Названы самые недоступные врачи в России

По данным Росстата, сложнее всего посетителям российской поликлиники попасть к неврологу, эндокринологу и кардиологу.

Согласно статистике, до врача не доходит каждый шестой житель России (почти 16%). Среди главных причин того, что люди откладывают лечение на годы — очереди (26%), дефицит времени (24%), слишком долгая дорога до поликлиники (15%), платность услуги (12%).

С 2015 года доля пациентов, жалующихся на очереди, выросла на 1,6%, а на то, что поликлиники расположены слишком далеко — на 1%. Зато, надо отметить, что больные стали чуть меньше (на 0,5%) жаловаться на нехватку информации, привыкают платить за лечение (в 2015 году на платность услуг жаловалось на 1,5% больше граждан) и на 2% чаще стали находить время на посещение врача.

При этом, по данным экспертов Минздрава, занимающихся информатизацией здравоохранения, значительная часть граждан отмечает повышение доступности врачей. Среди горожан об этом заявляют 30%, а жителей сельских районов — 40%.

Правда, эти данные расходятся со мнением самих врачей. Представители фонда «Здоровье» утверждают, что по итогам опроса месячной давности, 78% медицинских работников говорят о дефиците кадров в своих медучреждениях, а 57% указывают на снижение доступности медицинской помощи.

Глава Института экономики здравоохранения Л. Попович, комментируя данную ситуацию, отметила, что сегодня в российской медицине можно выбрать только две позиции из трех: качество, доступность, дешевизна. Получить одновременно качественную доступную и недорогую медицинскую услугу в России сегодня невозможно.

 

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.02.2018 08:20
Рейтинг статьи:
1,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Новости об эпидемии коронавируса в России: 28 апреля
Майские праздники и режим самоизоляции. Москва прошла пик эпидемии? Прогнозы ученых для России. «Новая нормальность» для авиаперелетов и ресторанов.
Минздрав открывает кабинеты для людей с деменцией
В российских поликлиниках откроются кабинеты для людей с расстройствами памяти.
Опубликован рейтинг самых богатых главврачей столицы
Рейтинг самых состоятельных главврачей Москвы был подготовлен и опубликован порталом life.ru. Эксперты посчитали личный доход каждого врача, доход и имущество семей и супругов за 2015 год.
Мэрия Москвы решила создать институт семейного врача
В Москве в следующем году будет создан институт семейного врача, рассказал заммэра по социальным вопросам Леонид Печатников. По его словам, около 2,3 тысячи медиков планируется переучить на врачей общей практики, которые сами смогут лечить такие болезни, как гипертония и язва, проверять зрение и подбирать очки.
Треть россиян выбирает платные медуслуги
К платным врачам обратились треть российских пациентов, которым была нужна помощь профильных специалистов.
Московские поликлиники до конца октября перейдут на новую модель работы
Во главе угла нового стандарта встали повышение доступности медицинской помощи, сокращение очередей и сроков ожидания приема у врача и создание комфортных условий для людей, посещающих поликлиники.