Активная жизнь уменьшает проявления болезни Паркинсона

Японские ученые из Kyoto University утверждают, что у людей с болезнью Паркинсона на ранней стадии, которые ведут активную в физическом плане жизнь, реже развиваются проблемы с равновесием, координацией и самообслуживанием.

В исследовании участвовали более 230 человек с болезнью Паркинсона на ранней стадии, средний возраст которых составлял 63 года. Наблюдения за ними велись на протяжении 6 лет.

Согласно полученным данным, уровень повседневной физической активности на начальном этапе исследования не влиял на скорость прогрессирования болезни в будущем. Но физическая активность влияла на проявления болезни.

Так, у пациентов, которые занимались ходьбой или танцами на протяжении 4 часа в неделю и более, способность сохранять координацию снижалась медленнее, чем у тех, кто вел не такую активную жизнь. Результаты тестов на когнитивные способности и тестов для оценки степени проявлений болезни Паркинсона у испытуемых, которые регулярно выполняли упражнения умеренной и высокой интенсивности, были значимо выше, чем у пациентов с меньшим уровнем физической активности.

Ученые указывают, что ни лекарства, ни физическая активность не замедляют прогрессирование болезни. Но физические нагрузки и даже работа по дому или на даче улучшает течение болезни в долгосрочной перспективе. Кроме того, физические упражнения стоят недорого и имеют очень мало негативных побочных эффектов.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.01.2022 12:12

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Кофе не помогает при болезни Паркинсона
Ученые не смогли подтвердить распространенное мнение о том, что кофе уменьшает проявления болезни Паркинсона.
Болезнь Паркинсона: диагноз по движению мышки
Можно разработать программу, которая будет выявлять у пользователей признаки болезни Альцгеймера или болезни Паркинсона на ранних стадиях.
Эффект плацебо
Доктор Дэвид Каллмз решил, работает ли эффект плацебо в отношении имитации операции по восстановлению межпозвоночных дисков. Оказалось, работает. Притом боль уменьшалась в первые 24 часа после плацебо-операции.
Скорость набора текста расскажет о болезни Паркинсона
Ученые разрабатывают программу для диагностики болезни Паркинсона по набору текста на компьютерной клавиатуре.
Глубокая стимуляция мозга ухудшает навык плавания
Имплантация устройства для глубокой стимуляции мозга при болезни Паркинсона влияет на умение плавать и может привести к утоплению.
Ученые: сердечный приступ может защитить от болезни Паркинсона

В Дании изучили связь сердечных приступов и риска развития болезни Паркинсона в старшем возрасте.