Ученые сообщили о выявлении нового варианта омикрона

Представители здравоохранения Квинсленда (Австралия) сообщили об обнаружении разновидности коронавируса SARS-CoV-2, родственного омикрону – омикронподобного подварианта (Omicron Like).

Эта версия вируса уже получила название BA.2, и ее сложно обнаружить при помощи ПЦР-теста. Дело в том, что у омикрона есть особенность, которая позволяет его легко идентифицировать: у него наблюдается выпадение гена S. У омикронподобной разновидности этой особенности нет. Соответственно, и выявить ее становится сложнее. То есть, ПЦР-тест покажет, что человек заражен коронавирусом, но будет непонятно, что это именно вариант омикрона.

У ВА.2 14 мутаций в S-белке, в то время как у омикрона их 32. Но это все еще вдвое больше, чем у дельта-варианта. Ученые предполагают, что по своим характеристикам Omicron Like будет таким же, как омикрон, то есть более заразным, чем предшествующие варианты, но с более легким течением (как сейчас предполагается).

Вирус ВА.2 уже обнаружен в Австралии, Южной Африке и Канаде. Скорее всего, он уже проник и во многие другие страны, считают эксперты.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.12.2021 09:28

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Новые подварианты коронавируса омикрон умеют уклоняться от вакцинных антител

Последние подварианты омикрона даже лучше ускользают от вакцин и лечения антителами, чем предыдущие варианты, говорят ученые Колумбийского университета Вагелос.

В Африке обнаружен супермутант коронавируса SARS-CoV-2
Ученые из ЮАР (Африка) сообщили о новом варианте коронавируса SARS-CoV-2 с очень большим количеством эффективных мутаций.
Количество инфицированных Covid-19 будут определять в канализации

Эксперты Технологического института Карлсруэ внедряют систему раннего предупреждения Covid-19 на основе анализа сточных вод.


Хотя омикрон сегодня не опаснее гриппа, ученые беспокоятся о будущих мутациях
Профессор Университета Дикина Кэтрин Беннетт заявила, что к зиме может появиться более опасный штамм коронавируса, и вакцинация от COVID-19 по-прежнему жизненно необходима.
Экспресс-тесты на COVID-19 выявляют омикрон лучше, чем вариант дельта

Американские ученые выяснили, что эффективность экспресс-тестов на антигены для диагностики SARS-CoV-2 омикрон не ниже, чем в выявлении дельты.

Для защиты от омикрона нужны три дозы вакцины

Крупное исследование ученых University of Michigan показывает, что для защиты от SARS-Cov-2 вариант омикрон нужно 3 дозы вакцины.