Автокресла опасны для спящих детей

Ученые из University of Virginia Children's Hospital сообщают о повышенном риске смерти ребёнка во время сна в автокресле вне автомобиля.

В ходе исследования анализировались более 12 тысяч случаев смерти детей во время сна в период с 2004 по 2014 год, произошедших на территории США. В 219 случаях местом гибели ребёнка стали автокресла. Для сравнения: в автоматических качелях, шезлонгах для младенцев умерли 122 малыша и только 7 детей погибло, находясь в коляске.

Эксперты предупреждают: автокресло нельзя использовать в качестве кроватки для сна из-за повышенного риска позиционной асфиксии, то есть удушья, вызванного специфическим положением тела человека. 99% смертей произошли не в момент поездки, а когда автокресло находилось вне машины. В более чем половине таких случаев оно находилось в доме.

В автомобиле автокресло крепится под таким углом, что дыхательные пути ребёнка открыты. Но когда оно стоит на плоской поверхности, голова малыша может наклониться вперед из-за того, что у него слишком слабые мышцы, и перекрыть дыхательные пути. У маленьких детей часто еще не хватает сил, чтобы поднять голову. И если через некоторое время не поправить положение младенцы, то он либо погибнет от нехватки кислорода, либо у него разовьется повреждение мозга.

Исследователи рекомендуют ограничивать время пребывания ребёнка в автокресле двумя часами и никогда не использовать его в качестве кроватки вне автомобиля. Во время дальних поездок необходимы регулярные перерывы, когда ребёнка вытаскивают из автокресла. Если же малыш заснул и положение его тела внушает опасения, необходимо остановиться и вытащить его.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.05.2019 06:48

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Автокресла опасны для новорожденных младенцев
Подавляющее большинство родителей не знает о рисках длительного сна младенцев в автокреслах.
Смертность детей в ДТП зависит от государства
Американские эксперты представили данные о том, что детская смертность при дорожно-транспортных происшествиях в значительной степени зависит от государственной политики безопасности дорожного движения.
В России запретят адаптеры на ремни безопасности для детей
Наталья Агре, возглавляющая организацию «Движение без опасности», сообщила, что до 1 июня в России планируется принятие документа, разрешающего перевозку детей только с использованием автокресел и бустеров.
Постельное белье виновато в смерти детей
Все мягкие аксессуары для детской кроватки и постельные принадлежности могут представлять потенциальную опасность для вашего ребенка.
Изменились российские правила перевозки детей в машинах
Глава Правительства России, Д. Медведев подписал документ, регулирующий правила перевозки детей. Теперь ребенка можно оставлять одного в машине только с 7 лет, и с этого же возраста он может ездить на заднем сидении без автокресла.
В России выросла детская смертность в ДТП
По данным, представленным экспертами ГИБДД, в январе-марте этого года дети-пассажиры стали умирать в дорожно-транспортных происшествиях на 38% чаще. Это объясняется тем, что родители по разным причинам отказываются от покупки автокресел.