ФМБА подало заявку на регистрацию субъединичной вакцины от COVID-19

Специалисты из российского Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) готовы к производству новой вакцины от COVID-19.

Препарат получил название «Конвасэл». Это субъединичная рекомбинантная вакцина, то есть она содержит не вирус целиком, а только отдельные его компоненты – субъединицы, которые являются антигенами. На эти белки-антигены организм учится вырабатывать антитела.

Основное преимущество таких вакцин – безопасность. Большинство «детских» прививок – это как раз субъединичные вакцины (от коклюша, дифтерии, столбняка и др.). От COVID-19 тоже уже разработаны субъединичные вакцины – NVX-CoV2373 (Novavax, США), «Бетувакс-КоВ-2» (Бетувакс, Россия), и др.

В вакцине ФМБА используется консервативный N-белок нуклеокапсида коронавируса SARS-CoV-2. По словам руководителя ФМБА Вероники Скворцовой, этот белок «самый иммуногенный» и вызывает иммунный ответ уже на ранних стадиях заболевания COVID-19 на уровне антител и на уровне клеточного иммунитета.

Доклинические исследования нового препарата были завершены в июне 2021 года. А 31 декабря В.Скворцова заявила, что во время проведения объединенной I и II фазы клинических исследований ни один испытуемый, получивший «Конвасэл», не заболел. Всего в исследованиях участвовали 150 человек. ФМБА подало заявку на регистрацию своей вакцины.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.01.2022 10:49

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

ВОЗ одобрила новую американскую вакцину от COVID-19
ВОЗ дала добро на десятую по счету вакцину против COVID-19. Препарат получил название Nuvaxovid и создан учеными компании Novavax.
Ученые создали и испытали вакцину от коронавируса для собак

Ученые из Chonnam National University (Южная Корея) разработали вакцину, которая защищает собак от COVID-19.

Эффективность «Спутника-Лайт» составляет 50-60%
А.Л. Гинцбург выступил с заявлением о том, что эффективности вакцины «Спутник-Лайт» составляет 50-60%, а не заявленные ранее 85%.
В России начались клинические испытания пятой вакцины от COVID-19
Минздрав РФ разрешил проведение клинических испытаний I и II фазы новой, пятой по счету, российской вакцины против коронавирусной инфекции.
Вакцины MMR и АКДС снижают риск тяжелых форм COVID-19
Вакцины MMR (против кори, паротита и краснухи) и Tdap (коклюша, дифтерии и столбняка) снижают вероятность развития тяжелой формы COVID-19.
Ученые доказали необходимость второго этапа вакцинации от COVID-19
Именно вторая доза вакцины от COVID-19 дает мощный импульс иммунной системе и обеспечивает защиту не только от пандемического коронавируса, но и от других вирусов.