Четверть россиян имеют симптомы бронхиальной астмы

16 июня 2018 года в Москве прошла пресс-конференция с участием ведущих пульмонологов Москвы и Московской области, посвященная проблеме бронхиальной астмы.

Мероприятие было организовано Российским респираторным обществом при поддержке компаний AstraZeneca и Philips в рамках Федеральной социальной программы «Здоровые легкие».

По данным, представленным приглашенными для участия в пресс-конференции экспертами, заболеваемость бронхиальной астмой вырастает в 2 раз каждые 15 лет. Ежегодно этот диагноз получают 300 млн человек по всему миру. Смертность составляет 250 тысяч человек в год — в основном, это жители слабо развитых стран.

В России, по данным 2014 года, бронхиальной астмой болеют 5,6-12,1% детей и 5,6-7,3% взрослых. В общей сложности, число россиян с БА оценивается в 1,4 млн. Однако это данные официальной статистики, то есть люди, которые обратились к врачу и получили диагноз «бронхиальная астма». В реальности же заболеваемость в 5-6 раз выше.

Главный терапевт Подмосковья и депутат Госдумы РФ, д.м.н., профессор Н.П. Санина рассказала журналистам о том, как сегодня на законодательном уровне регулируются права больных бронхиальной астмой (БА). В частности, Н.П. Санина упомянула Клинические рекомендации по бронхиальной астме, которые сегодня обновляются раз в 3 год, и рассказала о разработанном депутатами Госдумы РФ законопроекте «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» по вопросам клинических рекомендаций». Документ уже прошел первое чтение и сейчас находится на стадии адаптации к трехуровневой системе оказания медицинской помощи в России. Депутат подчеркнула, что среди основных проблем в области законодательного регулирования диагностики, лечения и профилактики бронхиальной астмы следует выделить следующие моменты:

  • Отсутствие связи между клиническими рекомендациями, стандартами и клинико-статистическими группами по данному заболеванию.

  • Невозможность оценки размера необходимого финансового и ресурсного обеспечения по стране в целом.

  • Неопределенность границ ответственности врача.

  • Отсутствие конкретного перечня медицинских услуг, которые должны быть оказаны пациенту с бронхиальной астмой.

Крупнейшим профессиональным объединением, которое занимается разработкой документов по бронхиальной астме и работает в тесной связке с государственными органами, является Российское респираторное общество (РРО). На сегодняшний день в его состав входят 14 филиалов, объединяющих более 2 тысяч членов.  На пресс-конференции РРО представлял его президент, главный внештатный пульмонолог Москвы, д.м.н., профессор А.С.Белевский.

По его словам, благодаря активной работе экспертов РРО, за последние 20 лет удалось более чем на порядок снизить смертность от бронхиальной астмы в России. Как показатель, практически исчезло такое тяжелейшее осложнение, как астматический статус, с которым еще 20-25 лет назад был хорошо знаком каждый врач. Клинические рекомендации по БА, которые используются сегодня отечественными врачами, также разрабатывались специалистами РРО при поддержке зарубежных коллег. Сегодня в тесном взаимодействии с Минздравом разрабатывается профессиональный стандарт врача-пульмонолога.

Об особенностях заболевания бронхиальной астмой собравшимся рассказал профессор кафедры пульмонологии ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова З.Р. Айсанов.

По словам спикера, сегодня для бронхиальной астмы характерен очень низкий показатель общественной обеспокоенности общества, несмотря на то, что БА является одной из самых распространенных болезней.

За последние 40 лет изменилось и отношение врачей к БА, и «лицо пациента». Появление ингаляционных стероидов свело на нет распространенные ранее гормональные нарушения, развивающиеся у больных БА, проблемы с инъекциями и др. Революционные изменения в борьбе с бронхиальной астмой вывели ее диагностику, лечение и профилактику на принципиально новый уровень.

З.Р. Айсанов подчеркнул проблему низкой выявляемости БА. По оценкам экспертов, реальные данные по заболеваемости на порядок ниже официальной статистики. По данным исследования, которое проводилось под руководством академика А.Г. Чучалина в 12 регионах РФ, распространенность симптомов БА составляет 27%. В частности, это объясняется тем, что пациенты слишком поздно обращаются к врачам. Большинство людей с легкой персистирующей астмой не считают себя больными и не получают системную базисную терапию. Болезнь прогрессирует, и 60% таких пациентов обращаются к врачам первичного звена, когда астма выходит на новый, более тяжелый уровень.

Проблема ранней диагностики также заключается в том, что между приступами удушья при осмотре у пациента регистрируется нормальная легочная функция. Чтобы выявить болезнь, необходимо применение провокационных методов. Наука также не стоит на месте. Продолжаются поиски новых биомаркеров бронхиальной астмы, разрабатываются принципиально новые технологии диагностики — «электронный нос» и др.

В завершение пресс-конференции выступающие уточнили, что бронхиальная астма – это неизлечимое заболевание. Однако современные технологии и достижения медицины уже позволяют вывести заболевание в глубокую ремиссию, сделать так, чтобы болезнь никоим образом не отражалась на жизни человека. Сегодня диагноз «бронхиальная астма» имеют многие именитые спортсмены, но это не мешает им побеждать даже на соревнованиях мирового уровня.

Успеха в борьбе с бронхиальной астмой можно добиться путем сочетания трех основных компонентов: ранняя диагностика болезни, корректная терапия и эффективный контроль со стороны пациентов.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.06.2018 10:18, обновлено 17.04.2020 16:12

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Итоги проекта «Здоровые легкие»: «Программа должна продолжать работать!»
17 декабря на пресс-конференции в Москве были подведены итоги проекта «Здоровые легкие». По мнению экспертов, проект должен продолжаться.
Треть пациентов с бронхиальной астмой имеют ошибочный диагноз
Канадские ученые из Университета Оттавы утверждают, что треть людей, имеющих диагноз «бронхиальная астма», на самом деле не больны ею. При этом они принимают препараты, которые не лечат, но приводят к негативным побочным эффектам.
Соки повышают риск астмы у детей
Дети, регулярно получающие сладкие фруктовые соки, чаще болеют астмой.
Названа причина женской склонности к астме
Половой гормон тестостерон защищает мужчин от бронхиальной астмы.
Ингаляции гормонов при астме повышают риск развития пневмонии
Канадские ученые из Университета Макгилла и Еврейской больницы общего профиля в Монреале считают, что применение ингаляционных кортикостероидов связано с повышенным риском развития пневмонии у людей, страдающих от бронхиальной астмы.
Аллергия в детстве удваивает кардиориски у взрослых
Как доказала последняя научная работа американских ученых, симптомы аллергии в детстве увеличивают вероятность развития патологий системы кровообращения, приобретаемых с годами, вдвое.