Апатия у молодежи может предсказывать деменцию

Ученые из University of Cambridge считают, что апатия у молодых людей может быть предвестником некоторых форм деменции за несколько лет до появления первых ее симптомов.

Существуют разные формы деменции. Так, лобно-височную деменцию нередко диагностируют в возрасте 45-65 лет. Она патологически меняет поведение человека, его речь и личность. Одним из симптомов этого заболевания является апатия, которая проявляется в утрате мотивации, инициативы, интереса к жизни. Это не депрессия и не лень, но апатия очень похожа на них. Исследования мозга показывают, что у людей с лобно-височной деменцией развивается атрофия определенных участков мозга. Треть пациентов с этим заболеванием имеют генетическую предрасположенность к нему.

В исследовании приняли участие 304 здоровых человека, имеющих ген, связанный с лобно-височной деменцией, и 296 их родственников с нормальными генами. На начальном этапе исследования все они были здоровы, а большинство людей не знали, есть у них дефектный ген или нет.

Наблюдения показали, что апатия может появиться за десятилетия до других симптомов деменции. У пациентов с первыми признаками апатии ученые обнаружили локальное сокращение объёмов головного мозга в областях, отвечающих за мотивацию и инициативу. У людей с генетической предрасположенностью к лобно-височной деменции апатия была более выражена, чем у их родственников с нормальной генетикой. По мере приближения к моменту появления первых симптомов деменции апатия усиливалась.

По словам ученых, по степени апатии можно было прогнозировать развитие когнитивных нарушений на годы вперед.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.12.2020 09:57

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Научный прорыв: антибиотик помогает при деменции и боковом амиотрофическом склерозе

Ученые из Osaka Metropolitan University сделали важное открытие, которое поможет предотвращать боковой амниотический склероз и лобно-височную деменцию.

Найден способ отличить болезнь Альцгеймера от другого вида деменции
Итальянские ученые из Университета Брешии разработали метод диагностики, который позволяет с высокой точностью утверждать, какой именно разновидностью слабоумия болен человек. Это позволяет назначать более эффективное лечение.
Рост пульсового давления может быть причиной деменции
Ученые считают, что причиной болезни Альцгеймера может оказаться рост пульсового давления.
Антибиотик и вещество из вина могут остановить деменцию
Ученые предлагают останавливать развитие болезни Альцгеймера комбинацией из антибиотика рифампицина и ресвератрола.
Ученые нашли генетическую причину «тихого» инсульта
Ученые нашли несколько генетических причин так называемых «тихих» инсультов, которые лежат в основе сосудистой деменции (слабоумия).
Ученые объяснили связь между слабым сердцем и деменцией
Нарушения в работе сердца влияют на активность генов в клетках центра памяти головного мозга, что становится причиной нарушения когнитивных функций.