Метод лечения апноэ во сне оказался эффективен при COVID-19

Ученые из University of Warwick и Queen's University Belfast сообщают, что применение CPAP-терапии для лечения пациентов с COVID-19 с острой дыхательной недостаточностью снижает риск их перевода на аппарат ИВЛ.

CPAP-терапия используется для лечения апноэ во сне. Суть метода заключается в вентиляции легких при положительном давлении, это предотвращает спадение дыхательных путей и возникновение апноэ – остановки дыхания. При этом человек спит в лицевой маске.

В исследовании RECOVERY-RS с апреля 2020 года по май 2021 года, приняли участие более 1,2 тысячи пациентов старше 18 лет с острой дыхательной недостаточностью из 48 клиник Великобритании. Ученые сравнивали эффект от CPAP-терапии, от высокопоточной назальной оксигенотерапии (HFNO) и от стандартной кислородной терапии. При HFNO кислород под высоким давлением подается через нос. При стандартной кислородной терапии человек дышит при помощи кислородного концентратора и полнолицевой маски.

Все три вида вмешательства в процессе исследования использовались для лечения пациентов с COVID-19, до того как возникала необходимость подключения их к аппарату ИВЛ. Из указанного числа 380 (29,9%) испытуемых получили CPAP-терапию, 417 (32,8%) – HFNO-терапию и 475 (37,3%) больных получали обычную кислородную терапию.

Согласно полученным данным, вероятность перевода пациента на ИВЛ или его смерти в течение 30 дней после лечения была значительно ниже при назначении CPAP-терапии по сравнению с теми, кто получал стандартную кислородную терапию. В группе CPAP 137 из 377 участников (36,3%) либо нуждались в ИВЛ, либо умерли в течение 30 дней, по сравнению со 158 из 356 участников (44,4%) в группе традиционной кислородной терапии. Данные для групп HFNO и традиционной оксигенотерапии практически не различались.

Расчеты показали, что 1 пациент сможет избежать ИВЛ в реанимации на каждые 12 человек, которые получали СРАР вместе стандартной кислородной терапии. То есть, использование CPAP позволяет реально снизить потребность в ИВЛ и нагрузку на койки в реанимации в целом.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.08.2021 10:25

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Апноэ во сне повышает риск тяжелых форм COVID-19
Синдром обструктивного апноэ сна – фактор риска развития тяжелых форм COVID-19 и госпитализации больного.
CPAP-терапия снижает риск госпитализации при гриппе
Люди с обструктивным апноэ во сне, не использующие устройство для CPAP-терапии, чаще попадают в больницу с гриппом.
COVID-19 опаснее для людей с апноэ во сне
Апноэ во сне служит фактором риска развития тяжелых форм COVID-19.
Апноэ во сне поддается лечению препаратом от эпилепсии

Новое исследование Гетеборгского университета подтверждает эффективность медикаментозного лечения апноэ во сне с помощью лекарства от эпилепсии.

Ожирение при COVID-19 опаснее болезней сердца и легких
Ожирение более значимым фактором риска при заболевании COVID-19, чем даже хронические болезни легких, сердца и сосудов.
Маски для снорклинга опробуют для борьбы с коронавирусом
Врачи планируют опробовать маски для снорклинга вместо интубации пациентов, у которых развилась COVID-19, вызванная коронавирусом SARS_CoV-2.