В России снизилась заболеваемость коклюшем

По информации, обнародованной экспертами Роспотребнадзора, в 2020 году в нашей стране наблюдается снижение заболеваемости коклюшем.

В период с января по август текущего года российские врачи зарегистрировали 5781 случай коклюша на территории России, что в пересчете на 100 тысяч населения составляет 3,94 случая. В 2019 году за тот же период было зарегистрировано 8793 случая, что составляет 5,99 случая на 100 тысяч человек населения. То есть, можно говорить о снижении заболеваемости коклюшем на 34,2%, более чем на треть.

Следует отметить, что до этого года на протяжении последних лет наблюдался устойчивый рост заболеваемости коклюшем. Достаточно сказать, что средний показатель заболеваемости за 10 лет (с 2010 по 2020 год) равняется 2,77 на сто тысяч человек. А в 2019 году рост заболеваемости коклюшем в России составил 40%.

На данный момент в перечень регионов, где, несмотря на наметившийся спад, заболеваемость остается довольно высокой, вошли Москва, Санкт-Петербург, Карелия, Тверская и Кировская области.

Одной из основных причин роста заболеваемости коклюшем является отказ многих родителей от своевременной вакцинации детей. Известно, что через несколько лет после введения вакцины иммунитет к коклюшу становится слабее, требуется ревакцинация. Если ее не сделать вовремя, человек снова попадает в группу риска.

Коклюш опасен не только для детей, но и для взрослых людей. В 5-9% случаев у взрослых пациентов он приводит к развитию пневмонии.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.10.2020 06:36

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

В России выросла заболеваемость коклюшем
По данным Роспотребнадзора, за последние полгода в России значительно выросла заболеваемость коклюшем. Эксперты высказали несколько возможных объяснений сложившейся ситуации.
В России растет заболеваемость коклюшем
За первые несколько месяцев этого года заболеваемость коклюшем в нашей стране увеличилась в 2 раза.
Официально утверждена прививка от пневмококковой инфекции
Опубликован обновленный перечень бесплатных прививок, в который вошла вакцинация против пневмококковой инфекции. Вакцины соответствуют всем российским требованиям.
Вакцинация беременных от коклюша защищает новорожденных
Врачи из американской клиники Майо утверждают, что дети женщин, привитых во время беременности вакциной АКДС, реже болеют коклюшем в первый год своей жизни.
Вакцина против коклюша стала менее эффективной
Бактерия коклюша мутировала, и применяемая сегодня вакцина стала менее эффективной.
Вакцинация беременных от коклюша повышает защиту новорожденных
Вакцинация беременных женщин от коклюша повышает защиту новорожденных от этой болезни.