Платные роды — что можно и что нельзя купить

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Есть такое высказывание, что роды — это самая короткая и самая опасная дорога в жизни. Действительно, от того, как пройдут роды, во многом зависит здоровье и даже жизнь человека на годы вперед. Неспроста вокруг родов вьется столько страхов, мифов и предрассудков. Они складывались веками, и теперь обрушиваются ливнем на головы современным будущим мамам.

Беспокоясь о своем здоровье и здоровье малыша, семьи много времени уделяют поиску самого лучшего роддома и самого опытного врача. Иногда женщина выбирает роды по контракту (то есть платные), считая, что только таким образом будет гарантирован хороший исход для нее и ребёнка. Так ли это? MedAboutMe расскажет о преимуществах платных родов и об их «подводных камнях».

О деньгах

О деньгах

Платные роды — совсем не дешевая услуга для среднестатистического россиянина. Так, в родильных домах г. Москвы роды по контракту обойдутся примерно в 100-500 тысяч рублей, в зависимости от родильного дома, квалификации врача, сложности клинического случая и перечня дополнительных «опций». Перед тем, как влезать в долги и кредиты, стоит подумать о тех детях, которые рождаются каждую минуту и благополучно выписываются домой, и родителях, не заплативших ни копейки за их появление на свет.

Стоит также поразмышлять и о том, что именно ожидает женщина от платных родов: врача высшей категории, присутствие мужа на родах, индивидуальный родильный зал, хорошее обезболивание или другие пожелания. Может быть часть этих «прихотей» можно воплотить на самых обычных родах и не тратить столь нужные в декретном отпуске деньги?

О роддоме

О роддоме

Есть медицинские учреждения, работающие только на коммерческой основе. В их число входят и женские консультации, и родильные дома. Но все же большинство родильных домов и перинатальных центров помогают роженицам абсолютно бесплатно, оказывая, в том числе, платные услуги по желанию пациентов. Что касается родов, то коммерческие услуги касаются в основном комфорта для семьи, а не качества оказываемой медицинской помощи.

Выбирая роддом по слухам знакомым и отзывам в интернете, стоит «фильтровать» и тщательно анализировать информацию. К примеру, более высокая материнская и младенческая смертность в каком-либо роддоме не говорит о том, что там работают плохие врачи. Скорее всего, просто этот родильный дом специализируется на ведении особо тяжелых пациенток и занимается выхаживанием глубоко недоношенных детей. А это, наоборот, свидетельствует о высокой квалификации работников. Лучше всего о выборе родильного дома поговорить в женской консультации с лечащим акушером-гинекологом. Он подскажет, куда лучше обратиться, опираясь на особенности течения беременности каждой пациентки.

О комфорте

О комфорте

Платные роды подразумевают под собой комфорт, который получит семья на родах. Перечень услуг широк и разнообразен, может отличаться в разных лечебных учреждениях:

  • Отдельный родильный зал;
  • Индивидуальный пост в родах;
  • Выбор врача и/или акушерки, их присутствие в родильном зале в течение всего периода родов;
  • Обезболивание по желанию женщины;
  • Партнерские роды или присутствие на родах других родственников;
  • Фото- и видеосъемка родов;
  • Косметические швы после кесарева сечения или разреза промежности;
  • Послеродовая палата повышенной комфортности;
  • Совместное пребывание после родов в одной палате вместе с малышом и др.

Очень много современных родильных домов оказывают эти услуги бесплатно, за исключением выбора врача и акушерки, а также индивидуальной послеродовой палаты. В некоторых медицинских учреждениях бесплатные послеродовые палаты рассчитаны всего на 2-3 человека, имеют душевую и санузел, что так важно для пациенток. Индивидуальные платные палаты очень удобны после родов. Как правило, их можно оплатить отдельно, даже если роды не были контрактными.

О медицинском персонале

Выбирая врача и акушерку, обычно будущие мамы опираются на их опыт и хорошие отзывы. Нередко предпочтение отдается врачам высшей квалификационной категории. Если речь идет о родильных домах, работающих по системе обязательного медицинского страхования (ОМС), то почти все врачи, которые ведут коммерческие роды, бесплатно их тоже принимают. Только вот попасть к ним — это уже воля случая.

Много хороших отзывов получают и молодые врачи, не имеющие категорий и заслуг. Они не ведут платные роды в силу своего недостаточного опыта. Но это не мешает им расти на рабочем месте и принимать слова благодарности от своих любимых пациентов. В любом случае, рядом с молодыми специалистами всегда рядом есть старшие доктора, которые помогают им в непростых ситуациях.

Чаще всего желание выбрать врача заранее бывает у тех женщин, которые очень боятся родов, не доверяют медицинским работникам и не верят в бесплатную медицину. То есть они имеют проблемы психологического характера, которые мешают настроиться на хороший исход родов.

О студентах и интернах

О студентах и интернах

Мало кто из женщин хотел бы, чтобы на их роды заявилась толпа студентов или интернов. На платных родах такого не будет, однозначно. А что, если взглянуть на ситуацию с другой стороны? Врачами не рождаются, ими становятся. И самая опытная акушерка когда-то принимала первые в своей жизни роды. Медицинские работники совершенствуются преимущественно на практике. Кто-то скажет: «Пусть совершенствуются, только не на мне!» Это личное дело каждого. Если попросить дежурную бригаду, чтобы студенты на родах не присутствовали, то, вероятно, эта просьба будет выполнена. Хотя учащиеся очень внимательно относятся к роженицам и искренне сопереживают им. Ведь для них роды еще не стали рутиной.

Отдельное слово об интернах и ординаторах. У них уже есть диплом врача, но работать самостоятельно они еще не могут, так как получают специализацию. За работу молодых специалистов отвечает наставник, опытный врач. Он контролирует все их действия и обязательно сам оценивает ситуацию. Поэтому «ничего криминального» интерны не сделают. А вот то, что они подробно ответят на все вопросы женщин и морально очень поддержат, — вполне вероятно.

О родах

О родах

Считаем нужным упомянуть — роды длятся долго, особенно первые. От момента начала схваток до рождения малыша может пройти больше 8-10 часов, и это нормально. После приезда в родильный дом женщину осматривают, оценивают ситуацию и переводят в родильный блок. Весь период схваток (несколько часов) женщина проводит одна. Конечно, к ней заходят врач и акушерка, периодически проводят влагалищный осмотр, слушают сердцебиение ребёнка, проводят кардиотокографию, оценивают схватки. Но постоянно с ней никто не сидит, да это и не нужно. К тому же, есть другие роженицы, которые тоже требуют внимания.

Когда наступает потужной период, который заканчивается рождением крохи, в родзале собирается много персонала (врач акушер-гинеколог, акушерка, неонатолог, санитарка). Женщина не остается одна. Конечно, случаются накладки в работе медицинского персонала (срочное кесарево сечение или несколько родов одновременно), что заставляет их разойтись по пациентам. Возможно, что роды в таком случае примет одна лишь акушерка. Это не страшно. Ведь любой человек, входящий в родильный зал, обучен навыкам оказания реанимационной помощи только что родившемуся ребёнку.

На платных родах персонал будет дежурить возле женщины постоянно. То есть, весь период схваток с ней кто-то будет рядом (врач или акушерка), что будет прописано в контракте. Однако, это не означает, что женщину будут чаще осматривать или вмешиваться в ход родового процесса. К примеру, лишний вагинальный осмотр в родах не только не обоснован, но и может принести вред маме и малышу.

Есть еще один важный нюанс относительно коммерческих родов. Он касается, главным образом, состоятельных барышень, которые привыкли получать только отличный результат за хорошие деньги. Деньги деньгами, а рожать все равно придется самой, терпеть боль схваток, тужиться и слушаться врачей. Никто этого не сделает за мать. Ведение платных родов и течение родового процесса при этом ничем не отличается от обычных родов в каждом конкретном роддоме. Например, если роддом не практикует вертикальные роды или роды в воде, то и платно этим заниматься никто не будет.

Об обезболивании

Об обезболивании

Обезболивание роженицы — одна из наиболее популярных «опций» платных родов. Хорошо ли это?

Роды — это больно, причем боль нарастает с течением родового процесса. Раз так заложено природой, значит — это нужно. Боль в родах испытывает не только мать, но и малыш. Как же он справляется с болью, такой крохотный? Ему помогают материнские гормоны, которые выделяются в процессе схваток и обезболивают его. В случае анестезии матери, этот процесс тормозится. Мама перестает чувствовать боль, а ребёнок — наоборот. Так зачем платить за страдания крохи, если проще потерпеть самой? Родовые боли забываются настолько быстро, что женщина не боится рожать еще раз.

Ученые всего мира следят за тем, как влияет обезболивание в родах на маму и малыша. Не так все просто и радужно, как оказалось. Это привело к тому, что все больше врачей делают процедуру обезболивания только по строгим показаниям. Основным их которых является дискоординированная родовая деятельность. Если на обычных родах такая ситуация возникнет, то женщина получит обезболивание абсолютно бесплатно.

Об осложнениях

Исход родов зависит в основном от состояния здоровья женщины, особенностей данной беременности и психологического настроя на роды. Играет роль и то, здоровый ли ребёнок вступил в процесс родов. К примеру, ребёнок с текущей внутриутробной инфекцией, скорее всего, родится в тяжелом состоянии при любом раскладе родов. И толщина родительского кошелька не сможет повлиять на этот момент.

Осложнения во время и после платных родов случаются с такой же периодичностью, как и при обычных родах. Врачи несут одинаковую ответственность за всех пациентов (и женщин, и детей) не зависимо от их социального статуса и материального положения. Опытные врачи, к сожалению, тоже могут ошибаться, даже на платных родах.

О новорожденных

О новорожденных

Стоит, по возможности, выбирать роддом, где практикуется совместное пребывание мамы и малыша. Таких родильных домов сейчас очень много. Там пропагандируется грудное вскармливание по требованию. Персонал обучает маму навыкам ухода за малышом. Детский врач ежедневно осматривает ребёнка при матери и отвечает на все ее вопросы. В таких роддомах подходы к детям, родившимся в результате платных родов, ничем не отличаются от таковых при обычных родах.

В случае заболевания ребёнка ему будут проведены необходимые обследование и лечение, которые возможны на этапе родильного дома. При необходимости более серьезной диагностики и терапии малыш переводится в соответствующую больницу. Никаких «особых» лекарств или анализов для детей после платных родов не существует. Единственное, что может отличаться у детей в роддоме, это комфортабельность палаты. Но это скорее нужно его маме, а не ему самому.

Дорогие читатели, а вы как относитесь к платным родам? Это лишняя трата денег или тот вклад в здоровое будущее семьи, на котором нельзя экономить? Давайте обсудим это на форуме!

Комментарий эксперта

Каннабих Анна Александровна, врач акушер-гинеколог клиники Трастмед и сервиса DocDoc.ru

— Анна, расскажите о принципиальных отличиях платных родов от обычных. На что может рассчитывать будущая мама?

— Вопросом о месте выбора рождения ребёнка задаются многие будущие родители и при моменте планирования, и уже во время долгожданной беременности. На сегодняшний день можно встретить различные предложения: роды в государственном учреждении по полису ОМС или по контракту, роды в частных клиниках, домашние роды. И каждый вариант может быть очень достойным, попробуем разобраться.

Государство дает гарантию для беременных женщин на право выбора роддома по полису ОМС и родовому сертификату, но в таком случае выбор врача и обстановки исключен, порой невозможен даже выбор самого родильного дома, так как он может быть переполнен в этот день.

Роды по контракту возможны, если, обратившись на первую консультацию в 37-38 недель беременности, вы получаете одобрение роддома. В зависимости от контракта, возможно указать и конкретный медицинский персонал, участвующий в родах. Не исключен отказ при наличии у вас осложнений беременности или хронических заболеваний, по которым не специализируется учреждение. В таком случае вам обязательно дадут рекомендации по роддому, в котором у сотрудников большой опыт ведения родов при похожих состояниях рожениц, тем самым снизив возможные риски и осложнения для матери и новорожденного.

Роды в частной клинике будут проходить на платной основе и согласно договору. Исходя из своих потребностей, вы сможете выбрать врача, палату, питание, возможность совместного с вами пребывания родных на родах и в послеродовом периоде.

Домашние роды, по моему мнению, «больная» тема нашего времени. Они, конечно, проходят на платной основе. Бесспорно, акушерство развивалось именно с домашних родов и роддома были созданы уже гораздо позже. Но ведь так сложно найти сейчас специалиста, который ежедневно успешно проводит домашние роды! Нужен огромный опыт и исключительные знания. Часто пациентки хотят пригласить акушерку из ближайшего роддома, но работа в родильном отделении со слаженной командой и при полном оснащении — это совсем другое дело.

Каждая беременность и роды требует профессионального, чуткого подхода. Важно, чтобы доктор, принимающий роды, был в курсе особенностей здоровья роженицы и всех нюансов протекания беременности, понимал психоэмоциональный настрой женщины. Необходимо, обсудить с врачом сами роды, какие ситуации возникают и как на них реагировать. Доверительные и откровенные отношения с акушером-гинекологом — залог успеха и здоровья как женщины, так и ребёнка. С выбором подходящего для вас варианта родов рождение детей будет приятным и радостным событием в вашей семье!

Комментарий эксперта

Анастасия Менн, психолог, психотерапевт, частная практика

— Анастасия, влияет ли психологический настрой женщины на исход родов?

— Психологический настрой роженицы удивительным образом может повлиять на исход родов. Нельзя, конечно, утверждать, что это единственный фактор. Остаются не менее важные более объективные факторы: физиологические особенности женщины, гормональный фон, особенности малыша и прочее. Тем не менее, необходимо уделить внимание и психологическим факторам.
Начну с эндорфинов — известных всем гормонов счастья. Некоторые исследователи утверждают, что они по действию в плане болеутоления в двести раз сильнее морфия, обладают успокаивающим эффектом. То есть, чем счастливее себя чувствует женщина в момент родов, тем больше она снижает боль, и сами роды проходят спокойнее.

Следующий важнейший момент — это страх. К сожалению, благодаря кинематографу и рассказам неравнодушных, для многих роды представляются чем-то ужасающим. Действительно, ощущения во время родов очень интенсивные, но за ними всегда следуют невероятное чувство счастья. Страх родов может сопровождаться всю беременность, тем самым омрачая её. А во время родов страх приводит к усиленному напряжению в мышцах, в матке, что только усугубляет родовую боль. Также из-за сильного страха может произойти снижение родовой деятельности, ведь гормон окситоцин, стимулирующий родовую деятельность, совсем не дружен с гормоном адреналином, который выбрасывается в связи со страхом.

Поэтому важно подготовиться к родам, чтобы этого самого страха было меньше: посмотреть видео (а их существует множество, где всё выглядит куда более позитивно, чем в кино), сходить на курсы подготовки к родам, освоить техники дыхания и расслабления в родах.

Комментарий эксперта

Евгения Кольцова, экзистенциальный психотерапевт сервиса DocDoc.ru

— Евгения, может ли женщина силой мысли притянуть к себе негативный исход родов?

— Психологическое состояние человека играет важную роль во всех его делах, начинаниях. И, конечно, для благоприятного исхода родов особенно важно иметь правильный настрой, спокойствие и внутреннюю уверенность, что все пройдет хорошо. Человек, у которого нет доверия к миру, может негативно относиться к неизвестным ситуациям, быть тревожным, ожидать того, что его обидят, обойдутся с ним несправедливо. Такой настрой, как правило, приводит к тому, что с человеком действительно происходят ситуации, которые позволяют ему еще раз убедиться в своей правоте в том, что «миру доверять нельзя», испытать те чувства, которые он привык испытывать — будь то обида, несправедливость, чувство вины, ощущение «тяжелой жизни».

Правильному психологическому настрою во время родов способствует общение с близкими людьми, врач, к которому есть доверие, работа со специалистом по поводу своих страхов и тревог.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.08.2016 10:40, обновлено 25.06.2020 14:20
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Папа на родах — необходимость или дань моде?
Для кого нужны совместные роды? Всегда ли это необходимо? Как подготовиться к родам вместе с мужем?
Вопросы, которые могут разозлить беременную: учимся общаться
Некоторые часто задаваемые вопросы беременным женщинам на самом деле их жутко раздражают. Подробнее расскажет MedAboutMe.
Некоторые аспекты искусства выхаживания недоношенных детей
Выхаживание недоношенных детей ─ целое искусство, в котором важна каждая деталь на пути к их здоровому будущему.
Двойня – счастье «в квадрате» или двойные проблемы?
Что ожидать от многоплодной беременности ─ двойную радость или двойные трудности?