9 полезных навыков, которым стоит научить своего ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

По мере взросления ребёнок активно познает мир вокруг себя, учится общаться с окружающими, приобретает полезные (а иногда и вредные) привычки. И есть навыки и правила, с которыми малыша лучше познакомить как можно раньше. Они очень пригодятся ему во взрослой жизни. Чему начать учить ребёнка прямо сейчас?

Пусть малыш будет вежлив

Маленьким детям сложно даются правила этикета. В незнакомой среде малыши теряются, стесняются, напрочь забывают о тех «волшебных» словах, о которых им всегда напоминают родители. Конечно, они не специально ведут себя «неприлично». Детки только начинают познавать все тонкости вежливого общения со старшими, со сверстниками. Родители должны помочь ребёнку в этом.

«Здравствуйте», «до свидания», «спасибо», пожалуйста» — эти слова должны с малых лет поселиться в лексиконе ребёнка. Доброжелательное поведение и хорошие манеры намного упрощают взаимодействие между незнакомыми людьми. Это очень помогает детям вливаться в новую для них среду, учит уважать старших.

Умение говорить «нет»

Вежливость — прекрасное качество, которым должен обладать каждый. Но она не должна идти вразрез с самоуважением, личными принципами, собственной безопасностью.

Поэтому важно научить ребёнка говорить «нет» тогда, когда ему действительно не хочется или не разрешается родителями что-то делать. И в некоторых случаях четко сказанное «нет» поможет ребёнку избежать многих ошибок в жизни — предложение незнакомца на улице пойти в неизвестном направлении; предложение сверстника выпить на дискотеке или совершить что-то незаконное.

Учите ребёнка быть пунктуальным

Учите ребёнка быть пунктуальным

Непунктуальность — то качество, которое способно осложнить жизнь и школьнику, и вполне состоявшемуся менеджеру на работе.

Понятно, что трехлетку обучать азам тайм-менеджмента — бесполезная затея. Он пока и считать как следует не умеет, и часы «не понимает». А вот дети школьного возраста уже вполне в состоянии усвоить некоторые правила распоряжения своим временем. Постоянно напоминайте, что опаздывать — некрасиво и неприлично.

Если ваш ребёнок медлительный, с раннего возраста учите его быть готовым к выходу из дома как минимум на 10 мин. раньше положенного, еще с вечера готовить книги и тетради к завтрашним урокам. И сами не забывайте показывать положительный пример — не опаздывайте, планируйте дела на завтра в ежедневнике, заранее готовьтесь к встречам. Это те полезные привычки, которые малыш сможет у вас перенять. На практике доказывайте ребёнку, что, правильно распределив свободное время, можно и без суматохи всюду успевать.

Дети должны уметь слушать

Умение слушать — важный навык, который пригодится и в школе, в институте, на работе, в личных отношениях.

Трехлетний малыш ни минуты не сидит на месте. Надолго привлечь его внимание бывает нелегко. Но уже сейчас важно объяснять ребёнку, что немного посидеть и послушать — это не скучно, а очень интересно. Начните хотя бы с чтения сказок. Прививайте внимательность и усидчивость, чтобы потом, уже в школе, ребёнок мог слушать и слышать учителей на уроках.

Хотите добиться чего-то от малыша? Вы должны поступать точно так же. Вот почему настолько важно в суматохе бесконечных дел находить хотя бы полчаса, чтобы в спокойной обстановке выслушать ребёнка, поговорить с ним.

Пусть ребёнок задает больше вопросов

Пусть ребёнок задает больше вопросов

В возрасте 2-4 лет череда вопросов от ребёнка продолжается с утра до вечера — им интересно буквально все вокруг. Как бы ни были банальны бесконечные вопросы, не пресекайте эту тягу к знаниям! Любознательность — прекрасное качество, которое помогает развиваться и реализовываться в жизни.

А если не отвечать на вопросы маленького почемучки, ему потом все станет «неинтересно», и он просто будет бояться на школьных уроках задать вопрос учителя по непонятной ему теме.

Дети не должны бояться выступать на публике

Многие родители с улыбкой воспринимают детсадовские «традиции» проведения утренников, где малыши рассказывают простенькие четверостишия. А ведь это важная для развития ребёнка практика! Дети учатся без стеснений выступать на публике — это их первый опыт. А ведь в дальнейшем (в школе, в ВУЗе, на работе) рассказывать что-то целой группе людей придется часто. Уже сейчас учите своего ребёнка этому навыку.

Особенно сложно публичные выступления даются стеснительным деткам — они теряются, голос дрожит, все слова забываются. Учите малыша бороться со своими страхами, подбадривайте, настраивайте на успех. Даже маленький стишок Деду Морозу, который на праздник заглянул к вам в гости, станет маленьким достижением для будущего оратора.

Научите верить в лучшее

Оптимизм — прекрасная черта характера, которая поможет ребёнку во взрослой жизни преодолевать трудности, верить в свои силы, радоваться каждому прожитому дню. В отличие от загрустивших меланхоликов, оптимистам легче живется — любая проблема им по плечу.

Учите малыша верить в лучшее. Сегодня не получилось нарисовать машинку? Не беда, немного терпения, и все получится! Не забываем и про важность личного примера. Верьте в своего ребёнка, подбадривайте его, позитивнее смотрите на жизнь.

Зарядка по утрам — полезная привычка для малышей

Зарядка по утрам — полезная привычка для малышей

Хорошо, если спорт стал постоянным спутником в жизни ребёнка. Физические упражнения развивают выносливость, укрепляют здоровье. С ранних лет прививайте любовь к спорту.

Малыш больше любит книги или рисование, а со спортом так и не сумел подружиться? Быть всегда в тонусе поможет простейшая привычка — пятиминутная зарядка по утрам. Кто знает, может, в дальнейшем это мотивирует ребёнка на регулярные занятия в спортивной секции.

Упорство — важное качество для достижения успеха

Умение не бросать начатое дело на «полдороги» — не самое распространенное детское качество. Чуть что не получается, малыш сразу это бросает, принимаясь за новое дело — так ему проще. Согласитесь, что даже некоторые взрослые так поступают. Но ведь это не то качество характера, которым стоит гордиться.

Родителям важно научить ребёнка добиваться поставленных целей, быть упорным. Это очень пригодится ему потом. Ставьте перед ребёнком сначала простые цели, постепенно их усложняя. Даже все убранные игрушки в комнате — это уже достижение. На пути к выполнению задачи у ребёнка возникли трудности? Помогите ему справиться с проблемой — покажите, как довести до конца начатое.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 25.05.2017 12:13, обновлено 17.04.2020 18:51
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Почему воспитательные методики не работают в реальной жизни?
Советы по воспитанию ребенка, подкрепленным опытом специалистов, звучат справедливо и знакомо. Почему же родителям не хватает выдержки им следовать?
Эгоизм родителей и детей: во что выливается нежелание отказаться от собственных амбиций
Как проявляется эгоизм родителей в воспитании ребенка и чем это грозит? MedAboutMe рассказывает об эгоизме, его масках и возможных последствиях.
Воспитание детей «по-французски»: опыт европейских родителей
В европейских странах особый подход к воспитанию малышей. Какие «приемы» не помешает перенять родителям из России?
Особенности воспитания ребенка в зависимости от темперамента
Определить темперамент ребенка желательно как можно раньше, чтобы оказать правильное влияние на его воспитание. Рассмотрим особенности детей сангвиников и холериков.
Воспитание личным примером: почему это важно
Дети не столько слушают слова взрослых, сколько копируют их поведение. MedAboutMe рассказывает о том, почему личный пример важнее правильных слов.
10 фраз, которые нельзя говорить ребенку
Необдуманно произнося ту или иную фразу в порыве гнева, вы не добиваетесь послушания малыша, а только обижаете его. Чего лучше не говорить?