Большинство случаев коклюша протекает бессимптомно

Ученые из Boston University School of Public Health и University of Georgia's Odum School of Ecology утверждают, что коклюшем на самом деле болеют намного больше людей (и младенцев в том числе), чем считалось ранее, но подавляющее большинство этих случаев протекает бессимптомно.

Сегодня коклюш является одной из распространенных причин смерти новорожденных и детей раннего возраста во всем мире, несмотря на существование вакцины от этого заболевания.

В 2015 году ученые обследовали 2 тысячи пар «мать-ребёнок» из Замбии и брали у них анализ на коклюш методом ПЦР каждые 2-3 недели на протяжении нескольких месяцев. В результате была получена серия слабых сигналов о наличии инфекции, которые на тот момент были сочтены ложноположительными.

Однако позднее ученые обнаружили соответствие между парами «мать-младенец». Это говорит о том, что бессимптомные матери заражают своих детей. Повторный анализ данных показал, что у 70% инфицированных коклюшной бактерией матерей болезнь никак не проявляет себя, равно как и у 25% зараженных младенцев. А в целом дети с легкими симптомами заболевания (легкий кашель или насморк) составляют половину от инфицированных детей.

Этот факт не совпадает с общепринятым мнением о том, что коклюш менее опасен для взрослых людей, но тяжело протекает у младенцев. До этого исследования считалось, что бессимптомное течение болезни у малышей встречается крайне редко. А согласно полученным результатам, тяжелая форма коклюша является скорее исключением, чем правилом.

По аналогии с коклюшем, ученые считают, что прогноз развития эпидемий по результатам выявления бессимптомных инфицированных людей может быть полезен при предотвращении массовых вспышек гриппа и COVID-19.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.06.2021 10:03

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

В России растет заболеваемость коклюшем
За первые несколько месяцев этого года заболеваемость коклюшем в нашей стране увеличилась в 2 раза.
Вакцинация беременных от коклюша защищает новорожденных
Врачи из американской клиники Майо утверждают, что дети женщин, привитых во время беременности вакциной АКДС, реже болеют коклюшем в первый год своей жизни.
В России снизилась заболеваемость коклюшем
В 2020 году в нашей стране наблюдается снижение заболеваемости коклюшем.
В России выросла заболеваемость коклюшем
По данным Роспотребнадзора, за последние полгода в России значительно выросла заболеваемость коклюшем. Эксперты высказали несколько возможных объяснений сложившейся ситуации.
Вакцина против коклюша стала менее эффективной
Бактерия коклюша мутировала, и применяемая сегодня вакцина стала менее эффективной.
Вакцинация безопасна для беременных
Вакцинация беременных женщин от гриппа и коклюша безопасна и позволяет значительно снизить риски заболевания младенцев.