Скорость набора текста расскажет о болезни Паркинсона

Австралийские ученые из Charles Sturt University (штат Квинсленд) разрабатывают программу для диагностики болезни Паркинсона по набору текста на компьютерной клавиатуре.

В исследовании принимали участие 76 пациентов, 27 из которых имели умеренные симптомы болезни Паркинсона и не нуждались в приеме лекарств. У 15 человек имелся тремор (дрожание) рук, который не обязательно был связан с болезнью Паркинсона. На домашние компьютеры участников проекта была установлена программа, контролировавшая скорость нажатия клавиш.

В течение 9 месяцев ученые наблюдали за работой испытуемых. Затем полученные данные сравнили с частотой тремора пациентов с болезнью Паркинсона, составляющей от 4 до 6 Гц. Оказалось, что данный метод позволяет диагностировать заболевание на достаточно ранних стадиях с 80%-ной точностью.

Ученые рассчитывают, что им удастся создать программу, которая позволит проводить массовый общедоступный скрининг для выявления людей, уже имеющих начальные проявления болезни Паркинсона. Новый метод можно будет использовать как в клиниках, так и в домашних условиях. А своевременная диагностика заболевания позволит раньше начать лечение и замедлить его прогрессирование.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.08.2018 10:44, обновлено 17.04.2020 16:11

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые обнаружили ген, предотвращающий болезнь Паркинсона

Команда UNIGE идентифицировала ген, сверхэкспрессия которого предотвращает развитие болезни Паркинсона.

Ученые создали новый тест сверхранней диагностики болезни Паркинсона

Новый тест «окно в мозг» от Оксфордского университета может обнаружить болезнь Паркинсона за годы до появления каких-либо симптомов.

Болезнь Паркинсона вылечат невесомостью
В Карелии ученые проведут клиническое исследование больных паркинсонизмом с использованием системы искусственной невесомости. 
Болезнь Паркинсона: диагноз по движению мышки
Можно разработать программу, которая будет выявлять у пользователей признаки болезни Альцгеймера или болезни Паркинсона на ранних стадиях.
Ученые: статины могут защитить от болезни Паркинсона
 

Ученые Rush University Medical Centre (США) утверждают, что пожилые люди, принимающие статины, на 16% реже страдают паркинсонизмом.

Разработано мобильное приложение для выявления расстройств психики
Команда ученых из Университета штата Иллинойс и Университета Мичигана представила свою разработку — мобильное приложение BiAffect, позволяющее выявлять биполярное расстройство и контролировать его течение.