наличии в стационаре пациенток и их деток невозможно помыть все тотально, начиная от пола, и заканчивая потолками и всеми уголками. А там могут скрываться коварные опасные микробы. Именно это и подразумевает плановое проведение дезинфекции — мойка роддома.

Что происходит в роддоме при дезинфекции?

Естественно, что в палатах, родзалах и всех остальных помещениях проводится ежедневная уборка и текущая дезинфекция. Но для многих вирусов и микробов этого недостаточно, они вполне устойчивы к привычным средствам дезинфекции, и тотально их устранить помогут только глобальные меры — мойка всех помещений и поверхностей роддома. Во время проведения дезинфекции проводится обработка более активными и «жесткими» средствами, которые устраняют самые опасные из штаммов возбудителей (в том числе и опасные стафилококки).

В среднем, в зависимости от мощности роддома, он проходит процедуру мойки один-два раза в году. На этот период его полностью закрывают для проведения дезинфекции, что позволяет провести весь комплекс мер по борьбе с возможными инфекциями. Даты закрытия роддомов на мойки назначает не главный врач, а администрация города или области, или комитет по Здравоохранению. Это нужно для того, чтобы беременные и рожающие не остались из-за таких мероприятий без необходимой медицинской помощи. Соответственно, основной задачей роддома будет проведение дезинфекции в строго оговоренные сроки. На это время врачи уходят в отпуска, а в роддоме проводятся необходимые ремонтные или восстановительные работы, если нужно — красят стены или потолки, меняют окна и т. д. Но, основная цель — проведение тотальных мер дезинфекции абсолютно всех помещений и поверхностей. В операционных и палатах дополнительно проводится кварцевание, длительное и частое облучение УФ-лампами.

Как же патологии беременности и роды?

Как же патологии беременности и роды?

Нередко беременность требует пребывания в роддоме длительно, на сохранении, и этот период может выпадать на мойку. Тогда, исходя из состояния, женщине, сохраняющей беременность, будет предложена выписка домой или перевод в близлежащий роддом. Примерно за неделю до полного закрытия, родильные дома перестают принимать плановых рожениц, прием ведется только по экстренным ситуациям и с дальнейшим переводом уже после родов в другие роддома. Поэтому, если ваши роды по предполагаемой дате приходятся на мойку, врачи откажут вам в приеме, стоит заранее подыскать другой вариант роддома. Естественно, если роды начались буквально на пороге моющегося роддома, врачи окажут помощь, но в дальнейшем все равно потребуется перевод в другое учреждение. Иногда, если беременность благополучно завершилась естественными родами без осложнений, роддом на мойке выписывает женщин с малышом домой ранее положенных сроков, под наблюдение врачей консультации.

Что делать беременным и рожающим, если планируется дезинфекция?

Если роды срочные, врачи скорой помощи обычно знают, какие из родильных домов работают и везут в ближайший. Если же необходимо сохранение беременности, тогда госпитализируют вас в тот роддом, который недавно прошел мойку или сроки до нее еще не подошли. Если вы хотите рожать у определенного врача и в выбранном вами роддоме, заранее позвоните в него и узнайте график закрытия на мойку. Обычно он может сдвигаться на пару дней, но в целом — не нарушается. Если ваши роды впадают на это время, стоит подобрать другой, запасной вариант — роды могут как поторопиться, так и запоздать. Не стоит обижаться, если при сохранении беременности вам планируют перевод в другой стационар из-за мойки. Это делается именно для блага будущих, настоящих мам и их малышей. Такая дезинфекция поможет им сохранять здоровье.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.10.2016 14:47, обновлено 17.04.2020 19:04
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Что нужно взять с собой в роддом
Если на календаре беременной женщины седьмой месяц волнительного ожидания, самое время начать собираться в роддом.
Когда бежать в роддом: как распознать начало родов?
Как понять, пора ли уже ехать в роддом или можно еще подождать (и сколько)? Признаки начавшихся родов, как их распознать самостоятельно – на MedAboutMe.
Домашние роды: за и против
Популярность домашних родов высока. Однако это не умаляет опасностей и неприятных последствий, которые подстерегают женщину, желающую родить дома...
Платные роды — что можно и что нельзя купить
Чем отличаются платные роды от обычных? Можно ли «заказать» легкие роды и здорового ребенка?