Чтобы не потерять эрекцию после удаления простаты, надо упражняться заранее

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Медицинского колледжа Корейского университета в Сеуле выяснили, что предоперационные упражнения и препараты для эрекции снижают риск импотенции.

Радикальная простатэктомия включает в себя удаление предстательной железы, расположенной между мочевым пузырем и прямой кишкой, для терапии рака. Операция сопряжена с высоким риском повреждения чувствительных нервов и артерий, поддерживающих половой член в хорошем рабочем состоянии. До 80 процентов пациентов впоследствии испытывают эректильную дисфункцию, достаточно серьезную, чтобы подвергать опасности свою интимную жизнь и подвергать отношения серьезному испытанию. Они также могут испытывать недержание мочи.

Но все больше данных свидетельствует о том, что риск для мужчин можно было бы радикально снизить, если бы перед операцией они прошли программу «преабилитации», включающую медикаментозное лечение и упражнения для предотвращения или значительного ограничения потери эрекции.

К ним относятся регулярные дозы препарата от эректильной дисфункции за несколько недель до операции, чтобы расширить крошечные кровеносные сосуды, снабжающие гениталии. Также рекомендуются ежедневные упражнения для укрепления мышц тазового дна у мужчин, и регулярное использование вакуумного насоса для создания более сильной эрекции путем нагнетания крови в половой член.

В новом исследовании сравнивались результаты у 20 мужчин, которые получали ежедневную дозу 5 мг тадалафила за две недели до удаления простаты, с 21 мужчиной, получавшим тадалафил через четыре недели после операции. Через 12 месяцев после операции у 80% мужчин, принимавших препарат заранее, восстановилась большая часть их эректильной функции, по сравнению с 71,4% в группе послеоперационного лечения.

Это говорит о том, что предоперационная реабилитация полового члена может привести к улучшению эректильной функции, чем послеоперационный подход.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 13.07.2022 13:34

Читайте также

Плацентарные обертывания нервов спасут от импотенции мужчин с раком простаты

Ученые Гарвардского университета (США) выяснили, что оболочка для нервов, сделанная из плаценты, способна не допустить импотенцию у мужчин с раком простаты.

Ученые оправдали тестостерон при раке простаты
Онкологи предлагают лечить пациентов с раком простаты – тестостероном, что ставит под сомнение Нобелевскую премию 1966 года.
Хирургическое лечение рака простаты снижает вероятность смерти на 44%
Исследование показывает, что уровень смертности у мужчин, перенесших хирургическое лечение рака простаты, ниже, чем у тех, кто не прибегал к операции.
Аденома простаты лечится чистым спиртом
Врачи предлагают лечить аденому предстательной железы инъекциями чистого спирта.
Коронавирус SARS-CoV-2 может приводить к импотенции
Ученые обнаружили вирусные частицы SARS-CoV-2 в тканях полового члена у двух мужчин, переболевших COVID-19 и ставших импотентами.
Лекарства от импотенции защищают от рака толстой кишки
Применение препаратов для лечения эректильной дисфункции повышают выживаемость при колоректальном раке.