Ученые: сердечный приступ может защитить от болезни Паркинсона

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

В Дании изучили связь сердечных приступов и риска развития болезни Паркинсона в старшем возрасте.

Болезнь Паркинсона — это поражение головного мозга, с нарушениями двигательной активности, тремором конечностей, замедленной, невнятной речью и иными симптомами, серьезно влияющими на качество жизни человека. Патология не поддается лечению и сопровождается депрессией, изменениями в поведении, потерей памяти. Вторичным паркинсонизмом называют болезнь с теми же симптомами, развивающуюся вследствие инсультов или черепно-мозговых травм.

Ранее ученые выявили, что инфаркты повышают риск ишемического инсульта и сосудистой деменции, то есть поражений головного мозга, связанных с образованием тромбов. Однако в новой работе было обнаружено, что риск болезни Паркинсона после сердечного приступа не увеличивается, что удивило ученых. Автор исследования Йенс Сундбелль сообщил: «Риск болезни Паркинсона оказался на 20% ниже у пациентов, перенесших сердечный приступ; а вероятность вторичного паркинсонизма снизилась на 28%».

Исследователи уточняют, что в работе не учитывался возможные важные фактор, влияющие на предупреждение болезни Паркинсона, а именно курение, гипертония и повышенное количество холестерина. Все три более характерны для пациентов, которые перенесли инфаркт, и в некоторой мере могут объяснить обнаруженную связь. Однако ученые подчеркивают, что физическая активность считается наиболее эффективной профилактикой болезни Паркинсона, и результаты исследования предназначены для врачей, отслеживающих последствия инфаркта у пациентов.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.02.2022 12:30, обновлено 22.02.2022 12:33

Читайте также

Ученые: статины могут защитить от болезни Паркинсона
 

Ученые Rush University Medical Centre (США) утверждают, что пожилые люди, принимающие статины, на 16% реже страдают паркинсонизмом.

Инфаркты ухудшают работу головного мозга

Исследование польских ученых выявило высокий уровень когнитивных нарушений после сердечного приступа.

Прием статинов после атеротромботического инсульта не снижает риск рецидива

Ученые Токийского женского медицинского университета обнаружили, что прием статинов после инсульта может не снижать риск повторного кровоизлияния в мозг.

Ранняя болезнь Паркинсона развивается еще до рождения
Ранняя болезнь Паркинсона начинает разрушать нейроны головного мозга человека еще до его рождения.
Разбитое сердце будут лечить любовью: ученые о восстановлении после инфарктов

Исследование Michigan State University предполагает, что влюбленность действительно может исцелять сердечные патологии благодаря гормонам.

У детей выявлены 5 факторов риска инсульта и инфаркта к 40 годам

Ученые из MCRI выяснили 5 факторов риска у детей, которые предсказывают инсульт и сердечные приступы во взрослом возраста.