Чиновники отгоняют курильщиков от домов

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Чиновники из Совета Федерации разработали новые поправки в закон о курении, согласно которым людям с сигаретой нельзя будет приближаться к подъезду ближе, чем на 10 метров.

Документ о поправках в законодательство был подготовлен еще летом и разослан во все потенциально заинтересованные ведомства. На данный момент идет процесс согласования законопроекта с министерствами. Дата первых слушаний еще не назначена.

Авторы поправок считают недопустимым ситуацию, когда жители многоквартирных домов, проходящие в свой подъезд, вынуждены дышать табачным дымом. Особенно, по мнению разработчиков документа, страдают дети, пожилые люди и жильцы первых этажей, которые лишены возможности открывать окна. Соответственно, предлагается запретить курящим людям подходить к дверям подъезда.

Стало известно, что Минздрав представил положительный отзыв на проект, Минюст также поддержал новую идею сенаторов. Однако возражения возникли у представителей Минфина и Минэкономразвития. По их мнению, остается непонятным, каким образом следует определять и фиксировать границу в 10 м от входа в подъезд. Кроме того, значительно и необоснованно возрастет нагрузка на правоохранительные органы. Сами полицейские не смогут проверять все подъезды города, а это значит, что бдительные соседи начнут вызывать полицию на каждого курящего во дворе дома.

На данный момент уже действует запрет на курение на территориях образовательных, медицинских, спортивных и культурных учреждений, в подъездах, включая лестничные площадки, подвалы и чердаки, а также нельзя подходить с сигаретой ближе, чем на 15 м к входу в вокзалы, метро, аэропорты и морские порты.

Опубликовано 17.10.2017 06:56

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

В России запретят вейпы в общественных местах
Минпромторг подготовил законопроект о введении ограничений на использование вейпов (электронных сигарет).
Бутылки с алкоголем предложили «украсить» страшными картинками
На бутылках с алкоголем, по аналогии с сигаретными пачками, вскоре могут появиться устрашающие картинки, предупреждающие потенциальных покупателей о вреде его чрезмерного употребления. Как стало известно «Известиям», такой законопроект готовит группа депутатов Госдумы от ЛДПР.
При пассивном курении страдает детское зрение
При пассивном курении у детей истончается хориоидея – сосудистая оболочка глаза.
Многие курильщики не верят в опасность сигарет, показал опрос
Только 50% куривших респондентов считали, что риск развития рака легких у них выше, чем среди населения в целом. Меньше двух пятых знали: риск сохраняется даже после того, как человек бросает курить.
По активности мозга можно определить, сможет ли человек самостоятельно бросить курить
Активность в области мозга, отвечающая за самоконтроль, поможет предсказать вероятность рецидива после попытки бросить курить, сообщили американские исследователи из Пенсильвании.
Курение кальяна может привести к лейкемии
Ученые из университета Сан-Диего обращают внимание курильщиков кальяна на то, что под воздействием дыма в организм попадает повышенное количества бензола, что два раза повышает риск возникновения некоторых видов раковых опухолей, в том числе лейкоза.Результаты нового исследования представлены в журнале Cancer Epidemiology, Biomarkers & Prevention.