Антибиотик и вещество из вина могут остановить деменцию

Ученые Osaka City University Graduate School of Medicine предлагают останавливать развитие болезни Альцгеймера комбинацией из антибиотика рифампицина и ресвератрола – вещества, которое есть в красном вине.

Деменция развивается, когда бета-амилоидный белок, тау-белок и альфа-синуклеин накапливаются в тканях головного мозга и образуют олигомеры (цепочки из нескольких молекул).

Ранее эта же группа ученых показала, что антибиотик рифампицин эффективно удаляет такие олигомеры из тканей головного мозга, что приводит к улучшению когнитивных функций. Но при приеме рифампицина развивались негативные побочные эффекты. в частности, повреждение печени. Для защиты печени было решено использовать ресвератрол, который обладает гепатопротекторными свойствами.

Ученые вводили рифампицин и ресвератрол интраназально 5 дней в неделю на протяжении 4 недель мышам, у которых был смоделирована болезнь Альцгеймера, лобно-височная деменция и деменция с тельцами Леви.

Согласно полученным данным, эта комбинация препаратов существенно улучшила когнитивные функции мышей, замедлила процесс накопления олигомеров и привела к восстановлению уровня гликопротеина синаптофизина, который задействован в процессах формирования синапсов (контактов между нейронами). При этом уровень ферментов печени в крови оставался в норме, несмотря на прием рифампицина. А в гиппокампе активно вырабатывался белок нейротрофический фактор головного мозга (BDNF), который способствует развитию нейронов.

Ученые надеются получить аналогичный эффект при введении интраназально обоих препаратов людям с деменцией.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 29.12.2021 10:13

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Научный прорыв: антибиотик помогает при деменции и боковом амиотрофическом склерозе

Ученые из Osaka Metropolitan University сделали важное открытие, которое поможет предотвращать боковой амниотический склероз и лобно-височную деменцию.

Исследование предполагает, что зелёный чай может предотвратить деменцию
Учёные Университета Тафтса изучили 21 соединение на модели нервной системы с бляшками, как при болезни Альцгеймера.
Больное сердце повышает риск развития деменции
У людей с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний быстрее происходит снижение когнитивных функций.
Найден способ отличить болезнь Альцгеймера от другого вида деменции
Итальянские ученые из Университета Брешии разработали метод диагностики, который позволяет с высокой точностью утверждать, какой именно разновидностью слабоумия болен человек. Это позволяет назначать более эффективное лечение.
Интеллект связан с предрасположенностью к болезни Альцгеймера
Норвежские ученые из Бергенского университета обнаружили, что развитие когнитивных функций и интеллект зависят от гена, повышающего риск развития болезни Альцгеймера.
Рост пульсового давления может быть причиной деменции
Ученые считают, что причиной болезни Альцгеймера может оказаться рост пульсового давления.