У «неспящей элиты» выявлен ген, который защищает от болезни Альцгеймера

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Калифорнийского университета нашли гены, которые позволяют людям спать всего 4 часа, а также замедляют образование бляшек в тканях мозга.

Различные токсины удаляются из мозга и других частей тела во время сна. Связь между сном и деменцией была выявлена довольно давно, и исследования показали, что плохое качество сна или недосып увеличивают риск. Большинству людей врачи рекомендуют спать от семи до девяти часов в сутки, причем восемь часов считаются оптимальным сном для взрослых. Но некоторые люди, которых называют «неспящей элитой», могут спать всего по 4-6 часов без потерь для здоровья. Сомнологи считают, что гены, обнаруженные у 5% людей, позволяют людям спать более эффективно.

Было высказано предположение, что известными носителями генов могут быть Наполеон, Ленин, Илон Маск, а также бывший президент США Дональд Трамп, который, как говорят, спит всего четыре-пять часов в сутки. Ряд знаменитостей, политиков и предпринимателей рассказывают, что спят всего от четырех до шести часов в сутки, а некоторые приписывают этому свой успех. В новом исследовании выявлено, что гены, связанные с «элитным сном», могут также помочь предотвратить слабоумие. В ходе экспериментов мыши с генами «короткого сна» лучше справлялись с болезнью Альцгеймера. Две генетические мутации, которые имеются у «неспящей элиты», замедляют накопление токсичных белков в мозге — отличительного признака болезней, лишающих людей памяти.

Старший автор исследования, профессор Ин-Хуэй Фу, эксперт в области неврологии, надеется, что эти результаты исследования приведут к разработке новых лекарств, которые помогут пациентам с расстройствами работы головного мозга спать лучше, и предотвратить такие состояния, как деменция и болезнь Альцгеймера.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 16.03.2022 13:23

Читайте также

Сон позитивно влияет на состояние людей с признаками деменции
Многие исследования не раз связывали сон с улучшением памяти. Но способен ли сон достаточно улучшить память, если у человека болезнь Альцгеймера, стало известно только сейчас благодаря Медшколе Университета Вашингтона.
Любовь к жизни сильнее деменции
Позитивный взгляд на жизнь у пожилых людей способен защитить их от болезни Альцгеймера.
Интеллект связан с предрасположенностью к болезни Альцгеймера
Норвежские ученые из Бергенского университета обнаружили, что развитие когнитивных функций и интеллект зависят от гена, повышающего риск развития болезни Альцгеймера.
Активная жизнь в среднем возрасте защищает от слабоумия в старости
Активная умственная деятельность и умеренная физическая активность в среднем возрасте, могут помочь защититься от развития старческого слабоумия и болезни Альцгеймера в более позднем возрасте, согласно данным исследований, представленных в 2014 на Международной конференция Ассоциации Альцгеймера (AAIC). 
Сидячий образ жизни повышает риск развития слабоумия
Канадские исследователи из Университета Макмастера считают, что вероятность развития деменции (слабоумия) у пожилых людей зависит от того, какой образ жизни они ведут. И даже при наличии некоторых опасных генов эти риски можно уменьшить за счет физической активности.
Игра для телефона выявляет людей с геном Альцгеймера
Разработано игровое мобильное приложение Sea Hero Quest, которое позволяет выявлять людей, генетически предрасположенных к болезни Альцгеймера.