Чего не должны допускать родители в воспитании детей?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Абсолютно все родители мечтают вырастить эмоционально и интеллектуально развитых детей, которые смогут легко влиться в социум и реализовать себя как личности на все 100%. Но даже идеальные и умудренные опытом папы и мамы иногда могут допускать грубые ошибки при осуществлении воспитательных мер. Скоростной век заставляет взрослых людей делать все второпях и порой даже не задумываться о возможных последствиях резких слов и неправильных действий по отношению к представителям подрастающего поколения. К тому же, промахи далеко не всегда бывают очевидны. Увы, все это может накладывать негативный отпечаток на будущее малышей.

Взрослым важно всегда быть внимательными при взаимодействии с детьми и избегать совершения серьезных оплошностей. Рассмотрим наиболее распространенные ошибки, которые допускают родители при организации воспитательного процесса.

Обращение с малышом как с равным

Обращение с малышом как с равным

Некоторые взрослые изначально устанавливают в семье равенство между ними и детьми, чтобы не ущемлять права младших. Однако растущий в подобных условиях ребёнок не получает уроков уважительного отношения к старшим, не ощущает грани между собой и взрослыми, и в итоге получает свободу, пользоваться которой не умеет. Этот дар обременителен для крохи и впоследствии может сделать его нервным, импульсивным и высокомерным. Высший образ сильного, всезнающего родителя очень важен для становления личности ребёнка и его внутреннего спокойствия. Кроме того, в отличие от взрослых, чадо не владеет достаточным опытом для выбора правильных решений.

Быть настоящим другом и с самого детства бросать несмышленыша в объятья жизни — это две разные вещи. Сделайте разумный выбор!

Отношение к ребёнку как к центру семьи

Многие родители сразу же после появления малыша на свет навсегда меняют свой уклад жизни, подстраиваясь под нужды крохи. Безусловно, какие-то перемены неизбежны, но не стоит делать чадо центром семейной вселенной и на протяжении долгих лет жертвовать собственными интересами ради удовлетворения его прихотей. Во-первых, это взрастит в ребёнке эгоцентризм и привьет установку, что весь мир крутится вокруг него и ради его блага, а поскольку настоящая жизнь устроена совсем по-другому, в будущем столкновение с ее суровыми реалиями может сломить его и сделать несчастным. Во-вторых, такое отношение к ребёнку может разрушить брак, ведь на укрепление союза просто не будет оставаться ни времени, ни сил. Семейная ячейка не сможет получать должного развития и тогда появятся проблемы, которых при ином подходе можно было бы избежать.

Тотальный контроль над детьми

Жесткие ограничения и гиперопека несут невероятный вред. Дети терпеть не могут нравоучений и к тому же всегда стремятся постигать окружающую действительность. Когда родители контролируют каждый шаг малыша, его естественные потребности угнетаются. В таких условиях ребёнок, скорее всего, быстро научится хитрить, обманывать взрослых и вообще многое от них утаивать, а возможно и затаит злобу, что значительно хуже. А если тотальный контроль граничит с жестоким обращением, чадо может полностью отстраниться и замкнуться в себе, обрасти комплексами и начать тихо ненавидеть родителей и себя самого.

Да, всегда легче просто сказать властное «Нет!», чем попытаться понять ребёнка и найти разумный компромисс. Но такая дорога никогда не приводит к счастливому исходу, и это стоит понимать.

Создание образа идеальных родителей

Практически все мамы и папы мечтают быть для своих детей примерами для подражания, выглядеть лучшими из людей, исключительными личностями. Однако роли идеальных взрослых могут сыграть с семьей злую шутку и привести к очень непредсказуемым последствиям.

Дети всегда сравнивают себя со своими родителями, ориентируются на их поведение. Видя перед собой преподносимый неестественный образ и искренне веря в него, малыш недоумевает, почему же у него все не так идеально, как у мамы и папы. Откуда все эти ошибки и недостатки? Вывод только один: у идеальных взрослых родился «бракованный» ребёнок. Это вгоняет его в комплексы, заставляет стесняться самого себя из-за присущих ему наклонностей и желаний (таких «неидеальных»!), постоянно заниматься самобичеванием. Плюс ко всему, мысли о вероятной собственной неполноценности сильно отдаляют его от любящих родителей. «Они меня просто не поймут!» — считает маленькая жертва некорректной родительской заботы. Ведь просить совета хочется всегда только у того, кто прошел точно такие же ситуации, обжегся на тех же жизненных перипетиях и имел схожие проблемы хотя бы в юности.

Помните: все должно быть в меру. Даже показывая ребёнку позитивный пример, важно не переусердствовать.

Пресечение проявляемой чадом инициативы

Любая попытка малыша сделать что-либо самостоятельно или помочь родителям в несложных делах должна поддерживаться и одобряться. Даже если ребёнок еще имеет недостаточно практических навыков, все делает неловко и допускает сотню ошибок, нельзя мешать ему проявлять инициативу и доводить начатое до конца.

Выражая благодарность за каждую вымытую чашку или убранную лужу, вы растите ответственного и самостоятельного человека, способного ставить перед собой цели и достигать их собственными силами. Кроме того, придерживаясь такого подхода, вы заложите в него уважение к труду, стремление оказывать помощь другим в сложных ситуациях, желание заботиться о близких.

Пресекая инициативу чада, родители способствуют торможению процесса созревания его личности и делают только хуже. Ребёнок может вырасти беспомощным, ленивым и аморфным.

Стремление взрослых постоянно занимать кроху делом

Каждому человеку необходимо иметь немного свободного времени для размышлений, спокойного созерцания окружающей действительности, покоя. Без этого нормальное развитие невозможно. Родителям имеет смысл задумываться об этом всякий раз, как у них возникает мысль отправить чадо в очередной круговорот «школа—английский—спортивный кружок—рисование—танцы—моделирование—сон». Взрослым после работы всегда хочется отдохнуть, отстраниться, уйти в свой внутренний мир хотя бы на время. Так почему ребёнок должен быть лишен этой маленькой привилегии?

Жестокие или просто унизительные наказания

После «воспитательных» моментов такого рода происходит пауза полного повиновения, а затем — новая волна проказ и шалостей. Подобными наказаниями можно добиться от ребёнка скрытности, неуправляемости, ухода в «плохую» компанию и озлобленности, но только не хорошего поведения.

Психологическое насилие над малышом

Угрозы, прививание чувства вины, внушение ощущения своей беспомощности перед жизнью без участия родителей... Эти ужасные приемы манипулирования самым негативным образом сказываются на психике маленького непоседы, заставляют его замыкаться, концентрироваться на собственных страхах, терять душевный контакт с родными. Подобная эмоциональная жестокость порождает комплексы, липкое чувство вины за пустячные оплошности, неудовлетворенность собственной жизнью. Помните: дети чрезвычайно ранимы и остро ощущают любые эмоции. У них еще нет той «защитной брони», которой в свое время обзавелись взрослые.

Реализация родителями собственных детских мечтаний через ребёнка

Реализация родителями собственных детских мечтаний через ребёнка

Это тоже насилие! Каждый из нас является уникальной личностью, которая должна иметь собственный жизненный маршрут. Следовать в точности по стопам родителей, но стремиться в отличие от них сделать все идеально — несбыточная и неправильная мечта.

Если вы хотели стать художником или акробатом, но у вас ничего не получилось, то не стоит заставлять ребёнка реализовывать эту цель, жить не своей жизнью. В конце концов, это не справедливо! Другое дело, если он сам выберет для себя схожие с вашими интересы и устремления, поскольку действительно имеет потенциал и чувствует его. Вопрос выбора жизненного пути сам по себе сложный, так что будьте благоразумны и позвольте своему чаду выбирать то, что ему по душе.

Тенденция требовать от крохи поведения, не свойственного себе

Дети анализируют действия родителей и перенимают их модели поведения, повторяя как хорошее, так и плохое. Говорить о том, что важно быть добрым и вежливым, но при этом ежедневно скандалить с соседями как минимум неразумно. Не стоит ждать от ребёнка честности, если он не раз уличал вас во лжи, или ругать его за брань, если вы сами в его присутствии употребляете «крепкие» словечки. Следите за собой, своими поступками и совершенствуйтесь ради блага собственного ребёнка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.01.2018 16:25, обновлено 17.04.2020 18:38
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Экология души: система образования и воспитания / Агаджанян Н.А. // Экология человека 2012 №8

Читайте также

Вредные советы: как воспитать в ребенке «жертву»?
Роль «жертвы» разрушительна и вредна для человека. Что делают родители, приучая детей быть «жертвами» жизни и обстоятельств? Вредные советы в этой статье.
«Отцы и дети» современности: есть ли путь к примирению
Бурное развитие современных технологий, изменения в жизни и системе ценностей неизбежно приводят к конфликту «отцов и детей». Как смягчить разрушительную силу конфликта?
Как воспитать правильное отношение ребенка к деньгам
Одна из основных задач в воспитании ребенка — формирование правильного отношения деньгам. Правильный подход родителей к этому вопросу поможет избежать многих проблем.
Cамооценка ребенка: это важно!
Правильная самооценка – мощный психологический инструмент, способный существенно облегчить жизнь человеку. Закладывается она еще в детстве.
Как воспитывать детей без крика?
Систематический крик родителей портит не только настроение, но и отношения между членами семьи. Как взрослым научиться не кричать на ребенка, воспитывая его?
Как нужно контролировать ребенка
Как обеспечить счастливое детство и при этом вырастить ребенка самостоятельным и ответственным? Современные родители пробуют разные пути.