Ученые выявили связь гиподинамии и «долгого ковида»

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Университета Сан-Паулу оценили влияние физической активности после COVID-19 на развитие длительных симптомов коронавирусной инфекции.

Эксперты провели опрос и обследование более 700 пациентов через 6–11 месяцев после госпитализации по поводу COVID-19, 53% из них были мужчинами, средний возраст пациентов составил 56±13 лет. У большинства пациентов, госпитализированных в отделение интенсивной терапии (ОИТ), уже были сопутствующие заболевания, в том числе артериальная гипертензия, диабет 2 типа и ожирение.

Только 39% пациентов соблюдали рекомендации по физической активности – не менее 150 минут умеренных или высоких нагрузок в неделю. 61% вел малоподвижный образ жизни после выздоровления.

Пять специфических симптомов, включая сильную боль в мышцах или суставах, утомляемость, посттравматический стресс, бессонницу и одышку, увеличивали вероятность отсутствия физической активности. Остальные симптомы, такие как когнитивные нарушения, депрессия, тревога, потеря обоняния и вкуса, не были связаны с отсутствием физической активности.

Исследование замечательно продемонстрировало корреляцию между гиподинамией и «долгим ковидом» после COVID-19. У нескольких пациентов были физические, психические и когнитивные нарушения после шести месяцев острой инфекции SARS-CoV-2. Наблюдение, что последствия коронавируса увеличивают риск отсутствия физической активности, является уникальным и ранее не изученным. COVID-19 и его последствия могут привести к стойкой гиподинамии и влиять на выживаемость пациентов.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 26.05.2022 10:42, обновлено 13.07.2022 14:51

Читайте также

Тяжелый COVID-19 повышает риск инфаркта на 80% даже у здоровых
Эксперты Pfizer Inc определили взаимосвязь между тяжестью COVID-19 и риском последующих сердечно-сосудистых событий в большом исследовании.
Ученые: плохой сон до болезни приводит к «долгому ковиду»

Ученые из University College (London) выяснили, что от длительного COVID-19 страдают чаще те, кто плохо спал еще за месяц до заражения коронавирусом.

Симптомы «долгого ковида» выявляются у половины детей без вируса

Управление национальной статистики Великобритании сообщило, что только один из 100 учеников начальных классов действительно страдает от «долгого» COVID-19, хотя о симптомах сообщают в два раза больше родителей.


Ученые: людям с «долгим ковидом» стоит обследовать сердце

Исследователи из Вашингтонского университета сообщают, что даже легкий случай Covid-19 увеличивает риск возникновения проблем с сердцем в течение как минимум года после болезни.

Обнаружена причина «долгого ковида»
«Долгий ковид» – это результат появления во время болезни аномальных клеток, образовавшихся путем слияния.
Ученые: долгий COVID-19 протекает в трех вариантах

Ученые Королевского колледжа Лондона обнаружили три типа «долгого ковида», которые имеют свои собственные симптомы и, по-видимому, проявляются в нескольких вариантах коронавируса.