Как подготовить старшего ребенка к рождению малыша?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда в семье должен родиться еще один малыш, родители беспокоятся о том, как уберечь старшего ребёнка от ревности и сделать так, чтобы он не страдал без родительского внимания и любви. Беспокойство родителей оправдано и совсем не напрасно — во многих случаях дети, которые родились первыми, после появления братика или сестрички, испытывают много переживаний, ведь, мама и папа теперь не могут уделять им много внимания, как было раньше. Все это может привести к тому, что старший ребёнок станет ревновать, у него не будет любви к младшему, он может начать болеть или его поведение так испортится, что родителям придется обратить на него внимание.

Ребёнка нужно подготовить

Ребёнка нужно подготовить

Родители должны понимать, что рождение второго ребёнка не должно стать неожиданностью или сюрпризом. Жизнь старшего кардинально меняется, после того, как в ней появляется еще один человек. Долгое время мама и папа были в полном распоряжении ребёнка, однако, вдруг родился второй, и они все чаще говорят: «Подожди», «Сначала малышу», «Ты уже большой», «Отдай, ты же старший». Что чувствует ребёнок в таких ситуациях? Если он не подготовлен к рождению брата или сестры, родители резко лишили его своего внимания, то, он может начать ревновать и даже ненавидеть младенца.

Известны случаи, когда старшие дети, повинуясь негативным чувствам и не в силах с ними справляться самостоятельно, пытались даже причинить вред младенцу, который «отобрал» родителей. Чтобы этого не случилось, нужно заранее готовить ребёнка к тому, что он станет старшим братом или сестрой. Как это делать?

  • Говорить с ребёнком о малыше, мечтать вместе с ним, какой он будет, как его будет звать — можно, даже, доверить ему выбрать имя. Тот, кто старше, во время беременности матери, не должен почувствовать, что он «отходит на второй план», о нем забывают или его потребности перестают быть важными.
  • Хорошо, если малыша после рождения можно поселить не в одной комнате с родителями, а в детской — тогда старший ребёнок будет чувствовать больше близости к нему, понимать, что они вдвоем находятся на равных позициях.
  • Пусть он выберет игрушки для новорожденного, внесет свою лепту, когда родители будут выбирать кроватку, одежду, игрушки, другие принадлежности.
  • При этом, жизнь старшего не должна превращаться в одно сплошное ожидание брата или сестры. Не стоит забывать о том, что он тоже еще не вырос, и, даже если ему 10 или 12 лет — по-прежнему нуждается в том, чтобы родители обращали на него внимание, помогали, когда есть необходимость, общались с ним, шутили, слушали последние новости о школе, друзьях, были в курсе хобби, увлечений, проблем.
  • Можно взять старшего ребёнка на ультразвуковое исследование, если он этого захочет.
  • Хорошо, если мать, во время разговоров со старшим ребёнком, станет чаще вспоминать о том, как она ждала его, какие счастливые моменты переживала, как готовилась к его появлению на свет, кто помогал ей в этом. Так, он, наблюдая за счастьем родителей, лишний раз поймет, как сильно они любят его и что он, как будущий брат или сестра, тоже является долгожданным.

Когда старший ребёнок ревнует

Что делать взрослым, если, после того, как малыш родился, детской ревности избежать не удалось? Чаще всего, так бывает, если старший ребёнок еще не достаточно вырос и окреп, не отделился от родителей и очень сильно нуждается в их поддержке. Обычно это свойственно детям дошкольного возраста, но, чрезмерно эмоциональные школьники или привязанные к матери дети, тоже могут переживать и ревновать. Ребёнок может злиться и страдать тихо, замкнуться в себе, а бывает так, что, открыто проявляет свой гнев на родителей и не скрывает неприязни к младенцу.

Тогда, в доме все чаще кричит не только малыш, но и старший ребёнок — от обиды, из-за капризов, на пустом месте. Родителям в такой ситуации может быть непросто. Что делать? Во-первых, успокоиться и задуматься над тем, как наладить свое эмоциональное состояние, ведь, отдохнувшие и счастливые мать и отец могут дать ребёнку много сил и ресурсов, способны успокоить и пожалеть, нежели, если они находятся в эмоциональном выгорании, забыли, когда нормально спали и ели. После того, как силы восстановлены, нужно подумать над тем, как помочь детям — ведь, и того и другого бросать нельзя. Родители могут разделиться и дать им необходимую дозу внимания. Для этого нужно точно знать — что хочет каждый из них.

Отношение родителей не должно меняться

Для того чтобы старший ребёнок хорошо себя чувствовал после рождения малыша, взрослым нужно следить за тем, чтобы то, к чему он привык, не менялось — не стоит лишать его прогулок, семейных походов в кафе, подарков на праздники, потому что «Малыш забирает все время».

Кроме этого, не стоит менять свое отношение к старшему ребёнку только потому, что появился новый член семьи. Ребёнок должен чувствовать, что он по-прежнему «Мамин мальчик» или «Папино солнышко» — единственный в своем роде, любимый и неповторимый. Благодаря такому отношению родители уберегут психику старшего ребёнка от стресса.

Появление малыша в семье

Появление малыша в семье

Если, даже, мать и отец трепетно относятся к обоим детям, стараются уделять им внимание поровну, никого не ущемляя, то, все равно, старший ребёнок может «нафантазировать» себе то, что его разлюбили, он стал не нужен. Это свойственно дошкольникам, потому что они еще очень привязаны к родителям и, их воображение является очень богатым. Поэтому нужно следить за самочувствием и настроением ребёнка в семье. Есть дети, которые не показывают эмоций и переживаний, принимают все как должное, однако, глубоко страдают внутри себя от собственных сомнений, тревог и страхов. Если родители заметили, что ребёнку плохо, они должны поддержать его — сделать так, чтобы он успокоился и почувствовал себя любимым.

Как понять, что ребёнку плохо

По каким признакам в детском поведении можно понять, что ребёнок ревнует, боится потерять внимание мамы с папой, страдает от недостатка общения?

  • Стал плохо спать, отказывается от еды;
  • Появились необоснованные страхи;
  • Обострились хронические, инфекционные заболевания;
  • Появились чрезмерная плаксивость, плохое настроение;
  • Ребёнок не отпускает маму с папой — к малышу, в магазин, на работу, даже — в соседнюю комнату;
  • Наблюдается агрессивное или равнодушное отношение к новорожденному.

Родителям нужно понять — что происходит со старшим ребёнком, чего не хватает ему и создать такие условия, чтобы он чувствовал себя счастливым, любимым и значимым человеком.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.04.2019 12:09, обновлено 17.04.2020 18:13
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Как психологически подготовиться к рождению ребенка
Рождение ребенка – волнующее событие для будущих родителей. Справиться с тревогами поможет правильная подготовка.
В какой стране рождение детей приносит прибыль?
Подарки от государства, беспроцентные кредиты, пособия на роды и уход за ребенком, штрафы за рождение и другие способы контроля демографии в разных странах мира.
Рождение ребенка: зачем нужна амниотомия?
Амниотомия – это очень распространенная манипуляция. Но делают ее только при наличии четких показаний.
Шкала Апгар: экзамен сразу после рождения ребенка
После рождения ребенка врач должен иметь возможность быстро оценить физическое состояние новорожденного. В этом поможет шкала Апгар.
Малыш дома: советы родителям в первые дни
Первые дни новоиспеченным родителям зачастую вспоминаются как одни из самых сложных, но по мере привыкания к новой роли все приходит к норму.
5 хитростей для матери сразу после рождения ребенка
Как все успеть, когда на руках у мамы новорожденный малыш и помогать в течение дня некому? Молодая мать все же может сэкономить время.