Бактерии вызывают побочный эффект лечения болезни Паркинсона

Голландские ученые из University of Groningen обнаружили, что бактерии кишечника перерабатывают лекарство от болезни Паркинсона с образованием метаболита, приводящего к запорам.

Запор – это один из негативных эффектов самой болезни Паркинсона. Полученные данные говорят о том, что лекарство усугубляет состояние пациента. Таким лекарством является леводопа – это препарат в головном мозге превращается в нейромедиатор дофамин, нехватка которого и становится причиной болезни.

Исследования показали, что леводопа не полностью всасывается в тонком кишечнике. 8-10% вещества попадают в его дистальную (дальнюю от центра тела часть), причем с возрастом и увеличением дозы это количество растет. В этой части кишечника обитают клостридии Clostridium sporogenes, которые умеют дезаминировать (удалять группу NH2) ароматические аминокислоты, в частности, леводопу. В результате получается дигидроксифенилпропионовая кислота (DHPPA).

При введении DHPPA в кишечник в ходе экспериментов перистальтика органа снижалась на 69% в течение 5 минут и на 73% в течение 10-15 минут. То есть, этот метаболит значительно снижает активность мышечных стенок, сокращения органа, что приводит к запорам. Получается, что лекарство для лечения симптомов болезни Паркинсона дополнительно ухудшает работу желудочно-кишечного тракта, которая и так угнетается из-за самой болезни.

Сейчас ученые заняты поиском ингибиторов ферментов, вырабатываемых клостридиями, чтобы остановить процессы дезаминирования леводопы.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.10.2020 06:41

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Препарат против болезни Паркинсона оказался способен вызывать оргазм
Турецкие исследователи сообщили о необычном побочном эффекте препарата против болезни Паркинсона. Женщина с начальной стадией паркинсонизма, принимавшая препарат "Разагилин", начала испытывать спонтанные оргазмы по несколько раз в день. Отчет об этом медицинском случае будет опубликован в следующем номере журнала Parkinsonism and Related Disorders.
Хеликобактерии связаны с болезнью Паркинсона
Начинать лечение болезни Паркинсона нужно с уничтожения бактерий Helicobacter pylori (хеликобактерии).
Болезнь Паркинсона можно вылечить черникой
После долгих экспериментов, ученые из Канады пришли к выводу, что черника эффективна для лечения болезни Паркинсона и других нейродегенеративных расстройств. Причина появления этого недуга не ясна, однако достоверно известно, что ген белка альфа-синуклеина играет роль в развитии заболевания. 
Найдена связь между бактериями кишечника и болезнями мозга
Американские исследователи из Университета Луисвилля обнаружили, что кишечные бактерии могут провоцировать развитие таких недугов, как болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера и боковой амиотрофический склероз.
Эффект «бабочек в животе» грозит болезнью Паркинсона
Эффект «бабочек в животе», которым характеризуются тревожность и возбуждение, показывает, насколько сильно желудочно-кишечный тракт связан с мозгом.
Глубокая стимуляция мозга ухудшает навык плавания
Имплантация устройства для глубокой стимуляции мозга при болезни Паркинсона влияет на умение плавать и может привести к утоплению.