Психология апатии: как вернуть радость жизни?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Иногда бывают такие моменты в жизни, когда человек попадает во власть беспричинной апатии — такова его психология. Казалось бы, нет причин для депрессии, все живы и здоровы, дела идут своим чередом. Но на душе лежит груз, который не дает дышать полной грудью и радоваться жизни. Как встряхнуться и опять получать удовольствие от каждого дня?

В чем опасность апатии?

Проблема заключается в том, что люди в этом состоянии не хотят ничего делать и считают, что ничего изменить нельзя. Чтобы победить апатию, нужно понять, в чем заключается ее психология, разобраться, что привело к этому состоянию. Для этого мысленно вернитесь в то время, когда вы были веселы и счастливы. Какое событие вызвало у вас безразличие ко всему происходящему? Возможно, вы пережили сильный стресс или испытали сильнейшее разочарование?

Апатия коварна, она затягивает все глубже и глубже — в этом ее психология. Человек привыкает жить в таком безрадостном мире и вытянуть его оттуда крайне сложно. Он довольствуется малым, и у него нет желания улучшать свою жизнь.

Принять очевидное

Принять очевидное

Чтобы излечиться от апатии, необходимо принять тот факт, что она поработила вас. Не стоит отрицать, что вы потеряли вкус жизни, изменилась ваша психология. Примите свое состояние, позвольте себе погрустить.

Существует такое понятие как «внутренняя улыбка». Даже если вам не хочется вставать с кровати и ваше лицо напоминает каменную маску, постарайтесь улыбнуться душой. Психология в том, что нужно поверить в себя и в счастливое будущее — такой настрой обязательно даст положительный результат.

Психология апатии: с чего начать лечение «болезни»?

Если вас одолела хандра, и совсем нет желания что-либо делать, начните с действенного метода лечения этой «болезни». Наведите идеальный порядок в квартире, избавьтесь от старых и ненужных вещей. Они угнетают, и на подсознательном уровне у вас пропадает желание идти к новым победам — такова психология человека. Когда вы разберете все шкафы и полки, наступит порядок и в вашей жизни.

Без капли сожаления выбросьте всю ненужную одежду, которая истрепалась, стала вам мала или велика. То же самое сделайте и с обувью. В качестве утешительного приза купите себе какую-нибудь обновку.

Уберите в мусорную корзину все кружки без ручек, посуду с трещинками и сколами. Проведите ревизию в шкафах с кастрюлями и сковородками, наточите ножи. Оставьте только те предметы, которые вызывают у вас эстетическое удовлетворение. Не жалейте старую непривлекательную посуду — будет повод быстрее купить новую.

Избавьтесь от всех вещей, которые уже второй год не работают, но вы их так и не починили. Значит, не сильно они вам нужны. Это касается и тех предметов, которые вам надоели. Смело освобождайте место для новых вещей, ничего не жалейте. Так вы впустите в свою жизнь новые увлечения и интересы.

Психология человека: с кем поведешься…

Психология человека: с кем поведешься…

Прислушайтесь к своим ощущениям, когда вы общаетесь с людьми из своего окружения. Один собеседник заряжает нас позитивом, второй вызывает раздражение — такова психология человека. Приложите все усилия, чтобы окружить себя позитивными и доброжелательными собеседниками.

Конечно, полностью исключить общение с негативно настроенными людьми у вас не получится. Существует категория населения, которая получает моральное удовлетворение, когда заставляет вас чувствовать себя неудачниками. Поэтому практикуйте психологический прием: когда при общении вы начинаете чувствовать отрицательную энергетику от человека, представьте, что вы окружены невидимой стеной, которая ее не пропускает. Учитесь создавать свое собственное пространство.

Если негатив окружает вас на работе, постарайтесь так обустроить свое рабочее место, чтобы вам было комфортно. Поставьте фото любимых людей, сувениры, которые вызывают у вас приятные воспоминания, яркий цветок в горшке.

Даже если ваша работа далека от идеала, учитесь находить положительные моменты. Когда вы ежедневно ждете конец рабочего дня, зарплату и отпуск, то создается ощущение, что жизнь проходит мимо. Несмотря на апатию и нежелание что-то делать, читайте книги по психологии, самосовершенствуйтесь. Когда вы начнете двигаться вперед, то «проснется» интерес — это психология человека.

Раскрасьте жизнь новыми красками!

Очень часто апатия — это следствие хронической усталости. Высокая загруженность на работе, бесконечный поток домашних дел, недопонимания с мужем и детьми приводят к истощению — такова психология человека. Единственный выход — учиться отдыхать и видеть во всем плюсы.

Пересмотрите рабочий график — если правильно распределить все обязанности, то обязательно найдется время, чтобы выпить чай или кофе и почитать книги по психологии, пообщаться с коллегами. Так вы сможете избежать нервного перенапряжения и победить апатию.

Не бойтесь экспериментировать. Меняйте маршрут на работу, смотрите фильмы того жанра, который раньше был вам неинтересен, знакомьтесь с новыми людьми. Ищите хобби, будьте открыты для перемен. Со временем вы заметите, что ваша жизнь приобретает другой оттенок, более яркий и насыщенный. 

Вспомните, о чем вы мечтали в детстве. Хотя апатия убивает желание что-либо делать, все равно идите вперед. Выброс адреналина поможет вам встряхнуться: учитесь кататься на роликах, прыгните с парашютом. При выборе занятия учитывайте свои личные качества и черты характера — увлечение должно приносить моральное удовлетворение, а не вызывать страх.

Читайте книги по психологии

Читайте книги по психологии

Книги по психологии дают возможность расставить приоритеты, понять, что для вас имеет первоочередное значение. Они стимулируют к новым свершениям, заряжают оптимизмом. С их помощью вы сможете проанализировать свою жизнь. 

Если вы хотите избавиться от апатии, вам нужно найти источник приятных эмоций. Тогда серые будни перестанут вас угнетать и вызывать депрессию. Книги по психологии помогут понять, что для вас может стать этим источником.

Сначала ставьте себе незначительные цели, а затем — более масштабные. Успех будет вдохновлять вас, и скоро вам захочется доказать себе, что вы на многое способны. Ощущение самоценности — мощный стимул, благодаря которому меняется ваша психология, поэтому не бойтесь покорять новые вершины. 


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.05.2016 11:42, обновлено 13.12.2019 12:00
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Формирование личности человека
Формирования личности — это процесс развития человеческого «Я». Его механизмы могут по-разному пониматься сторонниками различных точек зрения.
Георгий Громов – наш человек из Шаолиня
Российские актеры покоряют Восток. Представляем интервью с Георгием Громовым - партнером по площадке Джеки Чана, Джона Кьюсака и Эдриана Броуди.
Психология человека
Оказавшись в трудной жизненной ситуации, обратиться к психологу решается далеко не каждый из нас. Что представляет собой психология человека и в каких случаях помощь врача необходима?
Особенности психологии человека: как научиться говорить «нет»?
Чтобы общение с окружающими было плодотворным, нужно знать психологию отношений людей. Это поможет вам стать увереннее в себе.
Психология человека: как избавиться от эмоционального мусора?
Ежедневно люди испытывают обиду, злость, негативные эмоции – такова психология человека. Чтобы восстановить баланс, научитесь управлять эмоциями.
Психология развития человека
Психология возрастного развития изучает психику человека от младенчества и до пожилого возраста.