Четверть россиян научат оказывать первую помощь

Минздрав планирует обучить навыкам первой медицинской помощи четверть россиян, не имеющих специального медицинского образования.

Эксперты ЦНИИ организации и информатизации сообщили о подготовке курса обучения, а также о разработке поправок в законодательство, касающихся оказания первой помощи людьми, не связанными с медициной и экстренными службами. На первом плане — унификация разрозненной информации в единый для всех курс. Предполагается, что его сможет освоить любой человек, вне зависимости от уровня и специфики образования — «от уборщицы до учителя». Более того, курс будет рассчитан именно на людей, не знакомых с основами медицины.

В планах разработчиков — обучить навыкам первой помощи 25% населения России, то есть примерно 37 млн россиян. Это позволит с высокой долей вероятности рассчитывать, что в нужный момент среди окружающих найдется тот, кто сможет применить полученные знания на практике до прибытия скорой помощи. Учить такое количество людей будут подготовленные инструкторы, прошедшие 40-часовой образовательный курс. Создатели проекта рассчитывают, что ими станут педагоги по ОБЖ и другим дисциплинам, инженеры по охране труда, преподаватели автошкол и т. п.

Особенно остро в таком ракурсе стоит вопрос о правомерности оказания первой медицинской помощи человеком, который не является специалистом в данной области. Пока никто не отменял статью Уголовного кодекса о причинении смерти по неосторожности.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.09.2017 07:31

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Четверть россиян имеют симптомы бронхиальной астмы
16 июня в Москве прошла пресс-конференция, посвященная проблеме бронхиальной астмы.
Россияне не хотят сдавать кровь
По последним опросам, россияне в большинстве своем отрицательно относятся к донорству крови.
В аэропортах проверят всех медиков
Генпрокуратура России начнет проверку оказания медицинской помощи в аэропортах и ж/д вокзалах, которая будет включать в себя не только эффективность работы медиков, но и уровень их образования, а также оснащение медузлов лекарствами и необходимым оборудованием.
Медицина онлайн
На Едином портале госуслуг теперь можно узнать, какую медицинскую помощь человек получит по полису обязательного медицинского страхования.  
Соцсети задерживают помощь людям с инсультом
Чем больше у человека с инсультом контактов в соцсетях, тем дольше ему приходится ждать медицинской помощи.
Россиян научат пить какао ради их здоровья
Накануне страна подписала Международное соглашение по какао в ООН. В связи с этим власти решили договориться с российскими кондитерскими фабриками и запустить по всей стране масштабную кампанию по пропаганде пользы какао-продуктов.