Прививаем ребенку хорошие манеры: рекомендации родителям

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Становление личности человека начинается с раннего детства, поэтому родителям важно ответственно подходить к воспитанию своего чада буквально с первых месяцев его жизни. Когда ребёнок еще совсем маленький, мама и папа зачастую не придают значения погрешностям его поведения, даже если детские шалости иногда переходят в хулиганство и грубое отношение к окружающим. Такая позиция взрослых может не только привести к укоренению в характере малыша имеющихся отрицательных черт, но и поспособствовать формированию новых. Существуют определенные правила этикета, к освоению которых ребёнок должен приступать как можно раньше. Неумение крохи правильно взаимодействовать с окружающими может негативно повлиять на его социализацию и в дальнейшем стать серьезным препятствием для реализации в обществе.

Привить чаду хорошие манеры непросто. Эта задача, требует от родителей терпения и немалых временных затрат. Чтобы воспитательные меры были максимально эффективными, начинайте обучать своего малыша простейшим правила этикета уже сейчас и задавайте ему правильное направление по мере взросления.

На чем стоит делать акцент при воспитании ребёнка?

На чем стоит делать акцент при воспитании ребёнка?

Чтобы малыш мог полноценно обучаться хорошим манерам, в процессе воспитания родители должны делать упор на развитие у него таких качеств, как:

  • Умение правильно вести беседу.

Научите чадо здороваться и прощаться (это касается и телефонного этикета). Важно, чтобы ребёнок знал: нельзя вмешиваться в чужие разговоры (особенно если в них участвуют взрослые), говорить в параллель, перебивать других людей при ведении диалогов. Дайте крохе понять, что во время общения нужно давать каждому человеку высказываться, терпеливо ожидая своей очереди для оглашения собственного мнения. Чтобы обратить на себя внимание, достаточно легкого покашливания или произведения определенного жеста (например, это может быть кивок или ненавязчивый поворот ладони в сторону собеседника).

  • Вежливость и уважение к окружающим.

Расскажите ребёнку, в каких ситуациях важно говорить «спасибо» и «пожалуйста», а также поведайте ему о том, почему нужно почтенно относиться к старшим. Объясните, что вежливость — это не только формальное проявление уважения по отношению к другим людям. Она еще и показывает уровень воспитания человека.

Немаловажно, чтобы кроха уже с пеленок понимал, что обижать других нельзя, даже если они слабее или по определенным причинам не вызывают у него симпатии.

  • Аккуратность и самостоятельность.

Ребёнок должен учиться соблюдать личную гигиену, убирать за собой мусор или посуду без напоминаний.

  • Умение говорить комплименты и с достоинством принимать их.

Учите кроху находить что-то прекрасное в людях, замечать их хорошие черты и непринужденно говорить приятные слова, когда это уместно. Необходимо также наделить ребёнка умением принимать словесные поощрения от других. Многие люди, услышав комплимент в свою сторону, смущенно отмалчиваются или от неловкости начинают перечить, мол «Что вы, я совсем не привлекательна!». Пусть малыш усвоит, что когда кто-то говорит ему комплимент, нужно улыбнуться и поблагодарить этого человека без перечислений своих недостатков.

  • Уважительное отношение к культуре и мировоззрению других людей.

Ребёнок должен понимать, что привычки, традиции и религиозные взгляды людей могут различаться, и это абсолютно нормально. Нельзя оскорблять человека из-за его социального статуса, национальной, расовой или религиозной принадлежности.

В правила хороших манер для детей также входит умение не выказывать свое плохое настроение, культурно принимать пищу, достойно вести себя в игре (проиграл — не драться и не капризничать, выиграл — не злорадствовать).

Особенности обучения малышей правилам поведения

Первый опыт общения ребёнок получает в семье. Он внимательно наблюдает за взрослыми, постепенно перенимая их повадки. Если отец учит свое чадо быть аккуратным и самостоятельным, а сам оставляет после себя грязную посуду на столе, то воспитательные меры не будут приносить положительных результатов. Невозможно научить кроху вежливости и уважительному отношению к окружающим, если в доме регулярно происходят скандалы с бранью. Разумеется, малыш не знает значение многих слов, но зато он прекрасно понимает интонацию и жесты, тонко чувствует атмосферу в доме. Поэтому недостаточно просто рассказывать чаду о правилах поведения. Важно, чтобы родители сами соблюдали принципы хорошего тона и подавали крохе личный позитивный пример.

Если вы хотите привить своему ребёнку хорошие манеры, то вам не следует ругать кроху и повышать голос, когда он делает что-то неправильно. Всегда будьте тактичными, рассудительными и справедливыми по отношению к своему чаду. Доступно объясняйте маленькому непоседе, почему определенные вещи непозволительно делать, и как нужно себя вести.

Разумеется, воспитатели в детском саду и учителя в школе проводят занятия, направленные на обучение детей вежливости и хорошему поведению. Но если ребёнок будет уже подготовлен родителями, элементарные правила и ограничения не вызовут в нем сопротивления.

Учим кроху хорошим манерам: полезные рекомендации родителям

Учим кроху хорошим манерам: полезные рекомендации родителям

Если вы уже занялись обучением ребёнка правилам этикета, то наверняка столкнулись с первыми трудностями. Чтобы выстроить воспитательный процесс оптимальным образом, вы можете воспользоваться следующими рекомендациями:

  • Начните с малого.

Не стоит ждать, что ребёнок мигом усвоит всю предлагаемую вами информацию и уже через пару дней удовлетворит ваши ожидания. Будьте последовательны и корректируйте поведение крохи постепенно. К примеру, для трехлетнего малыша прекрасным стартом станет умение говорить «спасибо» и «пожалуйста», а чуть позже можно будет ввести в арсенал его хороших манер слово «извините», фразу «Приятно познакомиться!». По мере взросления обучайте ребёнка телефонному и письменному этикету.

Помните, что маленькие дети лучше усваивают информацию через игровую деятельность. Периодически разыгрывайте с крохой небольшие сценки с игрушками, где они прощаются, благодарят друг друга и т. д. В процессе обучения малыша хорошим манерам используйте вспомогательный материал. Это могут быть обучающие карточки или детская литература, в которой доступным для детей языком объясняются правила поведения.

  • Совершенствуйте собственное поведение.

Будьте вежливыми и учтивыми, разговаривая как со взрослыми людьми, так и с детьми. Даже когда вы находитесь в плохом настроении, не теряйте самообладания и будьте максимально сдержанными. Хороших манер нужно придерживаться не только в обществе! Они должны полностью войти в вашу жизнь. Всегда помните о том, что родители — главный пример для любого ребёнка.

  • Не распыляйтесь на слова.

Если ребёнок начал вести себя плохо (например, кричать и огрызаться), не стоит повышать голос и делать чаду долгий выговор. Вместо этого лучше просто сказать малышу: «Говори спокойно, пожалуйста.». Короткие, но емкие фразы являются более действенными. Если во время застолья кроха начал есть руками, вместо лекции об использовании столовых приборов молча протяните ему ложку или вилку.

  • Не критикуйте ребёнка в присутствии других людей.

Даже если вы находитесь в гостях, и поведение крохи стало неподобающим, не делайте ему замечаний в присутствии посторонних и ни в коем случае не пытайтесь пристыдить его. Лучше отведите малыша в сторону и спокойно обсудите с ним его поведение.

  • Установите единую систему предъявляемых ребёнку требований.

Согласуйте со всеми взрослыми домочадцами стратегию воспитания чада, которой будут придерживаться все без исключения. Например, если вы не разрешаете своему ребёнку отправляться на прогулку прежде чем он сделает уроки, то и другие взрослые в вашей семье должны придерживаться этой позиции. Предъявляемые малышу требования должны быть разумными, соответствующими его возрастным особенностям.

Искренне хвалите малыша за благие поступки и помощь, которую он вам оказывает. Важно понимать, что на обучение чада хорошим манерам могут уйти многие месяцы и даже годы. Будьте готовы терпеливо напоминать ребёнку правила поведения каждый день по нескольку раз.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.01.2018 12:19, обновлено 17.04.2020 18:38
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Вредные советы: как воспитать в ребенке «жертву»?
Роль «жертвы» разрушительна и вредна для человека. Что делают родители, приучая детей быть «жертвами» жизни и обстоятельств? Вредные советы в этой статье.
«Отцы и дети» современности: есть ли путь к примирению
Бурное развитие современных технологий, изменения в жизни и системе ценностей неизбежно приводят к конфликту «отцов и детей». Как смягчить разрушительную силу конфликта?
Популярные мифы о воспитании детей
Существует масса заблуждений, мешающих многим родителям воспитывать своих детей в оптимальных условиях, способствующих полноценному развитию личности.
Cамооценка ребенка: это важно!
Правильная самооценка – мощный психологический инструмент, способный существенно облегчить жизнь человеку. Закладывается она еще в детстве.
Как воспитывать детей без крика?
Систематический крик родителей портит не только настроение, но и отношения между членами семьи. Как взрослым научиться не кричать на ребенка, воспитывая его?
Вредные советы: как воспитать ребенка-невротика?
Переменчивость настроения, гордыня, контроль, тотальное недовольство жизнью – яркие признаки невротизма. Как воспитывать ребенка, чтобы он стал невротиком?