О чём молчит анализ на антитела: полным людям нужно чаще прививаться от ковида

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Учёные из Кембриджского и Эдинбургского университетов обнаружили, что защита после прививки от COVID-19 снижается у людей с ожирением быстрее.

Исследование предполагает, что людям с ожирением, вероятно, потребуется более частая бустерная доза для поддержания иммунитета.

Клинические испытания показали, что вакцины против COVID-19 очень эффективны для уменьшения симптомов, госпитализаций и смертности, вызванных вирусом, в том числе среди людей с лишним весом. Предыдущие исследования показали, что уровни антител могут быть ниже у вакцинированных людей с ожирением и что они могут по-прежнему подвергаться более высокому риску тяжёлого заболевания, чем вакцинированные люди с нормальным ИМТ. Однако причины этого так и остались неясными.

Сегодняшнее исследование показывает, что способность антител нейтрализовать вирус быстрее снижается у привитых людей, страдающих ожирением. Учёные изучали людей через 6 месяцев после второй дозы вакцины, а затем изучали реакцию на третью «бустерную» дозу вакцины.

Исследователи обнаружили, что через шесть месяцев после введения второй дозы вакцины у людей с тяжелым ожирением уровни антител к вирусу COVID-19 были такими же, как и у людей с нормальным весом. Но вот способность этих антител эффективно бороться с вирусом была снижена. 55% людей с ожирением обладают не поддающейся количественной оценке или неопределяемой «нейтрализующей способностью антител» по сравнению с 12% людей с нормальным ИМТ.

Это исследование еще раз подчеркивает, что ожирение изменяет реакцию на вакцину, а также влияет на риск заражения. В России продолжает распространяться новый штамм коронавируса Арктур. Эксперты ожидают рост заражений к концу этого месяца.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.05.2023 11:23

Ссылка на первоисточник: